Поиск Написать

о сахарном диабете

в очередной раз "прыгнул" сахар у бабушки. В приниципе, если она есть все сладкое и жирное, это предсказуемое. Но у меня самой чуть комы не случилось, когда измерила сахар и увидела показатель 21,7 и 28,1. Вызвала скорую, которая хоть и приехала быстро, но ничего кроме "идите в больницу" не посоветовала. Контрольное измерение показало 17,9. Вопроса, собственно, два. В больницу-то мы сходим, только:
1. как посадить бабушку на диету. Сама не хочет, не может отказаться от любимого холодца и сладкого. Попрятась все или выбросить?.. Были у вас такие упрямцы?..
2. можно ли настаивать на срочной госпитализации у эндокринолога?.. К врачу "такого класса" очередь и запись за 2месяца. Что-то я пока слабо представляю, как завтра ломлюсь без записи на руках с бабушкой к ней в кабинет. Там желающих ломиться хватает.
p.s. бабушке 82 год, страдает всеми болезнями в возрасте (через 5 минут в туалет, "нормальное" давление 180).
Вот такая невеселая тема.
Настроение: в шоке в шоке
Музыка: траурный марш в голове

Комментарии:
Саш, не хотелось бы расстраивать,но госпитализация после 70 лет - это оооочень отдельная тема и без взятки никто стариков не госпитализирует.
Programado, госпитализруют, легко и радостно. Только плохо им в больнице...
Programado, участковый терапевт все равно хотела ее класть после праздников в кардиологию. Но вот повышенный сахар совсем не вовремя. Хотя когда болезни были вовремя?.. Январь, моей уже все одно: сама почти не ходит, в больницу дойти не может, дома с ума сходит. Причем громко. Мы уже не смеемся, когда бабуля путает дни недели, что было вчера и как кого зовут. Хотя нет, мы еще можем удивляться и пугаться, когда она начинает плакать и говорить, что выпьет клофелину, чтобы не мучаться. причем говорит это всем подряд: сестре родной, мне, врачам...
Больная бабушка 80 лет, которая периодически что-нить забывает - это отдельная пестня...
Фиг с ним, с холодцом, он на сахар не влияет, насколько я помню диету для диабетиков. Госпитализировать бабушку - тоже еще тот подарок для нее самой (кто там будет в больнице с ней возиться лучше, чем вы).
можно ли настаивать на срочной госпитализации у эндокринолога?..
на сколько помню ситуацию с бабушкой мужа (ей было за 80), то ее "по сахару" вообще никто никуда так и не клал. Просто констатировали - сахар повышеный. И все. Старались соблюдать диету, давали травяной настой Артезифан. Благо к травяным отварам бабушка относилась благосклонно. Можно еще заменить обыкновенные сладости на диабетические.
А если продолжать есть всякие повышающие сахар в крови углеводистые продукты, то госпитализация будет - как телеграфному столбу прививка. Ну выявят у нее тип диабета, например, лекарства пропишут. Но лекарства - это еще не все. Даже если постоянно колоться инсулином без специальной диеты не обойтись. Вобщем, диета - это для диабетиков обязательно!
Рыжая Таня, сказала ей, что убирать и прятать ничего специально не буду, сама должна понимать, чай не маленькая. Инсулин ей колоть нельзя, у нее давление 200. Сегодня вызвали врача на дом. А дома овощи-фрукты-фруктоза-сукразит.
Аня, не все овощи-фрукты даже можно: картошку с кабаками нельзя, морковку-свеклу - нельзя (или вымоченые), абрикосы, виноград, груши, бананы и вообще все сладкие фрукты - нельзя. Посмотри диету для диабетеков - сплошная капуста...
http://www.samdoctor.ru/diabet.php
попробуйте травок попить, бабушки ведь иногда им доверяют больше, чем лекарствам
Можно еще заменить обыкновенные сладости на диабетические.
У моей бабушки диабет, не инсулинозависимый, и ей нельзя их есть.
Из фруктов только яблоки (антоновка и семеренко).
Картошку нельзя даже вымоченную.
Хлеб - только ржаной.
Каша - только гречневая.
Кабачки, кстати, можно.
Молоко, творог - только обезжиреные.
Мясо - только говядина.
Морепродукты - можно.
Рыба - только а-ля треска.
Помидоры, огурцы, морковь, свекла, зелень всякая - можно.

Принимает таблетки "Глибомет". Благодаря ему сахар держится в пределах:
4 утром
12-14 днем
7-10 вечером.
Кстати 180 - считается ее уже нормальным давлением.
Кстати, о "диабетических" сладостях. То, что они лежат в отделе для диабетиков, это еще не значит, что они действительно диабетические. Чаще всего, это те же сладости, только сахар заменен на фруктозу. А углеводов ненужных этих самых в них - вагон с избытком. Желательно брать те продукты, что помечены значком Общества диабетиков (медицинский крестик в кружочке). Обычно это печенье или вафли, редко конфеты или ириски.
И хлеб, который "докторский" или "диабетический" из муки высшего сорта, на самом деле тоже не для диабетиков.
Рыжая Таня, я беру хлеб с отрубями. А бабушку кормлю капустой. Спасибо за обстоятельные советы!.. Настя, благо лето и всего навалом. Но и в Интернете пишут, не пытайтесь лечиться сами, есть несколько типов диабета и их может только врач определить. Про врачей: я плакаль. Эндокринолог назначила прием только 29 мая!.. А у нас очередь на сдачу био-химии крови запись за месяц. Это 29 мая ее только примут, еще через месяц сдача крови, еще 2 недели ждать результатов... в общем, беру в охапку все справки об инвалидности и завтра иду на прием к главврачу. про удачу не говорю, про кулачки тоже. Хоть бы выслушали.
Аня Русская, про самолечение все верно. Продукты я просто для примера приводила, т.к. частенько то, что врачи разрешали есть, потом приводило к повышению сахара.

А вам с бабушкой все равно удачи!
Саша как я тебя понимаю!!! тоже в своё время выбивала такую "помощь" ... иди к главврачу , к завотделением тоже можно, и настаивай на том, чтобы бабушку СРОЧНО проконсультировал эндокринолог. Хорошо действует метод кнута и пряника, начинай с последнего, т.е. с пряника , можно заменить его например, коробкой конфет
Запись - это для не срочных больных, при наличии симптомов пол-ка обязана проконсультировать и без записи. Знай, что услышишь при этом много всякого нелестного от зав.отделением, главврача и проч. стой насмерть, т.к. ты права (на всяк.случ. закон о здравоохранении, если я его правильно обозвала, посмотри. ) неплохо работает заботливое участие в проблемах врача\зава в виде фраз " я вас очень хорошо понимаю. Может быть мне обратиться в страховую компанию и попросить помочь вам..."
но самый оптимальный вариант - это догововариваться с врачом : надежней и дешевле. Пошурши среди знакомых, может кто-то порекомендует кого-либо.
К нам за 2500 руб. врач приезжает на дом (невропатолог)
Дерзай!! всё у тебя получится, ведь родители - это святое
Елена М, спасибо за совет, Леночка. Эндокринолог уже 2 раза отфутболила. Сахар держиться больше 15. Хоть по уверениям бабушки "она почти ничего не есть". Другая бабушка ее контролирует. Недержание продолжается, давление тоже не падает. Купили с горя биотуалет. Там что у меня дома даже не "туалет на улице", а туалет в комнате, получается. Порадовала скорая. Говорят, в сознании, значит ничего страшного. У нас договариваться конфетами бесполезно. Там мафия, е-мое. Не один раз сама проходила, пока прикрепления получала. Только когда приходишь с ПОЛНЫМ пакетом документов и трясешь законами перед носом, тогда делают все хоть и с воплями, но быстро.
Эндокринолог уже 2 раза отфутболила.
ну и фиг с ней! ЭТО Ж НЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ ЭНДОКРИНОЛОГ В МОСКВЕ!!!! НА КРАЙНЯК МОЖНО В СОСЕДНЮЮ ПОЛ-КУ СХОДИТЬ И договоритья с тамошним спецом, чтобы бабулю проконсультировал
 

Подтвердите удаление записи