Поиск Написать

Тренажеры для дома: аэробные тренажеры

Тренажеры для дома: аэробные тренажеры

Если у Вас нет времени на поездки в фитнес-клуб, а рядом с Вами нет тренажерных залов, то Вы можете у себя дома сделать свой собственный спортивный уголок.

Начнем с самого простого: аэробных тренажеров. Для развития обрей выносливости, тренировки сердечно-сосудистой и дыхательной систем, Вы можете приобрести простой велотренажер.

Велотренажеры делятся на два вида: вертикальный велотренажер - это самые распространенные велотренажеры, и горизонтальный велотренажер - они выпускаются в значительно меньшем количестве и стоят намного дороже вертикальных. Горизонтальные велотренажеры, в основном применяют в реабилитационных целях, при травмах спины, так как нагрузка на позвоночник у занимающегося на таком тренажере будет сведена к минимуму.

Велотренажеры делятся на три группы, по типу нагружающей их системы. Самые простые, это ременные велотренажеры. Нагрузка в них создается за счет трения тормозного ремня о вращающийся маховик, который будет затормаживаться. Меняя силу натяжения тормозного ремня, мы можем регулировать тормозной момент: при большем тормозном моменте, нам придется приложить большее усилие, для вращения педалей. К недостаткам ременных велотренажеров, относятсится шум, издаваемый ими, и плохие ходовые характеристики.

Более сложная и дорогая конструкция у велотренажеров с магнитной системой торможения. Здесь, вращение педалей с помощью ременной передачи передается на массивный металлический маховик, рядом с которым расположен постоянный магнит. Приближая или удаляя магнит от вращающего маховика, мы создаем тормозной момент. Чем ближе магнит к маховику, тем больше тормозной момент, и тем большие усилия придется потратить на вращение педалей. Недостатков у велотренажеров такого типа практически нет: они бесшумны, обладают прекрасными ходовыми характеристиками. Чем выше масса маховика, тем комфортнее будет крутить педали.

Если постоянный магнит заменить электромагнитом, с помощью специального "велокомпьютера" мы сможем автоматически задавать себе определённую программу тренировок. Велотренажеры такого типа обычно требуют подключения к электросети. Стоят они значительно дороже.

Третий тип, это велотренажеры с колодочной системой торможения. Как правило, они обладают очень массивным, тяжелым маховиком и отличными ходовыми качествами. Это, пожалуй самый дорогой тип велотренажеров. Применяются в фитнес-клубах в залах сайкла, для имитации велогонок.

Следующая категория аэробных тренажеров, это беговые дорожки. Они бывают механические, магнитные и электрические. Самые совершенные и удобные для тренировок, это без условно электрические. Но для дома они мало подходят, так как занимают много места, производят значительный шум и вибрацию. Беговую дорожку имеет смысл покупать, если Вы живете в своём собственном доме, или для небольшого спортивного уголка в офисе.

Кроме велотренажеров и беговых дорожек, существуют еще эллипсоиды и степп-машины.

Тренировка на эллипсоиде иммитирует бег на лыжах, а на степп-машинах - подъем по ступенькам лестницы. Эллипсоиды, так же как и велотренажеры, бывают с магнитной или электромагнитной системой нагрузки. Чем больше длина "лыжи" эллиптичекого тренажера, тем более точно будет имитироваться бег на лыжах, удобнее будет тренироваться. Дешевые эллипсоиды, оснащены очень короткими "лыжами", и ходьба на них не удобна.

Нагрузочная система степп-машин, бывает двух типов: с гидравлическими цилиндрами, и с электрогенератором, работающим в режиме торможения. Степперы с гидроцилиндрами стоят более дешево, но ходьба на них крайне неудобна. Крайне не рекомендую покупать степпер такого типа, лучше уж купите велотренажер. Мини-степперы крайне дешевы, но о них стоит сразу забыть - настолько некомфортны на них тренировки. Степперы с электрогенератором стоят намного дороже, на эти деньги можно купить несколько отличных велотренажеров. Но они великолепно имитируют ходьбу вверх по лестнице.

Отдельной категорией идут гребные тренажеры. Уже из названия становится понятно, что они имитируют греблю вёслами. Крайне не рекомендую на них заниматься, особенно если у Вас есть проблемы с позвоночником, так они очень сильно нагружают спину, особенно поясницу.

В любом случае, прежде чем покупать какой-либо тренажер, обязательно попробуйте его в действии. если он Вам чем-то не понравится, попросите продавцов показать другую модель.

В следующей статье, я расскажу о том минимально оборудовании, приобретя которое, Вы сможете устроить тренажерный зал у себя в комнате. Свой собственный тренажерный зал, в котором Вы сможете заниматься в любое время, приводить друзей, обойдется Вам намного дешевле чем Вы можете предположить.

Открыть оригинал изображения (650x748, 118.31 Кб)

Комментарии:
Но для дома они мало подходят, так как занимают много места, производят значительный шум и вибрацию.
не согласна
Но для дома они мало подходят, так как занимают много места, производят значительный шум и вибрацию.
не согласна
думается, " на вкус, на цвет...."
А за информацию автору большое спасибо. Для меня очень актуально... который год уж...*вздыхаю*
А я вчерась наконец-то степпер себе купила
Programada, Наташ, молодца! Мне кажется, самое трудное - это не забывать заставлять себя пользоваться тренажёром
Елена М, это для меня не проблема как раз Вот кремом 5 раз в день мазацца, это я не всегда вспоминаю НО я работаю над собой, да
думается, " на вкус, на цвет...."
не "вкус и цвет", а "технические характеристики". И утверждение автора, как минимум, спорное, как максимум...
А я вчерась наконец-то степпер себе купила
ну и как шагала уже? есть результат?




А я вчерась наконец-то степпер себе купила

ну и как шагала уже? есть результат?
Вот я долго думала, чё у меня тут спросили а потом, кажется, поняла, шо наши девушки находятся в поисках волшебных тренажеров, на который 1 раз запрыгнул - и Сильфида на ближайшие 50 лет
Шагала обыкновенно. Результат конечно есть Я ж его покупала для избавления от сидячего образа жизни, и избавилась
 

Подтвердите удаление записи