Поиск Написать

Удивительные путешествия.Хорватия

Хорватия. Брала, Башка вода, острова.
отель Berulia http://www.bluesunhotels.com/index.php?show=615

Автор рассказа и и успешный обладатель потрясающих впечатлений iul-2000
Территория современной хорватии была заселена давным-давно какими-то древними племенами. Потом, где-то в IV в. до н.э. туда пришли греки и основали первые колонии. Тогда же там поселились кельтские племена и иллирийцы. Но уже вскоре, в III веке до н.э. эти территории начали завоевывать римляне. А, завоевав, надолго утвердились здесь. За время римского правления на территорию римской Хорватии не раз вторгались варварские племена гуннов, готов, славян, аваров и т.д... Ну и постоянно кто-нибудь поднимал восстания против Рима.

Piccy.info - Free Image Hosting

Где-то в III в. уже нашей эры здесь начало распространяться христианство, а в VI-VII веках, после падения Римской империи, Хорватия попадает под власть Византии. Одновременно здесь начинают селиться славянские племена, в основном хорваты и сербы. С тех пор Хорватию кто только не завоевывыл, и франки, и венгры, даже монголы. Уж очень "кусочек" лакомый. Но основными врагами Хорватии были Венеция и Турция. Их владычество было наиболее длительным. Кроме того, все осложнялось разностью религий. Наполеон Бонапарт, естественно, тоже не прошел мимо. После разгрома Наполеона при Ватерлоо Хорватия вошла в состав Австро-Венгрии. В 1918 году было создано "Государство сербов, хорватов и словенцев", власть в которой была вручена народным вече принцу-регенту Александру. А он не растерялся, принял власть, быстренько отменилконституцию , распустил политические партии, переименовал страну в Королевство Югославия и стал править единолично. Но не долго, в 1934г. его убил террорист-заговорщик.

Приближалась Вторая мировая. Гитлер за 11 дней захватил страну и установил в нем марионеточное правительствово главе с Анте Павеличем, провозгласившее свое целью "уничтожение сербов, евреев и цыган". Вот тут то и возник человек по имени Иосиф Броз, имеющий партийную кличку Тито. Он еще во время Первой мировой войны попал в плен к русским, в лагерь для военнопленных. Тут революция, побег, вступление в красную армию, женитьба на русской женщине... Вернувшись в 1920 году в Югославию (жена осталась в России) Иосиф вступил в коммунистическую партию и довольно быстро возглавил ее. В 1941 году Тито собрал небольшую армию партизан и без чьей-либо поддержки двинулся в Боснию. Население мест, где он проходил, неожиданно поддержало его и вскоре о нем стали говорить как о лидере, руководящем сильной, хорошо вооруженной и централизованно управляемой армией. Его стали поддерживать Черчилль и Сталин.
Тито управлял страной с 1945 до самой своей смерти в 1980.

Мы отдыхали в местности, называемой Далмация. В древности эта местность называлась Иллирия и населяли ее иллирийские племена. Услышав это название сразу в голове возникла "Двенадцатая ночь" Шекспира, где действие происходит "в прекрасной стране Иллирии, стране любви и веселых шуток" .
Оказалось же, что иллириийцы - это общее название группы родственных индоевропейских народов, населявших в древности северо-запад Балканского полуострова, в т.ч. Далматов.

Piccy.info - Free Image Hosting

Отдыхали мы в отеле Berulia http://www.bluesunhotels.com/index.php?show=615 На сайтах турагентств отель значится как 3***, на самом же деле недавно ему еще одну звездочку прицепили, и он теперь 4****.

Считается, что отель находится в городе Брела. На самом же деле отель находится между 2 городами, Башка вода и Брела. Что до одного, что до другого минут 5 медленной ходьбы. Это оказалось очень удачно, т.к. именно из Башка воды ходят междугородние рейсовые автобусы и путешествовать было очень удобно.

Оба эти городка относятся к так называемой Макарской ривьере, "столицей" которой является город Макарска, но мы там не были.

История Брелы восходит к 1 веку н.э., когда на месте Римского поселения Берулии был построен небольшой городок. Сейчас от того времени вообще ничего не осталось. Только природная красота. А город.... его и городом-то сложно назвать. Отели, апартаменты и частные дома, сдающие комнаты отдыхающим. Вдоль моря идет тропинка в тени растущих на берегу сосен. Гулять по ней - одно удовольствие.


Piccy.info - Free Image Hosting


Piccy.info - Free Image Hosting


Piccy.info - Free Image Hosting

Piccy.info - Free Image Hosting

Piccy.info - Free Image Hosting

Piccy.info - Free Image Hosting

А еще рядом с Брелой есть бухта Врулья. В этой бухте в одном месте на дне моря есть источник карстовых вод. И эти пресные источники, выходя на поверхность моря, создают ощущение, будто вода кипит. Говорят, вода в этом месте безумно холодная. Фотография сделана из автобуса, так что не очень ясная.

Piccy.info - Free Image Hosting

Piccy.info - Free Image Hosting

Башка вОда - тоже небольшой городок. Название Башка впервые упомянуто в 18 веке, когда жители Баста поселились на этой территории после освобождения от турецкого владычества. Поселились они рядом с родниками, источниками пресной воды и образовали рыбацкую деревушку. Это одна версия происхождения названия. По другой - турецкий военачальник, выпив после боя воды из местного родника, воскликнул "Бакши!", т.е. хорошая вода.

А когда в городе провели водопровод, то на месте родников поставили фонтан с фигурой женщины, как бы стирающей белье.
Piccy.info - Free Image Hosting
А еще там есть церковь св. Николая

Piccy.info - Free Image Hosting

А в порту - статуя святого Николая.


Piccy.info - Free Image Hosting
Святитель Николай является покровителем мореплавателей, к нему обращаются моряки с просьбой об удачном плавании. Есть легенда, согласно которой Николай, будучи еще молодым человеком, но уже принявшим решение посвятить себя христианству, поехал учться в Александрию. Когда он плыл из Миры в Александрию, он воскресил моряка, в шторм сорвавшегося с парусной оснастки корабля и разбившегося насмерть.

В порту можно сесть на прогулочный кораблик и отправиться путешествовать по близлежащим островам.
Кстати, островов у побережья Хорватии тьма тьмущая. Куда ни посмотри - везде увидишь остров. Они в том числе играют роль естественных волнорезов. Море у побережья Хорватии тихое-тихое. Прозрачноре-прозрачное. Чистое-чистое. Кстати, все забываю сказать: море Адриатическое. По-хорватски - Ядра (московскому магазину "Ядран"

Piccy.info - Free Image Hosting

Вид с кораблика на Башка Воду.

Острова...острова...острова...
Piccy.info - Free Image Hosting

Подплываем к самому длинному острову в Адриатическом море, острову

Piccy.info - Free Image Hosting

Когда-то на нем жили иллирийцы. Потом на остров пришли греки и основали город, назвав его в честь своей родины Фарос. Потом римляне трансформировали название в латинское Фариа (распространив название на весь остров). Ну а потом через венецианское Хуарра остров обрел свое современное славянское название Хвар.

Хвар еще называют островом лаванды. В мае-июне остров весть покрыт лавандовым цветущим ковром.

Кораблик наш причалил в порту самого северного городка острова Йелса

Piccy.info - Free Image Hosting

Совсем крохотный вполне милый городок с узкими улочками и маленьким портом.

Piccy.info - Free Image Hosting

Piccy.info - Free Image Hosting
Piccy.info - Free Image Hosting

Опять садимся на кораблик и плывем дальше. На кораблике нам предлагают рыбку и вино (все входит в стоимость билета). Национальное блюдо, жареная маленькая рыбешка, которую едят целиком, с головой и хвостом.

Piccy.info - Free Image Hosting

Покупавшись и позагорав, возвращаемся в город. Городишко маленький и достаточно "обычный" для этих мест.
Piccy.info - Free Image Hosting

Ну что ж... наш кораблик ждет нас.
Piccy.info - Free Image Hosting

И мы пускаемся в обратный путь. Нас опять кормят рыбкой (уже другой) и поят вином.

Piccy.info - Free Image Hosting

Возвращаемся мы еще не так поздно, ок. 18 часов вечера. Вполне можно еще покупаться, пока на город не опустилась темная и нежная южная ночь.

Piccy.info - Free Image Hosting













Редактировано: 16 июля 2009

Комментарии:
Спасибо! Оч. красиво, жалко, что не весь текст видно
Читаю с удовольствим, жду продолжения Мечтаю об отдыхе на одном из островов
А где ссылка на авторство?
Ой, jul-2000, у тебя-то я не читала
Я и не знала, что это твое
Прошу прощения..что не все и сразу копируется....это как оказалось-занимает ннн-ное кол-во времени...стараюсь...
minibuch, а, может быть, тебе не копировать тупо,а скопировать только кусочек, самое начало, а дальше поставить ссылку на исходное сообщение в дневнике автора? И меньше времени займет, и фотки не надо перелопачивать, и авторство сразу видно... вон сколько зайцев одним махом.
нда...наверное так лучше будет....так как копировать..оч.долго полностью текст..
Ну вот..вроде техника переноса выших рассказов-отработалась.....нда..с ссылками на дневник-проще..только вот если дневник закрыт будет???Хотя-эти моменты можно согласовать с авторами..
 

Подтвердите удаление записи