Поиск Написать

Пояс Богородицы

Наверное, все уже знают, что в конце октября этого года из Афонского монастыря Ватопед в Россию была принесена великая святыня Православия – Честной Пояс Пресвятой Богородицы.

Пределы Греции за всю историю пребывания Пояса в Ватопедском монастыре святыня покинула впервые.

Ковчег с Поясом Богородицы обычно раз в год приносится в тот или иной греческий город в ответ на настоятельные просьбы верующих. Ранее на все просьбы из других стран о принесении ковчега, в частности, из США, Румынии, Ватопедский монастырь отвечал отказом. Исключение было сделано для России, где святыня пробудет с 20 октября по 27 ноября 2011 года.

Греческая береговая охрана дала три круга на катере, прежде чем увезти Пояс из монастырской бухты. Когда ковчег с реликвией прибыл в аэропорт, греческие авиадиспетчеры прервали двухдневную забастовку, чтобы отправить спецрейс.

Изначально в число городов, куда планировалось принести Святой Пояс, входили Санкт-Петербург, Екатеринбург, Норильск, Владивосток, Красноярск, Дивеево, Саранск, Самара, Ростов-на-Дону, Калининград и Москва.
(Для интереса: посмотрите по карте – видите, страна наша как бы по границам святым Поясом обнесена ! )
Позже «в связи с беспрецедентным количеством верующих, желающих поклониться Честному Поясу Пресвятой Богородицы, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла» в график провоза были включены Тюмень, Волгоград и Ставрополь.

В Москву Пояс будет принесён завтра и по 27 ноября будет находится в Первопрестольной, после чего вернётся на Афон.

В связи с чем хочется немного вам рассказать об этой святыне.

Свой Пояс Богородица сплела из верблюжьего волоса Своими руками, будучи отроковицей. С малых лет и до Своего Успения(т.е. видимой смерти тела) Она носила его на Себе.
Перед успением Божией Матери к Её смертному одру прибыли все апостолы, кроме святого Фомы, который попал в Иерусалим только через три дня после погребения Богородицы. Желая утешить Фому и во исполнения его желания поклониться богоприемному телу, апостолы открыли гроб, но тела Богоматери не нашли. Иерусалимское предание гласит, что когда апостол Фома вышел из погребальной пещеры Божией Матери, то, для утешения его в скорби, она благоволила ему ниспослать с неба Пояс от Своей ризы. (Место, куда упал святой Пояс, не утрачено и поныне, там памятный знак установлен – фото в комментариях )
Драгоценный подарок Фома забрал с собой, а после его смерти часть Пояса возвратилась в Иерусалим и сохранялась у благочестивых христиан.

При императоре Восточной Римской империи Аркадии (395-408 гг.) Пояс Пресвятой Богородицы в драгоценном ковчеге был перенесён в Константинополь и торжественно установлен в одном из трёх главных Богородичных храмов Царьграда. Пояс в ковчеге был запечатан золотым хрисовулом(печатью) императора Аркадия, на котором были указаны год, индикт и точная дата положениия Пояса.

Ковчег с Поясом не открывали на протяжении столетий…
Но однажды тяжело заболела жена императора Льва VI Мудрого (886-912 гг.) Зоя Кабонопсина («Угольноокая»). Долгое время страдала она от болезни и врачи ничем не могли ей помочь. Царь и его родственники усердно молились Богу о страдавшей царице. «После сего царице Зое было Божественное видение, знаменовавшее, что она получит исцеление, если на неё будет возложен Пояс Богородицы. О сем видении царица рассказала мужу. Царь тотчас упросил патриарха открыть Пояс Приснодевы. Была снята печать и открыт ковчег; и оказался Пояс целостным, нисколько не повреждённым от времени. И как только патриарх распростёр святыню над царицей, тотчас она…получила совершенное исцеление от недуга своего» (Святитель Димитрий Ростовский, Четьи-Минеи за 31 августа)
Императрица Зоя в знак благодарности вышила весь пояс золотой ниткой.

Существует предание, согласно которому Пояс Богородицы был разделён на части, которые со временем оказались в разных странах.
Византийские императоры часть Пояса брали с собой в военные походы, в одном из которых одну такую святыню у византийцев отбили болгары. Позже сербский князь святой великомученик Лазарь I Хлебельянович (1372-1389 гг.), будучи благотворителем многих церквей и монастырей в Сербии и на Афоне, подарил эту некогда утраченную греками часть Пояса Ватопедскому монастырю.
Согласно афонскому преданию, самую большую частицу Святого Пояса подарил Ватопедской обители византийский император Иоанн VI Кантакузин (1347-1354).

Пребывая в обители, ЧестнОй пояс прославился таким множеством чудес, что со временем имя его отождествилось с именем Ватопеда, а ватопедских монахов прозвали «агиазонитес», что значит «святопоясники».
В настоящее время ватопедские монахи делают маленькие пояски, освящают их на Поясе Пресвятой Богородицы и раздают верующим. Пояски эти помогают в исцелении раковым и другим больным, а также супругам в бесплодии.
(в Москве изготовлением и упаковкой поясков занимаются добровольцы в нескольких храмах , ибо монахам одним не справиться . Например, только вчера и только в одном месте – на подворье Валаамского монастыря на 2-й Тверской-Ямской ул., дом 52 работало в общей сложности более 100 человек )

И вот впервые за всю историю христианства Пояс Богородицы прибыл в Россию.
Сначала планировалось, что Пояс пробудет в России до 23 ноября, но потом этот срок был немного продлен – до 27 ноября, т.к. желающих к нему приложиться ОЧЕНЬ много (Интернет сообщает, что , например, в Самаре, люди провели в очереди к Поясу сутки.).


Источники : Журнал «Славянка» № 6- 2011 , стр.44-49
http://www.pravoslavie.ru/news/49369.htm
http://www.pravmir.ru/poyas-presvyat...-chudesa-foto/
http://sobesednik.ru/incident/poyas-...orodakh-rossii


Спасибо тем, кто прочитал до конца сию заметку
И.... Просьба у меня большая к вам: помолитесь, пожалуйста, о здравии рабы Божией болящей Людмилы! Это мама моя. Она тоже собирается идти поклониться Поясу Богородицы, и я с ума схожу от переживаний за неё – ну как она будет сутки (наверное) в очереди стоять ???? !!!

Редактировано: 18 ноября 2011

Комментарии:
А в каком храме в Москве?
Все новочти уже сказали, что в Храме Христа Спасителя.
Весь центр на неделю перекрывают из-за этого.
Ой. А вообще реально туда попасть, сутки стоять не хочу, может утром или днём в будний день?
сутки стоять не хочу, может утром или днём в будний день?
мне кажется, что ночью... Когда привозили десницу Иоанна Крестителя, моя подруга ездила на машине в 3 часа ночи. Стояли всего 1 час
но тут особ.случай же: даже в Самаре сутки в очереди стояли!! Представляете какова по численности Самара, и сколько народу в Мск живет??? плюс область...
в Ростове тоже что то кошмарное в центре творилось в связи с этим
Очередь в Питере наблюдала сама. Я мимо нее ехала на велике минуты 3, не меньше
Coreopsis, не знаю...
Вроде со смертельным исходом. А народ хотел себе здоровья...
нууу.... если рассуждать на эту тему, то..... надо ни к каким святыням не ходить а лучше вообще из дома не выходить - тогда точно машина не переедет (но может кирпич на голову....)
оказывается, чтобы минимизировать время стояния в очереди, даже регламентирован сам "процесс" приобщения к святыне http://www.pravmir.ru/poyas-presvyat...ta-spasitelya/
1) Сначала создают ажиотаж, потом начинают "успокаивать" - оказывается частица пояса давно в Храме..и без всякого мазохизма из очереди на 7 часов можно приложиться
2) Странно, рукой - это вообще не по-нашему..бред какой то)

3) Ну и как всегда у нас - отдельный вход для подъезда членовозов (козлов с мигалками)..Вот интересно жене медведа тоже запретили приложиться ..и только рукой потрогала? че то я сомневаюсь..

эх..(((((((
 

Подтвердите удаление записи