Поиск Написать

ИПvsКБЖУ

А давайте устроим холивар по поводу интуитивное питание против подсчета калорий и соотношения белков, жиров и углеводов?

Кто не в курсе поясню. Интуитивное питание основано на постулате, что наш организм и так знает сколько, чего и когда ему съесть. И не навредит себе. Но наш замусоренный мозг глушит эти сигналы. Потеряна природная связь с телом и тараканы валят. Это не диета. Это работа с психологией и через нее приведение тела в форму. Эту тему двигают активно в массы. Для меня наиболее известным адептом является Светланна Бронникова aka Светлячок. 

Про подсчет думаю рассказывать не надо. Телу нужно определенное количество энергии. Эта энергия должна состоять из определенного количества белков, жиров и углеводов. Если создаешь дефицит энергии, то худеешь неизбежно. 

Так как я очень скептически отношусь к ИП то и информации имею меньше. Поэтому начну с видимых мне минусов подсчета калорий. Это минус не точности. Причем порядок ошибки может достигать такой величины, что сводится к бессмысленности весь подсчет. Все знают, что 1 гр белка "стоит" 4 ккал. Как это вычислили? Взяли белок, сожгли в какой-то камере. На выходе померили энергию. Но можно ли прировнять сжигание в камере с обработкой в организме? Как измерить, что положив внутрь 10 гр белка мы дали телу 40 ккал энергии? И даже если дали, то сколько точно сожглось на работу организма? Цифры есть. Но они усредненные. А средняя температура по больнице чаще всего 36,6. Таблицы калорийности продуктов это еще та история. Берем мясо. Говядину. Смотрим в таблицу. Но как узнать, что в твоем кусочке именно столько жировых прожилок, связок, сколько было в опытном образце? И так на каждом этапе есть пусть маленькая, но погрешность. 

Но! Самые лучшие результаты я вижу у девочек именно на подсчете. 

А вот на ИП не видела еще ни одного толстячка схуднувшего и сделавшего себе тело. 

Мое отношение к ИП, что мусор в голове надо разгребать и почему б не с помощью интуитивного питания? Но выносить это в отдельную работающую систему - не будет работать. 

Перечислю те плюсы, которые слышала про ИП:

- уходят неврозы связанные с подсчетами

-начинаешь понимать себя

- жестко считать психологически тяжело, а ИП позволяет нормализовать процессы, связанные с едой

- возвращение к природному.

Перечитала плюсы. В общем одно и тоже. 

А как вы думаете?


Комментарии:
у ИП постулат- "один раз не трататас". Типа, хочешь колбаски- съешь колбаску. Вот моему телу если дать волю, так оно одним кругляшком не ограничится, увы(
Вот моему телу если дать волю, так оно одним кругляшком не ограничится
у ИП на это есть ответ - ты не разобралась в себе)))
И если что, здоровый на голову организм не может хотеть колбасы.




Вот моему телу если дать волю, так оно одним кругляшком не ограничится

у ИП на это есть ответ - ты не разобралась в себе)))
И если что, здоровый на голову организм не может хотеть колбасы.
А что может хотеть здоровый организм?
Сдается мне что применяя эту философию по выгону тараканов из голову, тело должно будет хотеть потреблять курогрудь и нежирную говядину с индейкой и белые сорта рыбы, овощи и медленные углеводы и тыр и пыр. Т.е. в итоге будет тот же набор что и при калорийном подсчете, с разницей в размере порции. При ип, наверное по первой будешь есть чуть больше
Строго мое имхо!
. Т.е. в итоге будет тот же набор что и при калорийном подсчете, с разницей в размере порции.
я думаю тут дело не в наборе продуктов. А в разнице между - я знаю, что полезно и делаю так. И я чувствую что для меня полезно и делаю так.
И я чувствую что для меня полезно и делаю так.
И каким тестером проверить, все тараканы изгнаны и правильно ли чувствует организм? А то мой хронически чувствует "хочу булочку", но я стараюсь ему не верить
Сдается мне, единственный нормальный путь это "меньше жрать" и питаться полезными продуктами, но если уж очень хочется колбаски вредной, то для успокоения психики и ее можно, но не полбатона. Это скорее ближе к расчетному методу, но ведь важно не только, сколько калорий съедено, но и в чем конкретно они содержались.
Вот вчера только читала, что польза обезжиренных продуктов - это обман, ученые заблуждались, и жиры нужны
Вот вчера только читала, что польза обезжиренных продуктов - это обман, ученые заблуждались, и жиры нужны
это не ученые заблуждались. Это производители пищевых продуктов наваривались)
Мне кажется во всем может помочь обычная житейская логика.
Это производители пищевых продуктов наваривались)
Думаешь они сейчас меньше навариваются?
А то мой хронически чувствует "хочу булочку"
мне кажется метод ИП прививает другой психоз. Если я хочу что-то "неправильное", значит еще не до конца поняла себя.
И не кивайте на живую природу. Кошки и собаки обжираются и болеют, если давать им много корма. В естественной живой природе звери жрут, пока есть еда. А не до того момента, когда "организм почувствовал, что хватит". Другое дело, что им потом за едой побегать приходится...
Думаешь они сейчас меньше навариваются?
конечно нет. Будет другая тема. Мюсли - это полезно. Натуральный мед - основа всего. Оливковое масло лучше подсолнечного. А уж льняное - так вообще панацея....
Я читала Светлячка.
Её (её ли?) метода хороша там, где первая и главная задача - разогнать тараканов в голове. Вылечить неврозы, депрессии, прочие психические расстройства, а под это дело нормализовать и питание, и одевание, и секс, и что там еще.
А когда основная цель - похудеть, сбросить вес, изменить тело - то банально меньше жрать и больше двигаться.

