Поиск Написать

Без заголовка

Умер арендодатель ИП.
Какие последствия для нас? Договор аренды до декабря оформлен
По ИП прекращение договора получается на день смерти? а мы на птичьих правах?или есть зависимость от даты вступления родственников в наследство?

Комментарии:
Ох.... это юридическая жопа ((( Если ничего не поменялось, то со дня смерти ИП все его работники становятся безработными. Какую запись вносить в трудовую книжку при этом, кем подписывать и как сообщать в ПФР, я без понятия. И даже без выплаты ЗП, КНО и прочих выплат. Вообще все выплаты с его счёта должны быть прекращены.
jul-2000, ИП не наш.. мы арендаторы.. Сейчас вопрос что делать и кому платить..Аванс заплачен хорошо, но потом кому платежи делать? сыну как наследнику? Допустим до декабря понятно.. А дальше? Вступит наследство только через полгода, что с нашими платежами будет? надо ли в таком случае НДФЛ удерживать.. Договор аренды заканчивается в декабре и пункта об автоматической пролонгации нет..Если платить не сыну, а на счет ИП или нотариусу тогда у сына не будет денег чтобы заплатить за коммуналку и так далее..
но потом кому платежи делать? сыну как наследнику? Допустим до декабря понятно.. А дальше?
ИМХО, сидите пока тихо и никому не платите. Сын - единственный наследник, это точно? До вступления в права наследования он к арендуемому вами зданию отношения не имеет (так?).
Если платить не сыну, а на счет ИП или нотариусу тогда у сына не будет денег чтобы заплатить за коммуналку и так далее.
У вас нет оснований платить сыну или нотариусу, т.к. в декабре договор, сама пишешь, заканчивается и условия пролонгации нет. ИМХО, надо договариваться с сыном, заплатить ему что-то (не за аренду), чтобы он смог оплатить коммуналку, но не больше. Остальные расчёты - только с момента вступления в наследство и регистрации его как ИП.
ИМХО, сидите пока тихо и никому не платите.
платить не будем отключат "газ", как тогда работать? Там же коммунальные платежи какие..За что мы ему заплатим если он просто физик..
надо как то разруливать эту ситуацию
платить не будем отключат "газ", как тогда работать? Там же коммунальные платежи какие..За что мы ему заплатим если он просто физик..
Так я и говорю, надо с ним договариваться. Чтобы не "отключили газ". А платить ему официально за аренду вы по-любому не можете. Вернее, платёжку сделать вам ничто не мешает. А вот права заключать договор аренды на помещение, которое ему не принадлежит, сын не имеет права. Поэтому... нужно искать выход. Но для этого нужно понимать "хотелки" наследника. ИМХО.
А просто физику за что угодно можно заплатить. За консультацию, за аренду его личного авто, гаража, ноутбука, степлера.....
По ИП прекращение договора получается на день смерти?
Нет, договор аренды не прекращается.

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
Право собственности у наследника будет с даты смерти наследодателя. Несмотря на то, что документы будут оформлены через полгода.

Наследнику надо обратиться к нотариусу, который может быть доверительным управляющим имуществом. В этом случае арендная плата платится ему, и нотариус уже сам оплачивает необходимые расходы.

Есть еще вариант - оплачивать коммунальные услуги напрямую. Но это если вы по этой недвижимости единственный арендатор.
Наследнику надо обратиться к нотариусу, который может быть доверительным управляющим имуществом. В этом случае арендная плата платится ему, а нотариус уже оплачивает необходимые расходы.
дорогое удовольствие?
Анжелика Ник, не знаю.
Анжелика Ник, качество так себе, а скопировать я не могу. Но суть, я надеюсь, понятна
Открыть оригинал изображения (2500x1125, 2.7 Мб)
Открыть оригинал изображения (2500x1125, 2.22 Мб)
 

Подтвердите удаление записи