Реквизиты чека при продаже Юр лицам за наличный расчет

помогите ,плиз
В каком случае необходимо указывать наименование и ИНН покупателя в кассовом чеке?
Дата публикации 27.06.2019
Документ
Федеральный закон от 03.07.2018 № 192-ФЗ

Комментарий
Кассовый чек (БСО) должен содержать обязательные реквизиты, перечень которых приведен в п. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

С 1 июля 2019 года наряду с ними в кассовом чеке (БСО) следует также указывать (пп. "д" п. 15 ст. 1 Федерального закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ):

наименование покупателя (клиента) (наименование организации, ФИО (при наличии) индивидуального предпринимателя) (Тег 1227);
ИНН покупателя (клиента) (Тег 1228).
Касается это не всех расчетов, а только расчетов наличными и (или) с предъявлением электронного средства платежа (например, платежная карта) между организациями (предпринимателями).

Указанные реквизиты в Законе № 54-ФЗ среди обязательных, поименованных в п. 1 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ, не обозначены и являются дополнительными (письма Минфина России от 28.11.2018 № 03-01-15/86080, от 28.11.2018 № 03-01-15/86077).

Обязательность использования Тега 1227 и Тега 1228 регулируются Приказом ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@ и зависит от применяемой версии ФФД.

Из Приказа следует, что реквизит "покупатель (клиент)" (Тег 1227) может не включаться в состав кассового чека (БСО) как в ФФД версии 1.05, так и в ФФД 1.1.

Что касается реквизита "ИНН покупателя (клиента)" (Тег 1228), то дело обстоит иначе. Данный реквизит рекомендуется включать в кассовый чек (БСО), если используется ФФД 1.05. Для ФФД 1.1 он обязателен (Таблица 3, 19 Приложения 2 к Приказу ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@).

Таким образом, при наличных расчетах (или расчетах с предъявлением платежной карты) между организациями и (или) ИП с использованием:

ФФД 1.1 необходимо указывать ИНН покупателя (Тег 1228) и можно не указывать наименование покупателя (Тег 1227);
ФФД 1.05 наименование покупателя (Тег 1227) можно не включать, а ИНН покупателя (Тег 1228) включать рекомендуется, но обязательным реквизит не является.
но из 54-фз
6.1. Кассовый чек или бланк строгой отчетности, сформированные при осуществлении расчетов между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями с использованием наличных денег и (или) с предъявлением электронных средств платежа, наряду с реквизитами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, должен содержать следующие реквизиты:
1) наименование покупателя (клиента) (наименование организации, фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя);
2) идентификационный номер налогоплательщика покупателя (клиента);
3) сведения о стране происхождения товара (при осуществлении расчетов за товар);
4) сумма акциза (если применимо);
5) регистрационный номер таможенной декларации (при осуществлении расчетов за товар) (если применимо).
Так указываем или нет покупателя? Просто фирма которая устанавливала кассу говорит, что покупателя не надо указывать в чеке..А мне кажется должно отражаться
Редактировано: 01 декабря 2020

Комментарии:
в другом месте читаю
В случаях когда подотчетное лицо приобретает товары, работы, услуги для организации, то оно действует от имени юридического лица.
Как отмечалось при ответе на ситуацию 1, в случаях когда работник приобретает товары, работы, услуги для организации, то он действует как подотчетное лицо от имени юридического лица и должен предъявить доверенность на приобретение товаров, работ, услуг и на совершение расчетов.
При предъявлении доверенности организация-продавец идентифицирует физическое лицо как работника другой организации - покупателя. Именно на данный факт ссылается ФНС в п. 2 письма от 10.08.2018 N АС-4-20/15566@. Аналогичной позиции придерживается и Минфин РФ в п. 2 письма от 11.09.2018 N 03-01-15/65050.
При условии если расчет будет совершаться подотчетным лицом наличными денежными средствами или с предъявлением ЭСП (например, корпоративной картой), то у организации-продавца возникнет обязанность применения ККТ.
Также хотелось бы отметить, что согласно п. 6.1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ (вступающему в силу с 01.07.2019) кассовый чек, сформированный при осуществлении расчетов между организациями и (или) ИП с использованием наличных денег и (или) с предъявлением ЭСП, наряду с реквизитами, указанными в п. 1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ, должен содержать следующие реквизиты:
- наименование покупателя (клиента) (наименование организации, фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя);
- ИНН покупателя (клиента);
- сведения о стране происхождения товара (при осуществлении расчетов за товар);
- сумма акциза (если применимо);
- регистрационный номер таможенной декларации (при осуществлении расчетов за товар) (если применимо).
Следовательно, после 01.07.2019 при предъявлении доверенности подотчетным лицом организация-продавец обязана будет указывать в кассовом чеке наименование организации-покупателя и ИНН.
При отсутствии доверенности у подотчетного лица организация-продавец будет пробивать кассовый чек, содержащий только реквизиты, указанные в п. 1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ, то есть кассовый как при расчетах с физическим лицом.
у нас есть доверенность от покупателя..Одна налоговая сказала что инн, наименование покупателя нужно, другая что не обязательно, фирма установщик кассы тоже говорит что это не обязательный реквизит.. Нам чеки от поставщиков приходят с реквизитами покупателя..
 

Подтвердите удаление записи