А насчет "возвращения к природному"... Во-первых, мы в какой именно момент возвращаемся? А то народ мотает от обезьян до Средних веков.

Во-вторых, ну допустим, определились. Берем самое начало появления Homo Sapiens, бо сравнивать питание разных биологических видов мне представляется некорректным. Что мне с того, что зебра жрет только траву? А лев в то же время жрет только мясо. Иии?

Так вот. Пещерный человек питался отнюдь не интуитивно. А что нашел - то и сожрал, причем сколько нашел - столько и сожрал, пока из ушей не полезло. Вот Светлячок всерьез полагает, что сидит такое лохматое-волосатое создание в шкуре на пороге своей пещеры и размышляет: "А чего б мне такого сожрать? О! Сливу хочу! Блин, неудачка, весна на дворе, нету слив... Тогда... тогда я б не отказался от хобота мамонта, запеченного с диким чесноком! И опять неудачка - мамонты по весне откочевали на 100 км к северу, а дикий чеснок рос на месте предыдущей стоянки, а здесь только дикий лук растет, зато в изобилии.
Так что не выпендривайся дорогой Ыгрх, кушай салат из дикого лука, и иди охотиться на шерстистого носорога. Потому как всё племя третий день точит каменные копья и стрелы, а смелые разведчики уже его выследили.
при подсчете калорий тебя никто не расстреляет если ты съела лишнюю рисинку и при этом не пробежала сверху полкилометра. Или "захотела колбаски - съела колбаску". Просто потом ты будешь есть одну капусту без всего.
Вся фигня в том, что живые организмы невозможно измерить точно без погрешности. +\- чего-то будет всегда.
Просидев на ПК много-много лет назад (да, девушки уже 25 годиков как подсчет калорий применяют при специальных спортивных программах) мой организм интуитивно чувствует когда ему на сегодня хватит жрать. Или можно еще что-то сожрать
Но, ориентируясь на ИП я не буду тратить свою суточную норму калорий на поедания ,например, риса и молочки, даже если она низкокалорийная, а предпочту гречку и фрукты (которые могут быть очень калорийными), потому что моему организму явно не хватает железа и витамина С.

единственный нормальный путь это "меньше жрать"
мало жрать - не помогает. Без физических нагрузок - все фигня. Дряблые мышцы-тряпочки изморенные постоянным голоданием никого не украшают. А живот только от постоянного голодания может стать плоским
хороша там, где первая и главная задача - разогнать тараканов в голове.
я выше писала. Мне кажется основная проблема этой методики - подсадка таракана, что надо разогнать тараканов.
Я вот своих люблю. Я с ними уже сорок лет. И они у меня холеные, здоровые, привитые от всего. Куда ж их гнать?
- уходят неврозы связанные с подсчетами
это еще одни "подсаживаемый" таракан, имхо. Это как в рекламе какой-нить супер терки: тебе сначала показывают как ты "мучаешься" с теркой обыкновенной, а потом у тебя -бац! - супер терка и все хорошо. Т.е. сначала надо придумать проблемы, чтобы потом показать их решение.
Почему изначально считается, что подсчет неудобен и вызывает невроз?
Я вот своих люблю. Я с ними уже сорок лет. И они у меня холеные, здоровые, привитые от всего. Куда ж их гнать?
Мои тараканы до 40 лет прекрасно мне подсказывали, что надо и что не надо, и в итоге вес держался вокруг идеального -с лет 18 до 40, с перерывами на беременности А после 40 (молчу про после 48 ) гормональный фон меняется, что-то там не вырабатывается - и по любому приходится всех тараканов разгонять, и засаживать новых
И они у меня холеные, здоровые, привитые от всего. Куда ж их гнать?

