Поиск Написать

сегодня - праздник !

и празднуется сегодня РОЖДЕСТВО БОГОРОДИЦЫ. Мирскими словами, сегодня - день рождения Божией Матери
Праздник, который, по словам святого Андрея Критского, можно назвать "началом праздников" . и совсем не потому, вернее, совсем не столько потому , что этот день стоит первым в году (как известно, церковный год начинается в сентябре).
Православие учит, что рождение Пресвятой Богородицы, Матери Иисуса Христа, не было событием случайным и обычным, ибо Ей была отведена важная роль в осуществлении Божественного плана спасения человечества. О Ее рождении еще задолго до этого события содержится много предсказаний в ветхозаветных пророчествах и прообразах (чудесное произрастание; рождение Эммануила (Богочеловека) от Девы; врата, чрез которые пройдет Господь, но врата те останутся по-прежнему закрыты и проч.

Сведения о событии сегодняшнего праздника можно найти в источниках II века, где повествуется о скорби благочестивой иудейской четы в Назарете - Иоакима и Анны, которым Господь не дал потомства.
А бесплодие считалось знаком гнева Божия , т.к. каждый ветхозаветный праведник питал в душе надежду, что если не от него, то от его потомства произойдет Мессия и что если не он сам, то его потомки будут участниками славного мессианского царства.
И Иоакиму и Анне нередко приходилось терпеть обиды, пренебрежение и упреки от своих соотечественников.
Во время одного из великих еврейских праздников, когда Иоаким пришел в Иерусалимский храм, чтобы принести по закону Моисееву сугубую жертву Господу, первосвященник Иссахар отклонил дары и сказал: "Не должно принимать от тебя дары, потому что ты не имеешь детей, а следовательно, и благословения Божия". Убитый стыдом и печалью, Иоаким не пошел домой, а скрылся в горах, где пастухи сторожили его стадо. Анна осталась в одиночестве. Она ходила по саду и плакала.
И тогда явился в саду ангел Господень: "Анна! Бог услышал молитву твою: ты зачнешь и родишь Дщерь Преблагословенную; через Нее будет славен во всем мире род твой". Такое же видение было и Иоакиму. Он поспешил домой, обещав принести в жертву десять овец, двенадцать тельцов и сто козлов. Анна была у дверей дома и увидела Иоакима, шедшего со стадами своими, и она побежала и пала на его грудь. После встречи праведные Иоаким и Анна дали обет, что если Господь дарует им дитя, то они посвятят его Богу и, как было тогда заведено, отдадут его в храм для служения до совершеннолетия. И действительно, в свой срок, 21 сентября, у них родилась Дочь. Они назвали Ее Мариею, что в переводе с еврейского означает "госпожа и надежда".
http://www.ierei-korenev.ru/arhiv/bi..._virgin10.html
http://www.pravmir.ru/21-sentyabrya-...oj-bogorodicy/
http://www.ikona.ru/rogd_bm.html

Настроение: радуюсь радуюсь
Теги: православие праздники

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи