Поиск Написать

Пойдем бродить по Петербургу. В "Репу" .2

 

Зал круглый, потолок высокий. На плафоне — «картина маслом». может быть и не маслом.
В простенках висят портреты Президентов Академии. Начиная с графа Шувалова. Влево — вправо уходят две высоченных двери, за которыми расположены «парадные залы». С одной стороны «Рафаэлевский», с другой -
«Тициановский». История происхождения названий такова.



Академию художеств учредила своим Указом, «Веселая
императрица» Елизавета I .
Дщерь Петрова за веселыми забавами и примеркой платьев ( говорят, что их было около 15 тысяч) не забывала заботиться и о государственных делах, среди которых нива просвещения вспахивалась достаточно последовательно. О дате открытия Академии художеств в Санкт-Петербурге
ясности нет до сего дня. Википедия, руками неизвестного автора, утверждает — 1760-й год. В самой Академии, правильным считают год подписания Указа Елизаветой Петровной - 1757-й. А вот на плафоне в Актовом зале, нарисован год 1764-й!

Открыть оригинал изображения (1536x2304, 1.37 Мб)

Картина на плафоне Актового зала.

Устав был «дарован» в 1764 -м году. С этого момента Академия, могла считаться полностью сформировавшимся учреждением.

Ушлые «академики» отпраздновали 250-летний юбилей в 2007 году и радостно потирают свои руки, в ожидании очередного
двухсотпятидесятилетия, грядущего в следующем году...

Легкая неразбериха имеет под собой историческую подоплеку.
Екатерина Великая, утвердившись на престоле озаботилась созданием своего, как бы нынче сказали, имиджа. Ей нравился — образ просвещенной правительницы и она не могла пройти мимо такого важного культурного явления , как целая Академия художеств, чтобы не оставить там свой след. Не могла, не прошла и оставила.
Был изобретен замечательный повод — подарить Академии Устав. А то перед Европой как-то неудобно! Есть учебное
заведение ранга Университета, а Устава своего он
не имеет! И устав был создан!
Да! Это был тот еще документ! В нем описывалось всё. От распорядка дня до формы одежды учеников и преподавателей. Вроде бы даже меню на завтрак и обед описывалось. Каждый лист Устава представляет собой настоящее произведение искусств.
Рукописный текст, виньеточки и завитушечки...


Для хранения предназначался специально изготовленный ларец. И шкаф для его хранения.


Открыть оригинал изображения (922x1382, 0.49 Мб)

Ларец для хранения Устава Императорской академии художеств.
На сегодня, разумеется, Устав упрятан в хранилище и обращаются с ним как... Наш экскурсовод с гордостью поделилась что ей однажды довелось даже перевернуть страничку.
Кстати сказать, учрежденная при Московском университете, «особая трёх знатнейших художеств академия», Устава собственного иметь и не могла. А за Московским универом она числилась аж целых 6 лет, хотя никогда в Москве и не была, обретаясь первые годы в особняке Ивана Ивановича Шувалова в Петербурге. Так что, с точки зрения юридической, как самостоятельное учебное заведение, Академия художеств существует- таки именно с 1764 года!

Открыть оригинал изображения (845x769, 235.77 Кб)

Первый Президент Академии художеств Граф Иван Иванович Шувалов.
Портрет в Актовом зале Академии художеств.

В судьбе Академии художеств Иван Иванович Шувалов сыграл самую важную роль. Она была не только учреждена по его ходатайству, но и , фактически, содержалась за его счет. Кроме того Шувалов подарил ей первую коллекцию художественных произведений.
120 картин, которые использовались как «наглядные пособия» в образовательном процессе.
Согласно Устава в Академию принимались только мальчики в возрасте 5-7 лет, которые жили в ней, без выхода в город, на протяжении всего периода обучения — 9 лет.


Редактировано: 30 января 2013

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи