Поиск Написать

Kologn\'E

Именно так пишется название города "по - ненашему". Колония. Бывшая римская колония Агриппины. Давно это было! Всё намутили женщины. Отважные римские воины пришли и завоевали. Сели и стали жить. А тут, значит, тамошний предводитель надумал себе жену завести. Надумал - завел. А ей-жеж скучно. Не хочу, говорит, быть крестьянкой, а хочу, говорит царицей, или как там у них заведено было. Да! И так она достала своего императора, что учредил он римское право в этой колонии, а сам, сказывают, от женушки - налево стал похаживать. Долго-ли коротко, но пришли франки. А поскольку римское войско к тому времени погрязло и окрестьянилось, франки их, значит, захватили. Но не надолго. Потому, что потом колонисты собрали войско и пошли молотить франков, а заодно и в Милан пришли. И, сгоряча, и их победили. А в качестве трофея уволокли ларец "трех королей", что в перевод - трех волхвов. Мощи в нем, сказывают, бесценные. Тех самых мужиков, что с дарами в ясли явились. Сразу , как звезду на небе увидали. А ясли были самые простые, не детские, нет. Врать не буду! Ясли были для скотов. Или скота ? И в них, значит семья одна заночевала, а женщина возьми - и роди. Не, ну чего пошли в путь, если тетка на сносях-то? Ну, тут и началось! Значит, волхвы эти с подарками, ангелы с трубами и нехороший местный царь - с указом, велевшим истребить всех младенцев обоего полу. Или я чего путаю? Ну, ладно.
Значит когда этот ларец притащили в колонию Агриппы этой самой, надо его куда-то деть. Решили ему сооружение соорудить. А заодно - торговый Ганзейский союз основать. Вот с союзом всё хорошо получилось и сразу, а собор этот 652 года строили! Сказывают, что архитектор как ни старался, не мог чертежи к сроку изготовить ( ага, чертежик такой с башенками об 157 метров высотой. А у него ни кульмана, ни ватмана...и вообще с помощниками плохо). А тут, под руку,Нечистый с предложением - продай, грит душу, а я тебе к утру, к первыми петухам чертежики в масштабе и аксонометрии изготовлю. Да не общий вид, а с детализацией. И разрезами и планами всех пристроек, уровней и поэтажные... Не, ну кто бы на такое не согласился-то? Ударили по рукам. А жёнушка (вот ведь бабы проныры! И тут влезли!!!) подслушала и заместо петухов кричать вздумала. И Нечистый своё обещание-то сделал, а душу-то не получил. В виду, так сказать действия неодолимой силы, в простонародье - форс мажор! Петухи орут, а утро еще не наступает. Нечистый, конечно полез в принцип, и выступил: что жизни городу пока строится собор. А как достроят - амба! Провалится он в тар - тарары!! Вот потому и достроили его аж в начале 20 века и сразу начали перестраивать. Ну, там, окна витражами украшивать и всякие ремонтные работы капитально работать. Уф, устал. Потом доскажу. А пока на фото слева - направо: Башня Ратуши. Башня собора св.Мартина ( Большой Мартин). Башни Кёльнского собора девы Марии и св. Петра. Открыть оригинал изображения (2500x1666, 2.12 Мб)
87619
Редактировано: 12 июля 2016

Комментарии:
А разве не Kologne?
вы мне тут еще про Агриппину расскажите.
маму императора Нерона. (обиженно засопел). Которая замужем за Августом была и требовала обозвать свою деревню колонией.
Вот как помню, так и рассказываю.
Я Википедию наизусть не учил.Я её просто на планшетик сбросил. С ним и ходил.
В 50 году н. э. Оппидум Убиорум получает этот статус и называется
с тех пор Colonia Claudia Ara Agrippinensium (лат. Колония Клавдия и алтарь Агриппинцев).
Сокращённо город называли Колония Агриппины, а к Средневековью осталось только
«Колония», на местном простонародном языке — Кёльн.


Открыть оригинал изображения (2500x1666, 2.43 Мб)
Ну нет так нет, я не настаиваю.
 

Подтвердите удаление записи