Поиск Написать

Без заголовка

У меня есть адрес, где для детей проводят следующие занятия:

"Занятия по лепке из глины, керамике, скульптуре, столярному делу и начальному техническому творчеству. Звучит угрожающе -- так много всего одновременно. Но идея состоит именно в том, чтобы попытаться объединить в одном творческом порыве различные средства и методы, материалы и подходы.
Вся эта деятельность будет проходить в вальдорфской школе "Путь зерна" (http://www.grainway.ru). Рядом с метро Беляево, ул. Миклухо-Маклая, 20А, здание детского сада за большими красными домами.

Звоните 8 915 749 39 32, пишите a.lelchuk@mail.ru"

В школе «Путь зерна» я буду вести занятия ремеслом в 5–8 классах, согласуясь с программой по другим предметам. Мы будем делать приборы для физ. кабинета, тематические поделки по эпохам (колесо и телега, меч и щит, и т.д.), а также игрушки, мебель и другие интересные вещи по желанию детей.

Кроме этого, во второй половине дня мастерская будет открыта для всех желающих, не обязательно учеников школы «Путь зерна». Даже если вы не имеете никакого отношения к школе, вы можете записать своего ребенка на одно или несколько занятий.

Кое-что о моей работе с дошкольниками и глиной можно почитать здесь:
http://dob.1september.ru/2004/05/11.htm
http://dob.1september.ru/article.php?ID=200402304

А о работе с младшими школьниками и деревом — здесь:
http://byliny.narod.ru/trud

Кроме того, некоторые фотки можно посмотреть здесь:
http://alelchuk.photofile.ru

Художественные занятия — в основном глина, а также картон, бумага, краски, карандаши и др. С маленькими детьми мы будем играть в глину и лепить простые поделки, здесь очень важен индивидуальный подход, развитие творческой самостоятельности, свобода. Школьникам придется немного потрудиться и освоить основные принципы лепки керамических изделий, пластики фигур зверей и людей, композиции, истории искусств. У взрослых программа примерно та же, разве что я рассчитываю на более серьезную мотивацию и на менее твердую уверенность в своих способностях.

Желающим покажу, как работать на гончарном круге. Обжиг работ будем проводить, если найдем возможность. Пока у нас нет своей печи для обжига.

Занятия будут по вторникам, пятницам и субботам. Сначала думал делать 2 раза в неделю, но сейчас кажется, что лучше 1 раз. 2 раза не будете успевать ни вы, ни я, так мне кажется. И тогда можно сделать 1 день утром для самых маленьких.

Время занятий, примерно, учитывая сон/детсад/уроки/работу, как-то так:
Вторник -- глиняный день

12-00 -- малыши (до 4 лет)
12-45 -- дошкольники

16-00 школьники — лепка, скульптура, рисование.
17-30 дошкольники маленькие — игра в глину, лепка.
18-30 дошкольники большие — лепка, фантазия
19-30 старшеклассники и взрослые — скульптура, керамика (гончарный круг) и разное другое творчество

Технические занятия — ремесло — работа с деревом, картоном, бумагой и другие технические вещи. Игрушки, простая мебель, технические приспособления и что еще удастся придумать. Мне важно научить детей думать, что как устроено, и как можно добиться нужного результата, освоить основные инструменты и приемы работы, ощутить сопротивление материала и научиться его преодолевать, понять свойства различных материалов.

Скорее всего это будет понедельник и/или среда, опять же -- 1 или 2 раза в неделю, наверно, нужно будет решать ближе к делу. Примерное расписание:
Пятница -- деревянный день

16-00 младшие школьники
17-30 средняя школа
19-00 по желанию взрослые, это еще не очень понятно.

Суббота -- смешанный день
Лепка
12-00 малыши
12-45 дошкольники

Поочередно лепка и дерево, по настроению и обоюдному желанию
14-00 младшие школьники
16-00 средние школьники

Стоимость занятий тоже пока примерная: детских — 250 р, взрослых — 400 р.

Кроме того, по выходным иногда будут большие разовые занятия по определенным темам, с использованием глины, дерева и разных других материалов, которые будет организовывать «Школа дураков» журнала Seasons.

Первыми «мальчишескими» темами, вероятно, будет «Изобретение колеса» (будем делать деревянные и разные другие колеса и колесные повозки от арбы до танка и велосипеда) и "Мы учим летать самолеты" (планеры из картона, которые отлично летают и выглядят как настоящие).

А «девчоночьи» темы — начать можно с расписных ваз и горшков. Вообще, меня очень занимает тема движения. Можно устроить танцы — реальные и вылепленные, ну и игры в разных зверей (школа тигра, школа змеи, как у восточных единоборцев, или вылепить весь цикл рассказов про Маугли).

Кроме того, глиняные темы – строительство замка, города, деревни.


Нам, к сожалению, очень далеко и мы пока даже доехать не смогли.
Но мне сказали, что 4-х летки и старше там просто кайфуют

Комментарии:
не плохо было бы под кат это положить
Да, под кат неплохо бы ****** Если не сложно, конечно.. И убрать дублирование *****
А и не умею до сих пор. Потому пишу нечасто.
И в основном мало.
Но в принципе одного коммента бы хватило
Хотелось бы уточнить, что значат звездочки и где замечано дублирование.
 

Подтвердите удаление записи