Поиск Написать

госконтракт

Простите, если я уже что то подобное задавала, но не понимаю я..
контрагент просит отгрузить запчасть в рамках нашего с ним основного договора, но честно пишет в письме, что запчасть нужна в рамках гос оборон заказа.. Должны ли мы заключать какие то дополнительные соглашения и в документы включать номера этих госконтрактов и далее уведомлять своих поставщиков? или нет? как это все должно проходить по правильному..?

Комментарии:
Если в вашем с контрагентом основном договоре, в рамках которого отгружаете товар, про оборонзаказ ничего не сказано, и вы не являетесь стороной в этом заказе, то ничего не надо. Всё "дополнительное" - только у вашего контрагента, заключившего гособоронзаказ. ИМХО.
jul-2000, а как же тогда государство "цепочку" отслеживает по гособоронзаказу? если ее можно так просто прервать? насколько я поняла менеджера контрагент просит, в счете на оплату и далее в документах какую то информацию по этому госконтракту указывать..
Анжелика Ник, а какие документы подтверждают и сообщают вам, что это гособоронзаказ? Вы и счёт специальный в банке под это открывать будете? Тогда уж по полной надо, ИМХО
Может быть неправильно и уже всё изменилось, но вот...
Поставщик по гособоронзаказу, в том числе, не являющийся первым поставщиком, должен открыть спецсчет в уполномоченном банке. Условие о возмещении расходов на уже купленный товар нужно предусмотреть в контракте с госзаказчиком. При этом получить такое возмещение можно только в пределах цены госконтракта. Об этом сказано в статье 7.1 Закона от 29 декабря 2012 г. № 275-ФЗ. Иных вариантов, к сожалению, нет.
Источник: https://www.glavbukh.ru/hl/200911-po...osoboronzakazu

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки
а какие документы подтверждают и сообщают вам, что это гособоронзаказ?
письмо контрагент написал,
Вы и счёт специальный в банке под это открывать будете? Тогда уж по полной надо, ИМХО
так вот я и думаю надо под все это спец счета открывать или нет. ведь получается если в документах указываем по просьбе контрагента ссылку на оборонзаказ то и раздельный учет и оплата поставщикам не просто так должна производится..
ИМХО, письма мало. Отдельный контракт под госконтракт тогда нужен, ИМХО.
jul-2000, вот я с тобой согласна.. но из-за 10 тыс морочится открытием спецсчета с которого проблемно вывести деньги совсем не хочется..
Анжелика Ник, а такой вариант не прокатит:
Вы на эту деталь составляете отдельный договор или счёт ДО даты госконтракта. Если есть возможность оформить отгрузку до, то этой даты, то ещё лучше. То есть у этого контрагента получается, что деталь приобретена ДО, и пусть они оформляют возмещение расходов на уже купленный товар.Тогда, как я понимаю, госконтракт уже никак касаться не будет.
Но, честно сказать, я в этом вопросе теоретик, сорри.
До 3 млн.р. в месяц можно платить без договоров. Уведомить должны, только не помню зачем. Некоторые контрагенты отказыапются от таких поставок. Мы как со спецсчета перечислили, пара контриков впало в ужас, вернулоэи деньги
jul-2000, а зачем такие заморочки? Если не в цепочке поставщиков, вообще, фиолетово, поставка то на 10тр
Уведомить должны, только не помню зачем
а документы как оформлять? с номером госконтракта в документах?
Если не в цепочке поставщиков, вообще, фиолетово, поставка то на 10тр
Так тут как раз в цепочке, не? "Сложности" как раз чтобы из этой цепочки выпасть.
Так тут как раз в цепочке, не? "Сложности" как раз чтобы из этой цепочки выпасть.
Ну не знаю, если нет госконтракта с покуателем, но есть уведомление о номере гос.контракта и контрагент не просит заключать его, то и чего париться. Указали идентификатор и все. Никто ваши 10тр проверять не будет. Там другой подход.
Отдельно банки следят за расходованием средств со спецсчета, и независимо от них военпред за исполнением контракта: списание расходов: что б были в смете, соответствовали перечню затрат, и оформлены на этот контракт. Поэтому, упаси Вас боже затеять оформление контракта. Моё мнение, конечно
 

Подтвердите удаление записи