Поиск Написать

Преддипломная практика у сына. Покой нам только снится

Сегодня сын объявил, что близится преддипломная практика (не новость smile) и нужно искать место где ее проходить. Учится в техникуме на бухгалтера сельскохозяйственного предприятия. Поразмыслив, я понял, что никуда его всунуть не смогу. Нет у нас в городе сельхозпредприятий. Есть еще, конечно, колхозы всякие. Но ближайший километрах в пятидесяти примерно. ДА и кто его возьмет туда. Да и вообще зло берет: техникум обязался его учить (он учится на бюджетном и техникум государственный), так пусть и практикой обеспечивают.На всякий случай написал вопрос на Ответы@Mail.Ru Мнения самые различные: от предложения "купить" практику до того, чтобы добиваться справедливости. Последнее мне больше импонирует. Никогда в жизни взятки не давал,дипломов не покупал и сам взятки не брал. Нашел приказ Министерства образования № 282 от 06.04.2010, утверждающий стандарты образования, где в п. 6.1. прямо говорится об обязательности практики в учебном процессе. А за учебный процесс отвечает техникум. Попробую решить вопрос без лишнего скандала. Но, в случае чего (если не допустят сына до госов), готов хоть в суд идти. У кого какой опыт есть в этом деле?


Редактировано: 14 марта 2013

Комментарии:
Для техникума практику покупала. Для института практики было уже хоть отбавляй.
Учится в техникуме на бухгалтера сельскохозяйственного предприятия. Поразмыслив, я понял, что никуда его всунуть не смогу. Нет у нас в городе сельхозпредприятий.
А что, практика обязательно должна быть на с/х предприятии? Вроде бы никогда не было такого узкого требования. Возьмите его к себе, заодно реально понатаскаете в бухучете. ИМХО.
Про "возьмите к себе" напишу чуть позже. А практика должны быть по профилю обязательно. Если бы не это,- давно бы уже придумал куда пристроить его на практику.
Мы свое время искали сами, предприятие можно было выбрать любое.
А практика должны быть по профилю обязательно
А остальные куда пристроились? Узнать у них, и попроситься туда же. Не все же покупают.
А практика должны быть по профилю обязательно.
по профилю -бухгалтером? или по общей направленности учебного заведения? я правда 20 лет назад (какой кошмар) уже училась. Техникум был химико-технический (ранее нефтяной), практику проходили кто где мог. Даже в налоговой некоторые по знакомству. Все,что требовалось после практики -заполненные формы документов с шапкой организации и подпись руководителя практики. Все это я рисовала дома. А на практике по факту подменяла заболевшего бухгалтера. Хорошая (реальная) практика получилась
Все,что требовалось после практики -заполненные формы документов с шапкой организации и подпись руководителя практики.
у нас еще просили справку о том, предприятие нас берет на практику с такого-то по такое-то, на бланке, с печатью.
Coreopsis, да. Справку-направление тоже. Удивительно даже,что такие строгие требования выдвигают. Всем в один совхоз ехать на практику?
ДА и кто его возьмет туда.
не знаю как сейчас.. но когда я для себя практику искала- просто в первый попавшийся понравившийся мне приехала и меня взяли.. Мне кажется в сельхозах гораздо проще найти практику чем в коммерческой организации..а что у вас как колхозы-совхозы далеко от городской черты? у нас рядышком есть несколько можно даже на общественном транспорте добраться..
А я в лесном (лесотехническом) техникуме училась. И куда бы мне было пойти? В лесхоз? Так их на тот момент в моем субъекте было напересчет и те полудохлые. Все проходили кто где мог. Главное - по специальности. В основном все проходили у родителей на работе.
В вышке все было еще проще. Просто распечатали вторую часть диплома или курсовой с титульным листом "отчет по практике". Нам сразу сказали, что проверять их не будут, нужны для галки, т.к. мы люди все уже работающие и практики у всех выше крыши.
К сожалению, в техникуме требуют не просто по специальности, но и обязательно в профильной организации. ТО есть, в сельхозпредприятии. С точки зрения профильности работы - все правильно. Учет в сельхозпредприятии имеет свою специфику и ее нужно знать. Вот только где взять профильное предприятие? Во-первых, если и есть, то далеко. Во-вторых, кто договариваться будет? Я? Так кто я такой и кому я там нужен?
Во-вторых, кто договариваться будет? Я? Так кто я такой и кому я там нужен?
1. Озабоченный родитель,которому море по колено и горы по плечо
2. Правило "6 знакомых" в действии проверить.
3. Сельхозпредприятия -только совхозы разве? Фермерские хозяйства, организации цветоводства, озеленения сюда не относятся? Я думаю и в городе можно найти профильные.
4. Дать студенту проявить смекалку. Пусть сам попробует пристроиться.
Учет в сельхозпредприятии имеет свою специфику и ее нужно знать.
Собственно, любое предприятие любого вида деятельности имеет свою специфику. Пран счетов у сельхозников "обычный". Во всем остальном - плюсуюсь к shrilanka
Собственно, любое предприятие любого вида деятельности имеет свою специфику.
тоже хотела сказать, что если будет практика в бухучете, то со временем сможет разобраться в любой специфике.
zeevi, сын работать потом где собирается? в сельхозе или все же в городе?
Сын потом переучиваться собирается На системного администратора. На третьем курсе окончательно понял, что бухучет - не его стезя. Я настоял, чтобы заканчивал и получал диплом. Тем более, что "компьютерный гений" со знанием бухучета на любом предприятии полезен.
Тем более, что "компьютерный гений" со знанием бухучета на любом предприятии полезен.
тогда лучше не сисадмин какой-нибудь, а программист Хоть 1сник, хоть какой другой, который смог бы программировать бухпроги. Эти сейчас нарасхват и наверное еще некоторое время будет на них спрос.
Город Пятигорск, Ставропольский край.
На программиста он не потянет, с математикой не очень
 

Подтвердите удаление записи