Мне кажется основная проблема этой методики - подсадка таракана, что надо разогнать тараканов.
Нет, я говорила о комплексной терапии. когда человек приходит лечить депрессию, например. Или изначально, по собственному желанию, приходить тараканов строить. Тогда ИП может быть частью такой терапии. В одежде мы теперь носим зеленое, а не фиолетовое, на работе велим звать нас Екатериной Викторовной, а не Катюшей, дома едим с парадного сервиза, а не с щербатых тарелок, в плане питания - питаемся интуитивно, а не...
Мне ближе интуитивное питание и только по одной причине - со счетами у меня всегда было плохо. Я ненавижу считать и писать. Все, что касается точных наук - не для меня.
чтобы не толстеть, мне надо не есть на ночь карамельки, т.е.не пить с ними чай, если еще точнее ограничиться двумя-тремя (шоколад почему-то так не заметен на фигуре). Это же и касается похудеть: достаточно перестать пить чай с этими карамельками именно вечером. Подсчет калорий мне не подходит. пробовала. Получается у меня ИП. Но я много не ем, хотя могу съесть почти всю пицу (450 г) минус один кусок (он всегда лишний) как замену одного приема пищи.
В юном мальчике Андрее есть изюминка одна, он бы съел еще вторую, но вторая на обед (с)
По-моему, вы путаете цели ИП и подсчета калорий. ИП прежде всего нацелено на возвращение "нормального" веса, необходимого для функционирования организма в правильном режиме, а подсчет калорий - как вы и сказали - для создания тела, чей вес чаще значительно ниже "нормального". Не факт, что потом ваше тело вам не отомстит за это . Я скажу честно - я прочитала весь журнал Светланы. ИП включает в себя много чего - это не просто отказ от вредной пищи, а умение слушать и слышать свое тело, слышать и реагировать на чувство голода. Уметь останавливаться, когда сыт, есть - когда хочешь есть. Съедать столько, сколько нужно для насыщения. Там же и концепция интуитивного движения.
И нет там никакого "если я хочу что то неправильное - значит не до конца поняла себя". Ничего подобного. Там есть "если я чего то хочу - я это съем, но не целый огромный торт, потому что я переем, а часть торта, и буду прислушиваться к себе когда остановиться". Так что не переживайте за своих тараканов , а лучше по порядку Светлану перечитайте
а подсчет калорий - как вы и сказали - для создания тела, чей вес чаще значительно ниже "нормального".
Чупис, это заблуждение. Подсчет калорий необходим так же и людям с весом выше нормального, если цель этих людей - похудеть
Рыжая Таня, тут вот и возникает вопрос - что считать нормой. Светлана утверждает, что норма - это вес слегка выше нормы . Ну в общем, я не адепт обеих сторон . Если интересно - почитайте Светлану, потому что с подсчетом калорий как раз все очень понятно. Там как раз разбирается, почему не работает подсчет калорий, БЖУ и прочие вещи.
Светлана утверждает, что норма - это вес слегка выше нормы
ну вообще-то расчет индекса массы тела и прочих "норм" уже давно всем известен, вроде как эти практики годами обкатаны. И не работают только в случаях, когда лень человеку придерживаться строгой дисциплины питания и занятий спортом. И тогда начинаются волшебные диеты, поиск и придумывание себе тараканов и "чтобы такое съесть чтобы похудеть". Ну или как правильно "питаться интуитивно", чтобы не зажиреть
Рыжая Таня, вот здесь про имт, и откуда он взялся. http://svetlyachok.livejournal.com/584886.html
Чупис, Светланин пост - вольное сочинение и сугубо ее имхо, в котором она критикует имеющиеся реальные исследования (пусть и 70-летней давности, но исследования), а сама при этом делает выводы с процентными отношениями на тему "работает или не работает " какая либо диета на основе чего? Просто ей так видится? И это теперь серьезно обсуждается?
О чем это статья, да ни о чем (с)
Рыжая Таня, возможно. Однако человек рекомендует себя психотерапевтом, работающим в Голландии в клинике лишнего веса. Выводы она делает на основе личного опыта, и статистики той же Голландии. Верить или не верить - дело частное. К тому же - это лишь один из серии постов. Критиковать то, о чем не читал - проще простого.
Чупис, в блогах пишется много всякого разного. Есть интересные мысли, которые заставляют задуматься.
Но для меня загадка, как вот такое частное мнение пусть и практикующего психотерапевта превращается в руководство к действию для какого-то количества людей.
Эти люди просто ждали, что им кто-то скажет: не расстраивайтесь, быть немножко толстым - нормально, главное - гармония с собой? А если человек не чувствует гармонии будучи "немножко толстым" - то это тараканы, навязанные обществом. И следовательно, "немножко толстые" люди - более правильные если не парятся на эту тему. Это как индульгенция для тех, кому вроде как бы хотелось похудеть, но как-то лень и нафиг надо.
В общем, в этих постах для меня больше спорного, чем полезного.
И кстати, в свое время один глянец регулярно постил в своих номерах статьи известного разрекламированного диетолога, которая практически всем каждый раз советовала "сидеть" на рисе и пить много воды. К чему я это? Что не каждый, кто называет себя специалистом в какой либо области, в состоянии давать полезные советы всем без исключения в массе.
Ночка, как ты и хотела, холивар я устроила
Рыжая Таня, с этим абсолютно соглашусь. Я с этим и не спорила. Просто я увидела, что не совсем правильно трактуется понятие ИП здесь. Поэтому и вступилась. А что выбирать в качестве руководства к действию - подсчет калорий или ИП - это внутреннее дело каждого и его же внутренняя солидарность с собой.
 

Подтвердите удаление записи