ККТ и взаимозачеты..

Девочки, а что реально теперь ККТ применять надо при взаимозачетах? я упустила, контрагент написал
С 01 июля 2019 года при проведении взаимозачета необходимо пробивать кассовый чек, других четких разъяснений наши законодатели пока не представили, в связи с тем, что у нашей организации нет наличных расчетов, нет и кассового аппарата, соответственно чек пробить не сможем, поэтому в дальнейшем будем погашать взаимную задолженность через безналичные расчеты
в интернете смотрю народ беспокоится..
Данное разъяснение размещено на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru, в разделе "Часто задаваемые вопросы", 2019

Контрольно-кассовая техника подлежит применению с 1 июля 2019 при осуществлении расчетов за товары (работы, услуги) посредством встречных обязательств, при этом сумма расчета указывается в реквизите "сумма по чеку (БСО) встречным предоставлением".

Ст. 1.2, п. 4 ст. 4.1, п. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ".

Часть 4 статьи 4 Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Приказ ФНС России от 21.03.2017 N ММВ-7-20/229@ "Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию".



Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил (ст. 410 ГК РФ).

Для зачета достаточно заявления одной стороны (ст. 410 ГК РФ). При этом для того, чтобы зачет состоялся, необходимо, чтобы заявление было получено второй стороной (п. 4 Обзора практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований (Приложение к Информационному письму Президиума ВАС РФ от 29.12.2001 N 65)).

Стороны вправе также оформить двустороннее соглашение о взаимозачете (ст. 421 ГК РФ).

Таким образом, датой проведения зачета считается дата получения заявления о зачете или подписания соглашения (договора, акта) о зачете. Эта же дата будет считаться датой оплаты товаров (работ, услуг).



Официальных разъяснений, в какой срок должен быть сформирован кассовый чек при осуществлении расчетов за товары (работы, услуги) посредством встречных обязательств, на текущий момент нет.
я в шоке мягко сказать

Комментарии:
и что если просто оформим взаимозачет без кассового аппарата, то пойдет штраф за неприменение ККТ?
я в шоке мягко сказать
+1
ну и пусть висят вечно на 62 и 60.))
ну и пусть висят вечно на 62 и 60.))
актив баланса увеличивается можно на аудит попасть, да и через три года списывать дебиторку с кредиторкой
Я бы пробила, как сказал один налоговик:"во всех непонятных ситуациях бить", но не поняла как
Вот кто-нибудь может членораздельно объяснить - ЗАЧЕМ? Кроме тотального контроля - реально нет НИКАКОГО смысла....
Впрочем, вспомним взаимное перечисление НДС...
Зато можно замутить бизнИс
Кроме тотального контроля
Так затем и есть. Чего удивляться-то? Он самый и грядет.
sveetna, а чего непонятного? ПРИХОД и РАСХОД, причем достаточно ККТ только с одной стороны... Но вот тут желательно все-таки данные контрагентов вводить
Но тогда получается ВСЕ организации должны иметь кассовый аппарат? Вообще все без исключения, и работа с наличными и с физлицами тут вообще роли не играет
Кроме тотального контроля - реально нет НИКАКОГО смысла....
опять же - поле деятельности для штрафов. Рост вала штрафной экономики
Тоже читала это обсуждение в fb, осталось непонятным, кто кому должен пробить этот чек. Обе организации, получается, должны.
Обе организации, получается, должны
Достаточно одной из сторон. По логике. Которой нет у законодателя.
тогда получается ВСЕ организации должны иметь кассовый аппарат?
А я об этом твержу с 2014 года...
Обе организации, получается, должны.
упс. Про расчеты с физиками же. Или я чего-то пропустила?
Я не хочу об этом думать
Я только что набила чеков на зачет авансов по физикам, мне и так дурно...
Я не хочу об этом думать
как не думать? надо либо формировать взаимозачеты, либо деньги требовать
взаимозачеты, либо деньги требовать
а зачет авансов, из той же оперы... Только деньги не потребуешь.
ну и пусть висят вечно на 62 и 60.))
а если УСН 15%?(
Я не хочу об этом думать
Я только что набила чеков на зачет авансов по физикам, мне и так дурно...
Январь, а вы физикам потом эти чеки рассылали?
Наши клиенты офигели от этой рассылки, несколько дней звонили и спрашивали, что за чеки?
Про взаимозачеты - увы, надо бить.
Про взаимозачеты - увы, надо бить.
Если рассуждать логически, то с какого перепугу, собственно?
Взаимозачет - явно безналичный расчет.
Статья 2 п 9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением
ГМА, у меня услуги связи, нам не надо физикам отсылать по зачету аванса, только пробить
ГМА, у меня услуги связи, нам не надо физикам отсылать по зачету аванса, только пробить
эх... а у нас реклама.
Тавита, мы пока и не бьем, ибо непонятно, как.
Вот тут, кстати, свежее обсуждение https://club.klerk.ru/t/kkt-pri-vzai...-07-19/5094/18
Традиционно не дающее ответов...
 

Подтвердите удаление записи