Поиск Написать

ну вот, я и в Баку 7

Теперь : ЧТО?
Что смотреть в городе. Тут, как обычно, перечисление «примечательностей» в рекламных целях страдает однообразным для всего света набором прилагательных восхитительного набора.
Мой вариант будет таков:
1. Архитектура города. Открыть оригинал изображения (1071x1428, 1.56 Мб)
Дом Правительства.1957 г

Вспоминая «Бриллиантовую руку» как не воскликнуть тезис: Баку – город контрастов!
Я не имею в виду Старый город, о нём – отдельно. Вовсе нет! Вся прибрежная часть города есть удивительное сочетание стилей и эпох! Дело в том, что если в Питере «наследили» итальянцы, то к началу приведения «фабричного посёлка» в приличный вид, бал в России правили уже французы. А потому, бакинцы нескрываемо гордятся, что их город величают «кавказским Парижем». С некоторой поправкой с этим можно и согласиться. «Поправка» возникает в связи с историческим процессом, сильно затормозившим перестройку кишлаков и «вороньих слободок», выросших вокруг нефтяных вышек и «самоваров», превращавших нефть в керосин. Этот процесс упёрся в начале в Первую мировую войну, а затем и в революционные события. В Закавказье, напомню, «победное шествие Октября» (и её последствий) растянулось аж до начала тридцатых годов. (А, по большому счету, продолжается и по сию пору!)
Так вот, архитектурные свершения тридцатых годов представлены «сталинским ампиром» и «неомодернизмом», гордо соседствующими с «хрущевской оттепелью» шестидесятых, «развитым социализмом» и взрывом «независимости», предоставившей Азербайджанскому руководству возможность покататься по разным странам. Найти там реализованные идеи и архитекторов, чьи идеи пылились «в столе». По моему скромному мнению (с которым я не спорю) в Баку нужно вывозить студентов питерского ГАСИ (и прочих архи-тектурных заведений), нет, не чтобы «угасить», а на производственную практику и семинары. Всё, чего там в книжках писано, может тута глазом съедено!!!
Открыть оригинал изображения (1428x1071, 1.16 Мб)
Музей В.И.Ленина. Сейчас, конечно просто исторический, но ведь не снесли же!!!

2.Приморский бульвар или - набережная. Выставочный образец столицы, длиною более 20 километров! Продолжает строиться и обустраиваться. Лучше всего по ней передвигаться на велосипеде, который можно взять на прокат тут же. Мы про это не знали , а потому топтали её ногами, что тоже интересно т.к. садовникам, вырастившим тут южную экзотику – огромное уважение! Тут вам и финиковые пальмы, и оливковые деревья, и цветочные клумбы, и даже –заросли кактусов. Нет, конечно они ещё не такие как в Барсе. В парке Гауди, но – впечатляют!
А какие «виды» открываются! Открыть оригинал изображения (1428x1071, 1.45 Мб)
Примбуль в сторону северных новостроек.

3.»Венеция» Открыть оригинал изображения (1071x1428, 2.13 Мб)
это специально созданное пространство на том же «Примбуле» (как говорят … в Севастополе). По большому, рукотворному озеру, плавают «гондолы» (с электромотором). Можно ходить над всем этим великолепием по мостикам, «фотаться» в стилизованной под ханский дворец галерее. Посетить, наконец, туалет. Он, прячется под землю, за кассой (слева).
Посещение небесплатно.
Можно присесть в кафешку. (Ох, что-то мне подсказывает, что ценник тут за шкалой здравого смысла!)
Далее будет подробно.

4.Восьмикрылый ТРЦ «Морской молл».
Открыть оригинал изображения (1428x1071, 1.38 Мб)
Напоминает распустившийся цветок лотоса. Набит бутиками, снабжён лифтами и эскалаторами, а также аттракционом – «снеси башку». В Вероятно все вы видели (или даже пользовались) трубой в СПА-бассейнах. Ну, там забираешься на верхотуру, влезаешь в трубу и несёшься по ней в воду… Вот тут тоже самое. Только воды в нижней части нет. Зато подниматься к началу спуска можно на эскалаторе
А в финальной точке вас будет ждать гимнастический мат и молодой человек, скучающий целый день за загородочкой.
Кроме блестящей торговли тряпками. Косметикой и прочим залежавшимся товаром, при входе встречает китайский «авто-гибрид» с ценой, ЕМНИП, тысяч в 40-50 «монеток». Но тут же, на первом этаже, есть продуктовый магазин-сарай. С ценами. Вроде бы не совсем пугающими.
А также – туалеты на каждом этаже. Бесплатно.
5.Нагорный парк, Пламенные башни,фуникулёр.
Башни – это фишка города Баку!! Смотреть –обязательно. Можно доехать на автобусе №125. За копейки по «БакиКарт» . Фуникулёр -1 манат. В верх и столько же –в низ. Число мест ограничено ( и это не рекламное ухищрение!).Вниз можно бесплатно. По лестнице. И, частично, по асфальту, среди гордо въезжающих авто.
Далее будет подробно.

6.Экскурсии за город. Открыть оригинал изображения (1428x1071, 1.44 Мб)

будет подробно.
7.Старый город, он же - Ичеришехир. Это набор старых улочек и домов, разбавленный перестроенными под отели и иностранные консульства(!) строения. Толпы туристов и продавцов всякого… хм…
Приставучие официальные представители турагенств и индивидуальные гиды.
Раскопки, развалины.
Дворец Ширваншахов,
«Девичья башня» и
Шьёрт побьерри»! – места, где снимался «Стамбул - город контрастов».Открыть оригинал изображения (1071x1428, 1.62 Мб)

Далее будет подробно.
8 Ночной Баку
Открыть оригинал изображения (1428x1071, 1.2 Мб)

Ну, что?
Поехали?
Открыть оригинал изображения (1071x1428, 2.22 Мб)

Настроение: улыбаюсь улыбаюсь
Редактировано: 09 апреля, 15:19

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи