Поиск Написать

Не пробивайте через ККТ зарплату, матпомощь и деньги под отчет

Добрый день, коллеги.

Однажды я рассказывал, ссылаясь на соответствующее письмо ФНС, что через онлайн-кассу надо пробивать все на свете: зарплату выдал – пробей через онлайн-кассу, деньги под отчет выдал – пробей через онлайн-кассу и т.д. Действительно, так и было написано в том письме. Этот документ оказался неполным.



Слава Богу, что Минфин подробно разъяснил, в каких случаях можно не использовать ККТ: это Письмо Минфина от 24 августа 2018 года № 03-01-15/60601. В этом документе Минфин черным по белому пишет следующее: «Учитывая изложенное, при осуществлении организацией (индивидуальным предпринимателем) выплаты денежных средств физическому лицу в рамках обязательств по договору гражданско-правового характера применение ККТ и выдача кассового чека не производятся.

При этом исходя из вышеуказанного определения термина «расчеты» выдача сотруднику организации заработной платы, материальной помощи и других выплат, а равно выдача денежных средств под отчет и возврат сотрудником в организацию неизрасходованных денежных средств, ранее выданных под отчет, не образуют природу расчета в смысле Федерального закона №54-ФЗ и, следовательно, не требуют применения ККТ».


Спасибо Минфину, что расставил все на свои места: было очень много путаницы. Поэтому, в перечисленных в этом письме случаях онлайн-кассы применять не требуется. Зарплату, матпомощь дали, деньги под отчет выдали – не применяйте онлайн-технику и ссылайтесь на данный документ Минфина.

Спасибо, удачи в делах.

Редактировано: 17 октября 2018

Комментарии:
Пробивайте на ККТ любые события. Даже Восход и Закат Солнца. ККТ с налоговым кодексом уже никак не связано. Просто ещё один параллельный учёт. Есть же бухгалтерский учёт, налоговый учёт. Никого же не удивляет их расхождение и наличие. Ну добавился ещё один учёт "ККТ-учёт". Ничего страшного.
 

Подтвердите удаление записи