Поиск Написать

Гонорар успеха

Открыть оригинал изображения (1214x875, 184.71 Кб)
Что такое гонорар успеха?

Ну это все знают. Это, грубо говоря, премия юристу за победу в судебном споре.

А возможно ли гонорар успеха взыскать с проигравшей в арбитражном суде стороны?

Что касается арбитражных судов, то они до 2020 года гонорар успеха почти что и не взыскивали, только в редких отдельных случаях. То есть, оплатила фирма юристу премию за победу в суде, но с проигравшей стороны эту премию не взыскать.

Однако с марта этого года вступили в силу поправки к закону «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», согласно которым взыскание гонорара успеха с проигравшей стороны стало возможным. Но только - гонорара успеха, выплаченного именно адвокату, а не простому юристу.

А как же быть простым юристам? Особенно когда клиент сам предлагает премию в случае победы в арбитражном суде?

Пока что это проблема. Однако уже есть арбитражная практика, в которой суды применяют гонорар успеха как к адвокатам, так и к простым юристам.

Например, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в своем постановлении от 12.08.2020 по делу А50-5874/2019 указал (цитата):

«…в договор об оказании юридических услуг по представлению интересов в арбитражном суде, когда в качестве исполнителя привлекается лицо, не обладающее статусом адвоката, но являющееся профессиональным представителем в соответствии с пунктом 3 статьи 59 АПК РФ, может включаться условие, согласно которому размер выплаты вознаграждения ставится в зависимость от результата оказанных услуг».

Вывод - нужно нарабатывать аналогичную практику. Лично я включил в свой шаблон договора юруслуг условие о премии в символическом размере. Именно для того, чтобы наработать положительную практику взыскания гонорара успеха.

В этой связи вопрос читателям: как вы считаете, справедливо ли положение закона, когда премия адвокатам это законно, а обычным юристам - нет?

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи