Поиск Написать

Шейх без шарма. 3

Экзотика.
Первыми элементами аравийской экзотики стали горы и брошенные стройки.
Пальмы и зелень представлены здесь, в строго дозированном виде. То есть – вдоль дороги или на территориях отелей.
С живой экзотикой столкнулись прямо в бассейне.

Группа товарищей, женского полу, была одета в черные штаны, черные – же футболки с рукавами до кистей рук, в платки и …купальники.
В виде безразмерного размера цветастых маек с подолом до середины бедра.
Как я не старался, но глаза постоянно съезжали в сторону двух красавиц, «загорающих» в таком специфическом виде.
Шлындрающие мимо них евро-дамы, смотрелись … вызывающе. У некоторых было очень мало трусиков, у иных – слишком много грудей… Вкупе с этим, наличие в руках стаканов с пивом и алкоголем, по моему мнению, должно было повергнуть «правоверных» в глубочайший стресс!
Может быть и повергало, но виду не показывали, стреляли глазками по мужикам. Мужики, правда, были не первой молодости. С пивными брюшками, лысыми бошками и под контролем соответствующих «надзирающих инстанций».

Открыть оригинал изображения (1721x1025, 0.98 Мб)

Относительно стройные и бесхозные мужики, оказались арабами и, чтобы не сломать глаза об евро – дам, затеяли играть в ручной мячик в бассейне. Ну, то есть сначала, мы просто швыряли мячишко с каким-то малолетним посетителем бассейна, а потом, подтянулась арабская часть, установили ворота , поделились на команды и … понеслась! Теперь я понимаю как чувствуют себя «легионеры» в игровых видах спорта! Они-то горланили и отдавали команды друг другу, а я … ни бельмеса! Впрочем, они тоже не понимали моих тактических рекомендаций!
«Рубились» часа два! В конце, изрядно подустав от беготни по грудь в воде, начали откровенно хулиганить - то вратаря с ворот утянут, то - наоборот, вратарь «нападающего» утопит.
Чем там занимались красотки в местных купальниках, не скажу. Не до них стало!

Открыть оригинал изображения (751x1536, 0.49 Мб)

Новая порция удивления ожидала на следующий день.
Если на «первом» пляже народ был представлен европейской массой, то на втором (Тирана-бич), куда мы пошли «в разведку» местный колорит встречался в изобилии! Появляясь откуда-то оттуда, большие группы дамочек в черном, шли , в раскоряку, по прыгающим понтонам к лодкам, осуществляющим «морские прогулки».
Дамы был сплошь …хм… упитанные! И передвигались как утки, переваливаясь с ноги на ногу. Ячейка коллективв состояла, как правило, из одного мужика и пары-тройки
дам. Или 2 жены, или жена + теща/свекрови.
Постепенно, на пляже появились семейные группы.
Стандартный состав: папа, мама, двое-трое детей.
Папа в возрасте за 30.
Мама – за 20.детишки от ползунков до 5 –летних.
«Продвинутый» папа пользовался маской и трубкой, плавал жуткими «саженками» и стремился затащить малолетнего отпрыска в воду. Хотя бы на глубину по колено.
Его. Детское.
Отпрыски брыкались и вопили.


Открыть оригинал изображения (1771x1079, 0.62 Мб)



Мама бегала по суше и переживала. Молча.
Открыть оригинал изображения (1382x922, 0.51 Мб)
«Продвинутая» мама имела игривый купальник (Разноцветная майка и платок на голове « в тему") поверх черных штанов и футболки с длинным рукавом. Заходила в воду по колено( свое) садилась и сидела там.
«Продвинутые « отпрыски, от трех лет и старше, были поголовно наряжены в штаны и футболки.
Самые «лихие» имели надувные нарукавники и отваживались зайти в воду по самый..пупок. Где и резвились. Под внимательным контролем папы в воде и мамы с берега.
Закончившего резвиться, извлекали из воды и начинали заворачивать в мохнатые полотенца.
Чтобы не простудился? При температуре воздуха +27. В тени, а не на пляже!


