Поиск Написать

Конец Теории и Снеговика ...

Вчерашняя новость, которая уже давно старость - 12 сезон ТБВ будет последним.
Будет грандиозный финал, ля-ля-ля и все такое, но суть не в этом - опять все из-за денег.
В Друзьях было 10 сезонов и 236 серий, с 1994 по 2004 г.
Каждая серия (около 22 минут) снималась в среднем за 4-8 часов.
За пилотную серию гонорары шестерки актеров составили 20 килобаксов, а году к 2002 каждый стал получать где-то по миллиону за серию.
ТБВ прожил 12 лет, но закончится из-за того же.
И в этом я вижу сходство со снеговиком - нет, снеговик провалится не из-за того, что разработчики получают много денег (это вряд ли, скорее - наоборот), но программа по учету денег не может стоить дороже этих самых денег.

Комментарии:
Мне очевидно, что фиаско снеговика неизбежно.
И ещё одна причина тому - бессмысленность его содержания.
Содержание обходится слишком дорого, а смысл в этом содержании стремительно тает.
Если раньше бухпрограмма, в частности 1С, заменила собой дурацкую допотопную журнально-ордерную систему доставшуюся в наследство от совка, то теперь этот бухучет стал никому не нужен. Ни бизнесу, ни т.н. контролирующим органам.
Менеджменту фирмы глубоко пополам что там у вас на 41 счете творится и схлопываются ли у вас договоры на 62 и 60 счетах - так никто не ведет учет и планирование.
И, сколько уже я вижу проверок из налоговых у своих клиентов, всем им (проверкам) плевать на ваш бухучет, да и на налоговый тоже. Они занимаются исключительно "поиском схем", а всю эту первичку они даже не распаковывают во время проверки - как вы им сдали пачки, в таком виде они и попадут в помойку - во-первых, сотрудники налоговой в этом все рано ничего не понимают (по причине безграмотности), а во-вторых, это не реально перебирая тонны бумаг что-то там найти - это уже давно не работает.
Поэтому вы зря паритесь по поводу корреспонденции и содержания бухгалтерских проводок.
"Бьют не по паспорту, а по морде" ©народная мудрость,
так вот, штрафы и пени после налоговой проверки вы огребёте не за проводки не правильные и не за декларации дебильные, а по плану сбора штрафов у конкретного проверяющего.
Поэтому можете на все запросы налоговой тупо слать их лесом. Феерическое дело в арбитраже тому подтверждение (когда ГБ отказался распечатать из 1С не то что карточки и анализы счетов, но даже оборотку не предоставил, а кончилось все тем, что он заплатил формальный штраф как физлицо в размере 1000 рублей). Ссылку дать не могу - рнк заблокировал сайт Росправосудие и теперь там даже по впн ничего нет.
Я думаю, что бесполезность снеговика станет всем очевидной уже совсем скоро.
И произойдет это скачком, т.е. в какой-то момент руководители фирм (прежде всего, малых и средних) придут к тому, что штат бухгалтерии больше фирме не нужен, а клепать налоговую отчетность можно и на коленке - все равно в ее достоверности до копейки никто докапываться никогда не будет, а если она еще и не будет вызывающе противоречивой, то и вовсе никто и никогда.
И как следствие, вся эта бесполезная бизнесу структура вместе со своим софтом уйдет в небытие.
 

Подтвердите удаление записи