Поиск Написать
в "ИПБ России"

Россияне смогут пополнять кредитки на кассах магазинов

Уже в этом году некоторые банки начнут пилотные проекты по снятию и пополнению банковских карт в торговых точках малонаселенных пунктов. Об этом «Известиям» рассказал руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Михаил Мамута.


Предполагается, что кассиры в магазинах через терминал будут принимать средства и зачислять их на счет или же снимать деньги с карты. Уведомление о совершении операции гражданин будет получать по SMS, как при любой эквайринговой операции.

По мнению ЦБ, это повысит доступность финансовых услуг в малонаселенных пунктах.

Обсуждается еще одна новая услуга — пополнение банковских депозитов на кассах магазинов.
Кроме того, кредитные организации уже готовятся к внедрению услуги по выдаче наличных в торговых точках крупных городов.

Михаил Мамута отметил, что торговая инфраструктура, принимающая карты, есть почти везде и ряд крупных российских банков считает, что у этой системы большой потенциал.

ЦБ сейчас анализирует зарубежный опыт внедрения такой услуги и при наличии должного механизма контроля рисков будет всерьез его рассматривать. Изучение этого инструментария и проведение «пилотов» запланированы на этот год,
— подчеркнул он.

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи