Поиск Написать

Минфин России требует от компаний на ЕНВД вставать на учет дважды

Компании на ЕНВД обязаны встать на учет в налоговом органе в качестве плательщика ЕНВД, даже если они уже состоят в этой же инспекции на учете, но по другим основаниям. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 03.06.09 № 03-11-06/3/154.

В соответствии с п. 2 ст. 346.28 Кодекса организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, переведенные решениями представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга на уплату единого налога на вмененный доход, обязаны встать на учет в налоговом органе:
- по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абз. 3 данного пункта);
- по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) - по видам предпринимательской деятельности, указанным в пп. 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и 11 п. 2 ст. 346.26 Кодекса.
Следовательно, Кодексом установлена обязанность для организаций и индивидуальных предпринимателей встать на учет в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход в налоговом органе по месту осуществления предпринимательской деятельности или по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя) независимо от того, что организация или индивидуальный предприниматель состоит на учете в этом налоговом органе по иным основаниям.

Ранее Минфин придерживался противоположного мнения (письмо Минфина России от 24.04.07 № 03-11-04/3/126), полагая, что непредставление заявления не влечет ответственности для компании. При условии, что налогоплательщик уже состоит на учете в этой же инспекции по другим основаниям.

Комментарии:
угу, задолбали.
пысы. ссылочку на первоисточник бы оставлять надо...
 

Подтвердите удаление записи