Открыть оригинал изображения (1073x741, 328.51 Кб)

Природная скромность не позволила мне вытащить фотоаппарат и запечатлеть совершенно сюрреалистическую картину:
Две «упакованных» в черное арабчонки «загорают» на лежаках, в первом, так сказать, ряду.
А во втором ряду, тоже на лежаках, лежат две российские девицы, загорающие топлесс. Да еще при минимальном количестве материала, ушедшего на трусики…
Египетские мужики, осуществляющие предоставление пляжных услуг, глаза сломали об этот сюжет. Даже забыв, на время, о своем бизнесе.
Выдержав паузу минут в 15, насладившись достигнутым эффектом, девицы сели. Напялили «бронежилеты». Издевательски помогли друг другу с застежками и пошли в море. Хихикать и обсуждать.
Присутствующие представители «коренного населения», вернулись к своим обязанностям. Арабские дамы «ничего не заметили».

Открыть оригинал изображения (1079x1089, 0.62 Мб)

Следующим представителем экзотики, а может быть и тремя четвертями её, стали морские обитатели.
Огромная стая «шпротов» болталась у самого берега, в тени плавающего понтона. Не знаю, сколько их там. Сотни, тысяча, две… Плотность, как в банке, производства рижского завода.
Зашел в него. Косяк вежливо расступился и собрался в кольцо вокруг моих ног.

Крабики!
Ой, какие они смешные. Сидят возле дырок в песке. И при приближении на расстоянии метра, шастают в нее.

Дня три радовались отсутствию медуз. Зря! Пришел прилив, принес эту мерзость. Не так много как в турецком Кемере, но - принёс. Десятки их оказались лежащими на песке.
Одному из крабов очень повезло и волны медузу положили прямо к его порогу.
Высунул глаза. Осмотрелся. Вылез, примерился пополз к добыче. Клешней уцепился, а глазами на поднятых усиках внимательно осматривался вокруг себя. Прямо – стереотруба.
Чего он хотел от этой бесформенной кучи материала, осталось не известным. Очередная группа пешеходов, прекратила процесс «усвоения».

Открыть оригинал изображения (1131x1055, 0.82 Мб)
Рыбки.
На «втором» пляже, коралловый риф находился достаточно далеко от берега, метров 30 и на глубине метра в два ( при приливе). Здесь шла своя жизнь. Сновали разноцветные и разнообразные рыбины, стайками и по-одиночке. В полостях коралловых окаменелостей прятались морские ежи, выпустив «на улицу» длиннющие иглы. Встать на такую…и отпуск закончится лежанием в номере.
За рифом, по песчаному дну, валялись длинные куски кабеля.. Ой! Стоп! Это не кабель! Это длинные, тонкие рыбины. Длина, примерно с пол –метра, а толщина сантиметр – полтора.
Рассмотреть где у нее нос, а где хвост сразу не получилось, вот и показалось – кабель.
На обратном пути к берегу, обнаружил еще штук пять, прильнувших к песку. Погонялся. Для интересу. Рыбина ( «флейта), может плавать и вперед и назад. Слегка извиваясь телом.

Непосредственно вокруг рифа крутилась оч-чень симпатичная рыбина. Описывать не стану, покажу фото ( чужое).



Потянулся к ней рукой. Отплыла на 10 см. Снова потянулся, снова на 10 см…Так мы начали гонки. Рыба плывет на расстоянии вытянутой руки плюс 5-10 см. Когда я завис, чтобы отдышаться ( я ж не рыба и трубки дыхательной у меня нету), рыба остановилась, слегка наклонила свой плоски корпус, уставилась на меня одним глазом, как бы спрашивая – ну, что? Дальше играть будем? Будем! «Играли« мы минут двадцать. Иногда рыба уходила на самое дно, приглашая нырнуть за ней, иногда заплывала внутрь кораллового грота, выплывая с другой стороны. Несколько раз , изловчившись, я тыкал ее пальцем по корпусу…
Идиёт!
Только вернувшись в Питер я нашел описание этой красавицы: Аравийскя рыба – хирург!
И рядом с красивым хвостом у нее есть спрятанные костяные шипы, которыми она…
Да и зубы у нее впечатляют.
Нужно сказать, что этих рыбок довольно много и, в последующие дни, я не раз затевал гонки над кораллами. Довольно беспечно! Однажды, при отливе, я не рассчитал толщины воды над кораллом (точнее – даже не думал о ней) и зацепился коленом за острый край рифа. Ранка оказалась весьма глубокой и кровоточила обильно. Никаких средств оказания первой помощи, разумеется, с собой на пляже не было. Пришлось действовать по – книжному. Не помню где уже и когда прочитал о том как некий гражданин ( а может быть даже – шпиён) останавливал кровь из глубокой ссадины. Сжал края разорванной кожи и держал их в этом положении минут пять – семь. Кровь в капиллярах свернулась, обильное кровотечение прекратилось. Добравшись до номера, залепил рану обычным лейкопластырем, проложив ее… туалетной бумагой.
Постоянное купание в соленой воде, разумеется, не давало ранке «заживать как на собаке», но и загнаиваться в этом сухом аравийском климате, не получалось. Так что память о встрече с
кораллом, таскаю до сих пор. В детстве, содранные коленки заживали, кажется за два дня, сменяясь новыми ссадинами. А сейчас..хм… стареем
Вернемся к «хирургу».
Во время отлива на границе моря и пляжа, почти обнажались камни, поросшие зеленым мхом водорослей. Хируги подплывали к самому берегу, ложились на бок и щипали травку. Еще бы! «Высота в холке» у самого скромного хирурга, сантиметров 10! А глубина, на которой лежали камни – сантиметра два -три! Вот они и извращались . Почему их не было видно при «нормальном» уровне воды, даже предположить не берусь.
Так вот.Стоим в воде по – щиколотку. Смотрим как ихтиофлора ихтиофауну трескает. Внезапно, один из хирургов разогнался и бросился на ногу Ненаглядной. В последнее мгновение, отвернул, проскочил мимо, развернулся, почти на песке, промчался мимо и снова встал в угрожающую стойку. И так раза три подряд! Успокоился только тогда, когда она отошла от »его» камней.
Не поверив догадке, что рыбина таким образом прогоняет туристов, топчущих «покосы», я встал уже просто на камень, благо он был плоский. Хвостатый агрессор бросился на мои ноги!
Что сказать про ощущение? Не акула, конечно, умишком понимаешь. Но в животе что –то сжимается и по спине пробегает волнами страх.
Решили не мешать кормежке.
Тем более, что наступило новое развлечение. – Птицы.
Не знаю как и где, но в заливе Наама-бей нету чаек! Абсолютно! Ни одной!!!
Больше того, там вообще птиц не видно. Вечером, встречали нечто подобное нашим цаплям.Но мелких. Они бродили по зеленому газону, вылавливая каких-то жучков – паучков. Не думаю, что там есть лягушки.

Открыть оригинал изображения (1382x922, 0.8 Мб)

Вторым представителем пернатой экзотики было… что-то похожее на баклана, пеликана и фрегата. Но тоже – мелкое. Но с большим красным клювом.
Вот это чудо и устроило рыбалку в месте скопления «шпротин». Бултых! И взлетает с рыбкой в клюве… Промахнуться в такой куче добычи было трудно. «Баклан» совершенно игнорировал пацанов, стоящих тут же и рассматривающих плотный косяк. Удивляло то, что он тут резвился один. Вообще один, сколько неба над заливом видел глаз.
С какой целью сюда прилетела цапля. Не знаю. Постояла на берегу и смоталась. Может крабов ей захотелось? Но прилетела не в то время… Вот и улетела, не солоно или очень солоно?
Что еще можно отметить из «местной экзотики»?
дядьку с пистолетом, сидящим при входе в отель. Таких же дядек, бродивших в «центре».
Да еще оч-чень специфического «лежачего полицейского» .
Чаще всего эти ограничители представлены в двух вида: металлические кубики, выступающие над асфальтом .В шахматном порядке, 4-5 рядов.
Асфальтовый бугор, шириной метра три и высотой сантиметров10!
Но этого «полицая», растянувшегося в районе Хилтона, я не забуду!
Это был…канат! Толщиной в руку и ярко – голубого цвета. Синтетические волокна не сминались от наезжавших машин и исправно подбрасывали колеса.
Мне вспомнилась давнишняя, очень злая шуточка. Когда в темное время суток поперек дороги натягивали обычную ниточку. И при приближении мотоциклиста – поднимали. В свете лучей, расходящихся от фары, нитка превращалась в толстенный канат. И не все мотоциклисты отделывались легким испугом.
Не знаю, не знаю…Темнеет здесь мгновенно и плотно, а вот включать фары, как-то .. не принято .

При возвращении в отель были обнаружены "молодожены".
Судя по тому, как молодой араб крутился вокруг одной из краооток. Носил ее на руках, учил плавать...
Чесслово, очень трогательно!


Открыть оригинал изображения (916x974, 474.79 Кб)
кем ему доводилась вторая не знаю. С ней он так не носился...
Может "нелюбимая жена"?

Открыть оригинал изображения (822x714, 300.69 Кб)
или я их не распознал. В спецодёжке.

И, наконец, последнее на сегодня.
В столовой, именуемой рестораном, бегало много служащих.Приносили выпивку (кое-кому) уносили грязную посуду, смахивали крошки на пол...
Лицо одного из них показалось мне знакомым. Не долго порывшись в памяти , понял - министр иностранных дел Лавров!
Копия.Но, только помоложе!
Пару часов у телевизора оказалось достаточным, чтобы снять с экрана нашего министра.
Показал в столовой фото и первый же "бой" воскликнул - Мустафа! (или Ахмет? Не помню)
Когда я ему пояснил на кого он похож, сфотографироваться согласился сразу.
Открыть оригинал изображения (1037x691, 396.21 Кб)
Теги:
Редактировано: 21 мая 2014

Комментарии:
Про Лаврова - это зачет!
Вечером, встречали нечто подобное нашим цаплям.Но мелких
Мы их считали пеликанами всегда
А про рыбу-хирурга - она действительно опасно и их много. Ничего нельзя трогать под водой!
И с кораллами и возможностью пораниться - опять технику безопасности не соблюдали!
ОЙ, как интересно рассказываешь! Спасибо!
Кстати, я была в каком-то другом Египте)) На территории нашего города-отелей Домина Корол Бей, на пляжах вообще не было местных.
на пляжах вообще не было местных.
а мы с Ламой встретили. На какой-то по счету день их понаехало. Причем наглые, бескультурные, потом обсуждали среди наших, вроде как "колхозники", которым дают путевку.
Почитала... такая тоска навалилась... хочу в Шарм
А мы в аквапарке местных видели, прикольно! Катались многочисленные жены, значит не все так строго и маленькие человеческие радости и им дозволены
Спасибо! Прям как сами побывали.....
Спасибо! Прям как сами побывали.....
Еще не вечер!
На "вечер" отложены посещения Сохо, Старого базара и улицы с красными фонарями
А "Голливуда" - нет. Туда мы не попали...
Группа товарищей, женского полу, была одета в черные штаны, черные – же футболки с рукавами до кистей рук, в платки и …купальники.
вот мне интересно, как разглядел там внутри купальник, неужели близко познакомился с ее внутренним устройством? Куда смотрела жена?!?! ДОКОЛЕ!!!!
Да еще при минимальном количестве материала
рачительные, экономят
собрался в кольцо вокруг моих ног.
педикюр сделали?
И рядом с красивым хвостом у нее есть спрятанные костяные шипы, которыми она…
че? Че делает, аппендицит вырезает?
в платки и …купальники.
вот мне интересно, как разглядел там внутри купальник, неужели близко познакомился с ее внутренним устройством?
Ой, я помню эти купальники, развешанные в местных магазинчиках Я к ним присматривалась сначала, думала, что это - такое интересное трико для фитнеса, типа полностью закрывающее руки-ноги до кистей и щиколоток черное трико с сарафанчиком сверху. А потом мне гид объяснил, что это - местные купальники Помню, какой у меня был шок....
вот мне интересно, как разглядел там внутри купальник
Анжела!!! Так в том то и дело что купальник СНАРУЖИ!!! поверх всего!
видишь на фотках пестренькие сарафанчики? так это и есть "верхняя" часть купальника
А "Голливуда" - нет. Туда мы не попали...
а жаль((( хотелось бы на динозавриков в вашем исполнении посмотреть и почитать
а жаль((( хотелось бы на динозавриков в вашем исполнении посмотреть и почитать
самим грустно. Мы про него вспомнили только когда уже в аэропорт ехали.
Как-то гид отельный невнятно перечислял местные тур.мекки.
Вот ни аквапарк не всплыл ни разу, ни Голливуд.
А "Голливуда" - нет. Туда мы не попали...
А что это такое?
А что это такое?
новостроенный парк с развлечениями
А "Голливуда" - нет. Туда мы не попали...
а я там была. Фотки правда только поющего фонтана, но он там гораздо, гораздо круче, чем в Сохо! Динозаврики только снаружи, внутри этот огромный фонтан, и кафе-магазины-шишабары. Ну покажу как-нить может там где-то еще что-то есть, мы не гуляли по нему
 

Подтвердите удаление записи