Поиск Написать

рекламация Беларусь

помогите, пожалуйста кто чем может
Отгрузили двигатели в Беларусь под их тендер в ноябре.. с отсрочкой платежа.
Сдали в таможню стат форму по ним
В банк валютного контроля нет сумма меньше 6 млн
Ждем оплату и документы в виде заявления о ввозе
Далее у них там что то не срастается и они тупо эти двигатели нам вернули через транспортную компанию 28-29 декабря
Наши не довольны типа куда теперь мы это двигатели будем девать. Собираются судиться
На официальный приход не поставлено только на ответ хранение. Соответственно в таможню стат форма не сдана, в налоговую по декларация косвенным тоже( может быть ошибка)
Далее урегулирование вопроса об оплате и возврате.
Покупатель присылает акт рекламации типа товар не соответствует заявке, мы отклоняем
Далее пытаются оформить доп соглашение типа покупатель нам неустойку за возврат и после этого подписывается документ приемки-передачи и тогда претензий к друг другу не имеем.
Белорусы в связи с вышеизложенным заявление о ввозе не дают. типа поступление и возврат были в одном и том же периоде, но уверяют что данные в таможню сдавали.
У меня вопрос по налогам и отчетности.. что все таки и кому сдаем ( налоговая, таможня), платим или не платим НДС
и Должно быть в итоге заявление о ввозе или нет

Комментарии:
А что по поводу перехода права собственности?
завтра только смогу посмотреть
Ваниль, поставка на условиях FCA-склад продавца
Если в договоре нет отдельной оговорки про переход права собственности значит оно перешло покупателю в момент передачи первому перевозчику.
ГК РФ содержит ограниченный перечень случаев, когда покупатель вправе отказаться от исполнения своих обязательств по договору, вернуть товар продавцу и потребовать возврата денежных средств, если товар был оплачен. К ним относятся поставка товара:
- в количестве меньшем, чем установлено договором купли-продажи (ст. 465 и 466 ГК РФ);
- в ассортименте, не соответствующем договору купли-продажи (ст. 467 и 468 ГК РФ);
- ненадлежащего качества (ст. 469 и 475 ГК РФ);
- в нарушенной таре или упаковке (ст. 481 и 482 ГК РФ);
- несоответствующей комплектации (ст. 479 и 480 ГК РФ).
https://www.garant.ru/consult/nalog/1455676/Если вы признаете претензии, то в случае с российским покупателем вы бы выставили ему корректировочный счет-фактуру и обнулили стоимость, а т.к. это белорус, то наверное корректировочную накладную или УПД (наверное) и тогда если все в одном месяце. то косвенного нет, а если что-то сдали в ФТС, то там тоже можно уточняющую форму подать.
Это навскидку, т.е. я не уверена на 100%, просто направление для размышления. Я в ФТС уточняла суммы, норм проходит, вы же наверное просто аннулируете ее.
Если вы признаете претензии, то в случае с российским покупателем вы бы выставили ему корректировочный счет-фактуру и обнулили стоимость, а т.к. это белорус, то наверное корректировочную накладную или УПД (наверное) и тогда если все в одном месяце. то косвенного нет,
а где про это почитать можно? они прислали только накладную без сч-фактуры.. и вопрос отражать это в книге покупок и продаж или через 76.02 прогнать?
Анжелика Ник, я в свой коммент ссылку добавила откуда я взяла то, что выделили цитатой. Там ниже по тексту будет про изменение стоимости отгруженных товаров. Я просто рассуждаю как это было бы в случае с продажей в РФ, по правилам именно корректировочный счет-фактуры должен быть выставлен в случае возврата товара в связи с браком, изменением цены, некомплектом и т.п., а не обратной реализацией проведено. А нет реализации (сминусовано в ноль)- нет косвенного НДС и нет статформы.
Не утверждаю, но склоняюсь к тому, что это так.
интересно еще и то что они транспортные документы и накладные оформили 31.12, но физически привезли 19.01.. Очень похоже что доставку уже заказывали этим годом..но транспортные за их счет и никаких подтверждающих доков на это у нас нет
Анжелика Ник, но ведь в идеальном мире у вас должен остаться один экземпляр транспортной накладной, где подпись ваша и подпись перевозчика
Ваниль, нет.. наши не подписывали ничего (это со слов менеджера)..так как были против этого возврата. У покупателя есть подпись наемного ими водителя, водитель привез -сгрузил-уехал..
у нас менеджеры любят вот такие сюрпрайзы нам устраивать
Анжелика Ник, я думала у вас нет подтверждения что они забрали товар, когда он поехал в Беларусь
накладные оформили 31.12, но физически привезли 19.01.
ну вот как я вижу, что вы подписываете соглашение, что признаете рекламацию, почему при этом покупатель плати неустойку хз, предположим что это нормально, я не сильна в этом, тогда датой соглашения минусуете свою реализацию. Когда при этом вернулся товар физически уже не так важно. Будут он у вас на 41.05, по возвращении на 41.01 поставите
у нас менеджеры любят вот такие сюрпрайзы нам устраивать
Они все такие
Ваниль, когда туда поехал есть, когда к нам нет.. соглашение уже этим годом рисуют..Если бы это реально было браком мне бы проще было в какую сторону думать.. А тут ...
Сначала нужно понять вы признаете брак (некомплект, свой косяк в общем) или нет. Если да, то см.выше. Если нет, то они могут таскать этот товар по всему миру за свой счет, но право собственности уже к ним перешло и тогда косвенный, ФТС, полный фарш.
Хотелось бы кого-то еще привлечь к беседе конечно, а то вдруг я где-то капитально ошибаюсь, у меня такого не было в практике.
Ваниль, видишь тут в чем проблема, либо мы останемся без движков и без денег, либо с движками и неустойкой за возврат..Они оплачивать не хотят.. поэтому решаем проблему исходя из того что надо каким то чудным образом отразить у себя годные движки, неустойку и не нарваться на штрафы от налоговой, таможни и валютного контроля
если бы они с неустойкой не замутили,я бы может вообще эту реализацию удалила и в таможню корректировку обнуляющую подала
 

Подтвердите удаление записи