Поиск Написать

Про еду.

Как обещал, попробую навести на приятные, во всех отношениях, заведения.
Главное, для нас было найти место, где еду можно выбирать показывая на нее пальцем или самостоятельно накладывая в тарелку.Из опыта чтения меню в наших заведениях, с поправкой на польский язык, просто опасались оказаться лицом к лицу с неизвестной едой...


Варшава.
Утром мы заходили в булочную - кондитерскую на углу Тамки и Солека. (На Солеке мы жили, а Тамка вела к центру). Очень уютное и симпатичное заведение. Богатейший выбор выпечки, свежедавленные соки и изготовленный тут же кофе. Брали кофе - латте, и выпечку. Я ошибся в первый день, приняв какую-то завитушку за ватрушку и от своего заблуждения не отступал! Уж очень она мне понравилась. Ненаглядная ежедневно тестировала все новую и новую...как бы это назвать? Что-то такой, лежащее слоями, но верхний слой - фрукт, типа повидла. Странно, но этого заряда вполне хватало на хождение до трех-четырех часов дня.
Стоил завтрак 17 злотых на двоих.
Кроме наисвежайшей выпечки типа пирожных и булочек, замечательный по виду хлеб белого и серого вида. Размеры каждого ну очень большие..
По городу таких кондитерских целая сеть, называется Galeria Wypiekaw Piotr Lubaszka. Есть у него и сайт Lubaszka.pl Рекомендую посетить.
Открываются, аж в 6 утра, закрываются, правда, где-то в районе 19-ти!

На обед мы завернули в "стеклянное пузо" торгово центра, что рядом с центральным вокзалом ( Dworzec Cwntralny). "Пузо" выглядит как... да как пивной живот у мужика, лежащего на пляже. Стекло синее. Не промахнетесь!
Внутри несколько этажей, на каждом, у самого эскалаторного узла, харчевня. Понятное дело, Мак'Дональдс и подобные ему фаст-фуды занимают нижние этажи. Мы решили, что стрескать Биг-Мак мы сможем и дома, если оголодаем. Доехали этажа до четвертого и, пользуясь носом, набрели на "Норд".Вот.То что надо! Бери - накладывай, подходи - рассчитывайся. Голодными глазами ухватили несъедаемый объем еды из салатов, "второго" и супчика для меня. "Второе", понятное дело, - рыба с картошкой "крестьянская"(так у нас называется.Не "фри", нет). 78 злотых на двоих.
В следующий раз, "Норд" мы обнаружили возвращаясь из Лазенок, на улице Новый свят, сразу после перекрестка с Фокзал. Там мы были более благоразумны в выборе "площадей", покрываемых едой и украсили выбор сухим винишкой в "мерзавичке" на 250 грамм. Французское оказалось, однако. Сумма, с учетом "мерзачика" была примерно такой-же.А вот пиво в "Норде" дороже, чем в магазине и представлено ограниченным выбором. Сейчас названия подробно не помню, там какая-то новая пивная компашка усиленно рынок бороздит.
По вкусу этот "новодел" весьма напоминает нашу "Балтику" №3, но чуть получше и приближается к "левому" "Туборгу". Так - себе, одним словом.
Кстати, о пиве
Ужин, как событие, моей "половинкой" отвергался напрочь.В связи с чем у меня были развязаны руки: две бутылочки светлого "Окочим" с "краковской" колбаской...Эх! "Краковская" вкусняшка была настолько аппетитной по запаху, что отказавшаяся от ужина "половинка" изменила себе. Вместе с колбаской и "окочимом" Так и повелось.
Разбор отснятого материала, запиваемый пивком, плавно перетекал в крепкий, здоровый сон.

Краков.

Завтрак все тот - же. Латте с булочками. Но кофеек тут оказался несколько другого сорта. Похуже. Если сравнивать с Варшавой, но куда как лучше, если вспомнить кофейню, что сразу за "Елисеевским". И дешевле нашего( но 8,90 ихних фантиков, против 8,50 в Варшаве).
С ужином, разнообразия не делали. А вот обед... О!Ах!!!!
Вот тут возможны варианты.
В первый день мы обнаружили НЕЧТО на улице Гродской. Это надо пройти всю рыночную площадь, оставляя Сукеницы по правую руку. Повернуть налево и тут в доме №6 будет вход в...Ну, там длинная такая галерея к Рыночной площади. Со столиками.При входе в свободном выборе - еда! Если заходить в правую дверь, более основательная, если в левую - полегче.Салатики, то..се. Вот. Значит наваливаешь себе в одноразовую тарелку, подходишь к кассе. 100 грамм ЕДЫ стоит 3 злотых Итого на двоих ...29 злотых. Да, Три вида соуса. Кисло - сладкий, сливовый, нешто.А вот тот, который красный, тот термо-ядерный! Я догадался вначале попробовать. Взял ложечку, макнул, лизнул... И во рту моем расцвели яркие розы! А на глазах навернулися слезы...
А вот на третий день мы нашли еще один пункт с раздачей. "Площадь всех святых" дом 10!
Никакой вывески. На стекле надпись - "ресторация самообслуги". Наротив ресторации - костел, кажется Францисканский и трамвай по улице бегает. ТО есть, как идете по Гродской вниз, натыкаетесь на трамвайные пути - смотрим направо.Видим костел - к нему! Прямо напротив входа - нужное нам.
Ресторация очень симпатичная. Существует, судя по надписи, с 1899 года. Столиков на 20.
Порядок такой, проходим через обеденный зал в левый угол, поднимаемся по лесенке. Тут - выбор и раздача. Показываем пальцем. Ставим все на поднос, оплачиваем и топаем в обеденный зал.Стены зала оформлены полками.На полках - трех-двух и так далее - литровые банки с домашней "закаткой". Продукт настоящий. На подоконниках - также настоящие перцы, кукурузы, лук и т.п. Уютненько.
Периодически, девушки с кассы что-то выкрикивают. Посетители, оплатившие заказ и сидящие в зале, вскакивают и идут его получать. Вероятно это та еда, которую надо готовить. На второй день и мы отважились. Попробовали объяснить, что мы вот это вот...которое...ну..как...Ах! Вот оно! На буклеткие возле кассы нарисовано ПЕЛЬМЕНИ. А, сказала паненка..и чегой-то захотела уточнить. Из ее тра-та-пше-же-чь, поняли. Что мы хотим с картошкой и сыром.
Заплатили, пошли в зал скушать свой супчик...
В первый день с этим супчиком у нас вышла оказия. Выбрали "вот этот и вон тот", а чего еще спрашивала паненка, не поняли. Оказалось она спрашивала, надо ли в суп картошку класть? Хороший такой, добрый половничек пюре опустила в тарелки.
НА второй день, пюре не было положено. Положен был сыр.Плавленный. В суп - пюре, сыр...Ой, мамо! Шоб я так жил!
Значит сидим мы, поедаем супчик. Соображая, что вот сейчас паненка выкрикнет номер нашего заказа, указанный на чеке, а мы...Обошлось.Паненка сообразила что мы - темные и просто принесла нам...ПИЕРОГИ РУССКИЕ (!!!!)
Которые оказались с весьма перченой картошкой и ...творогом! Вот тут-то я и вспомнил украинскую песню "С сыром пироги" ! Я ж с давних пор знал ее содержание! Что "сыр" это творог! А вот то, что пельмени называются пирогами...Ну, теперь буду знать.
Стоимость сытнейшего обеда в этой ресторации в районе 35 злотых! ( на двоих, конечно)
Приятного аппетита.
PS. Из "программы подготовки" к Кракову в голове осталось название кафешки "Бар Млечны". Искали. Нашли.Заглянули... После "самообслуги" на "Площади всех святых", решительно не приглянулось!
Очень нашу "Рюмочную" напомнило...
PPS Совсем забыл.
В "ресторации" туалет сразу напротив входа. Платный. В галерее на Гродской - в центре дальнего зала.

Редактировано: 31 мая 2012

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи