Поиск Написать

Как поставить НДС к вычету без счета-фактуры

Добрый день, коллеги.
Спросите своего бухгалтера: «Можно ли без счета-фактуры поставить НДС к вычету?» Любой бухгалтер скажет вам: «Никогда в жизни». А бухгалтер-профессионал сошлется на статьи 169 НК РФ и 172 НК РФ и скажет: «Никогда в жизни вы не сможете поставить НДС к вычету, если нет правильно оформленного счета-фактуры. Ни к вычету, ни к возмещению».
Открыть оригинал изображения (1388x411, 429.56 Кб)

Если вы были на моих семинарах, то я всякий раз говорю одно и то же… Да, это правда. Но правда также заключается в следующем. Например, вы заплатили НДС вашему поставщику, подрядчику или субподрядчику в составе цены за поставленную услугу, выполненную работу, товары или сырье. У вас есть все документы, подтверждающие факт выполнения этой работы или факт этой поставки, а счета-фактуры нет. Но эта работа действительно выполнена, и это подтверждено бумажками. Я всегда говорил о том, что НДС все равно можно ставить к вычету, и суд будет на вашей стороне.

Еще один пример, который я привожу на каждом семинаре. Ваши водители заправляются на автозаправочных станциях и получают на руки онлайн-чек с выделенным налогом на добавленную стоимость. Можно ли по онлайн-чеку поставить НДС к вычету?

Ваш бухгалтер будет на 100% прав, когда сошлется на статью 169 НК РФ или на статью 172 НК РФ и скажет: «Нет, категорически нельзя поставить НДС к вычету». А суды будут на вашей стороне, если вы его поставите к вычету.
Это возможно по той лишь простой причине, что с точки зрения логики главы 21 НК РФ, которая описывает НДС, вы в составе цены услуги, в составе цены работы, в составе цены товара, сырья или материалов, НДС в бюджет, посредством вашего поставщика или подрядчика, уже заплатили. Вы свою обязанность по НДС выполнили, потому что у вас есть платежка, где написано «оплата с НДС», договор, в котором написано «оплата с НДС». С вашего банковского счета деньги списаны с НДС, и у вас есть все доказательства. Коллеги, это важно.

Итак, судебное решение, которое это подтверждает: Постановление АС Дальневосточного округа № Ф03-1719/2018 от 31 мая 2018 года по делу №А51-14757/2017. Цитирую: «Удовлетворяя заявленные обществом требования, исследовав и оценив, представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимосвязи, руководствуясь положениями статей 168, 169, 171, 172, 173, 176 НК РФ, апелляционный суд исходил из того, что бездействие контрагента по не выставлению счета-фактуры, не может служить непреодолимым препятствием для получения вычета по НДС добросовестным налогоплательщиком – ООО «…», пришел к выводу о правомерности применения обществом спорных налоговых вычетов сумм НДС».

Вы добросовестно отдали этот НДС. Все бумаги у вас есть, и даже ваши сотрудники подтвердили, что вы действительно с этим контрагентом работали.

Этот момент я считаю крайне важным. Потому что со счетами-фактурами всякое бывает. Подпись не та, печать не та, не получили, потеряли, контрагент не хочет по каким-то причинам выставлять… Может быть, он недобросовестный, может быть, НДС платить не хочет… А страдает, наоборот, добросовестный бизнесмен. Поэтому обязательно изучите данное судебное постановление.

Конечно, проблема НДС – это всеобщая проблема. Эта проблема есть не только у вас… Я прошу вас сделать максимальный репост этой статье: поставьте лайк, перешлите друзьям, знакомым, которые работают на классической системе налогообложения, ведь они сталкиваются с точно такими же ситуациями.

Более подробно обо всех способах снижения НДС, в том числе, мы поговорим на семинаре. Приходите – не пожалеете.

Спасибо, удачи в делах.

Комментарии:
Добрый день.
Интересно, какой номер и дату присвоить счету-фактуре, чтобы поставить НДС к вычету, если контрагент отказывается предоставить этот самый документ?
Добрый день.
Интересно, какой номер и дату присвоить счету-фактуре, чтобы поставить НДС к вычету, если контрагент отказывается предоставить этот самый документ?
Никакой. И значит мы должны понимать, что каждое возмещение по чеку без счета-фактуры придется объяснять в суде. Каждый квартал. В суд как на работу. Сомнительная выгода.
 

Подтвердите удаление записи