Поиск Написать

Подъемы туловища на наклонной скамье: правильная техника выполнения, ошибки.




Садимся на наклонную скамью, ноги заводим за специальные фиксаторы. Делаем вдох, и медленно наклоняем туловище назад. При этом спина должна быть слегка скруглена (как будто вы сутулитесь). В нижней точке туловище должно быть почти параллельно полу – ниже опускаться не надо. Затем поднимаемся в исходное положение, и делаем выдох. Повторяем столько, сколько можем (желательно 25-35 раз или больше)

При выполнении этого упражнения вы должны почувствовать ощущения в мышцах живота. Если вы почувствуете боль в области пояснице, попробуйте не наклонять туловище слишком низко.

Это упражнение развивает мышцы брюшного пресса.

Важно отметить, что очень часто это упражнение делают неправильно.
Во-первых, забывают округлять спину, и выполняют подъемы с прямой спиной, что приводит к чрезмерному давлению на заднюю часть межпозвоночных суставов поясничного отдела позвоночника и может спровоцировать люмбаго или более серьезные последствия.
Во-вторых, выполняют упражнение со слишком большой амплитудой и в быстром темпе, что значительно уменьшает нагрузку на прямую мышцу живота.

В-третьих, что-бы исключить нагрузку на шейный отдел позвоночника, руки лучше положить себе на грудь, а не держать за головой, как показано на картинке.

Комментарии:
Большое человеческое спасибо!
 

Подтвердите удаление записи