Поиск Написать

Хорошо быть трудоголиком.

Сразу же предвижу волну возражений. Типа, работать по 12 часов в сутки - это плохо, это вредно и т.д. Но дайте разберемся. 

Эта мысль мне пришла сегодня утром по дороге на работу. Иду я себе в темноте на электричку и вдруг ловлю себя на мысли: как здорово, что сейчас раннее утро, семь утра всего, а я топаю себе по свежему воздуху, а впереди еще длинный день, наполненный работой, которая мне очень нравится. Ну и что, что опять будут какие-то проблемы. Неважно, что к вечеру голова уже будет отказываться работать. Зато вечером будет репетиция. А после нее настроение такое, что хоть опять на работу :-)

К чему это я? Да к тому, что радости жизни ощущаются в полную меру когда их мало. А еще лучше, когда еще и достаются нелегко. Счастлив-ли тот, у кого все есть, чего он только пожелает?
Вообще, как мне кажется, всеобщая дозволенность, возможность делать все, что хочешь (в рамках закона, конечно) - это зло. Зло не для окружающих, а для самого человека. Во многих религиозных течениях, если не во всех, ее последователи намеренно ограничивают себя в ежедневных удовольствиях. И это оправдано, и, как ни странно, имеет почти экономическое объяснение.

Экономисты говорят, что ресурсы человечества ограничены. И для нормального существования требуется баланс между ресурсами и потреблением. Я бы сказал, что также требуется баланс между радостями жизни и их потреблением. Радости жизни не балуют своим разнообразием, их количество ограничено. Можно ежедневно потреблять радости, но со временем организм требует их все больше и нового качества. Это похоже не наркоманию. Со временем имеющиеся радости уже не справляются с потребностями и тогда происходит срыв. Душевный. Иногда моральный.

Так что сегодня я буду "пахать", как лошадь. А вечером будет праздник для души. Некоторые меня не понимают: для чего после напряженной работы опять трудится. Пусть даже и с музыкальными инструментами. Для них реальный отдых - диван и мягкие подушки. Они не понимают какой это кайф переключиться с одного напряженного занятия на другое. И получить, приложив немалый труд, хороший результат.

Пусть я буду трудоголиком. Назло всем. Зато иногда, очень редко, у меня будут настоящие минуты счастья от того, что я сумел что-то настоящее сделать.

PS. Кстати, если кому будет интересно, то вот тут можно посмотреть небольшой кусочек нашего творчества smile https://www.youtube.com/watch?v=5fGOo0DAtrc

Редактировано: 08 декабря 2012

Комментарии:
Можно ежедневно потреблять радости, но со временем организм требует их все больше и нового качества. Это похоже не наркоманию. Со временем имеющиеся радости уже не справляются с потребностями и тогда происходит срыв.
очень точная мысль, самое печальное что как настоящий наркоман ты этого не замечаешь, говоришь себе "ну вот еще вот это и тогда я точно буду счастлив!" и снова ничего не происходит
 

Подтвердите удаление записи