Поиск Написать

Про «резиновые» офисы, каникулы и поблажки для тюряг…

Добрый день, друзья.
Несколько новостей для бизнесменов.
Первая новость. Вашему кадровику и бухгалтеру придется составлять график отпусков на 2019 год по новым правилам.


Со следующего года работники, у которых более трех детей до 12 лет, смогут уходить в отпуск в любое удобное для них время. Соответствующие коррективы внесены в Трудовой кодекс.

Мое мнение: если сотрудник хороший и имеет много детишек, мы должны идти навстречу и помогать таким людям.

Вторая новость. Прогремевшая на всю страну новость о введении уголовной ответственности за «резиновые» офисы. Теперь за регистрацию мигрантов в помещениях, не предназначенных для жизни, придется отвечать по Уголовному кодексу. Штрафы за «резиновые» офисы составят до полумиллиона рублей. Максимальный срок наказания – до трех лет лишения свободы.

Не хочу оценивать эту новость. Я против любых посадок бизнесменов. По моему мнению, бизнесмен, сидящий в тюрьме, не приносит пользы государству, а лишь проедает хлеб тех, кто остался на свободе. Бизнесмен не является социально-опасной личностью, которого надо сажать в тюрьму. Бизнесмен умеет зарабатывать деньги, а деньги он может зарабатывать только на свободе. Если государству не нравится, что в офисах прописывают мигрантов, тогда установите только штрафы. Чтобы эти штрафы были не убивающими, но существенными. Но сажать бизнесмена на несколько лет в тюрьму за прописку мигрантов?! Нельзя так делать…

Третья новость. Президент поручил Правительству облегчить отчетность для малого и среднего бизнеса. Хорошая новость.

Четвертая новость. Чиновники планируют дополнительные каникулы по проверкам для малого и среднего бизнеса вплоть до конца 2020 года. Я надеюсь, что каникулы продлят.

Пятая новость. Государство продолжает заботиться о гражданах, увеличивая социальную поддержку. На мой взгляд, это не очень хорошая новость. Государство должно создавать условия для граждан, чтобы они могли заботиться о себе сами.

Шестая новость. С одной стороны, эта новость абсолютно законная, и у меня нет вопросов к Определению ВС РФ №302-КГ18-7510 от 16.10.2018 года по делу №А19-10889/2017. С другой стороны, я боюсь, что у этой новости будут не очень хорошие последствия для экономики в целом.

Итак, Судебная коллегия Верховного Суда РФ пришла к выводу, что фактические доходы казенных учреждений (исправительных колоний), полученные с привлечением труда осужденных, являются доходом федерального бюджета и средством дополнительного бюджетного финансирования учреждений. Следовательно, такие доходы не подлежат обложению налогом на прибыль.

По всей видимости, данная судебная практика, что называется, станет законом. Теперь исправительные учреждения, которые используют труд осужденных и производят товары народного потребления, не будут платить налог на прибыль. Причем, суды трех инстанций решили, что налог на прибыль платить надо. Но Судебная коллегия пришла к выводу, что налог на прибыль платить не нужно, поскольку это казенное учреждение. Тюрьма денег не получает, ведь деньги идут в федеральное казначейство и т.д. Чем это грозит?

Первое. В тюрьмах как был, так и остается, практически бесплатный труд. Плюс, тюрьму перестанут платить налог на прибыль. Неплохие условия создаются для помещения граждан в исправительно-трудовые учреждения… Где эти граждане будут создавать национальное достояние нашей страны. Это выгодно.

Второе. С такими учреждениями, особенно если администрация колонии догадается установить хорошее, качественное оборудование и следить за качеством произведенной продукции, будет крайне тяжело конкурировать. К тому же, эти учреждения не платят налог на прибыль.

Если это станет массовым явлением, это плохо отразится на экономике. Я с этим сталкивался. Я консультировал бизнесменов, которые размещают заказы в тюрьмах. Я знаю, как работает эта система. Мне не нравится это Определение Верховного Суда.

А вы согласны, с тем, что теперь, согласно Определению ВС РФ №302-КГ18-7510 от 16.10.2018 года, производство товаров в колониях будет освобождено от уплаты налога на прибыль? Мне интересна ваша точка зрения, напишите в комментариях.

Если эта статья пошла вам на пользу поставьте лайк и подписывайтесь на мой блог: я пишу правду.

Спасибо, удачи в делах.

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи