Поиск Написать
Дневник эмигранта Комментарии в дневнике
На сообщение Первый снег в Линце
В дневнике Дневник эмигранта 26.11.2018 17:15
Классно же, я бы тоже от снега не отказался. У нас прогноз погоды в Барнауле https://world-weather.ru/pogoda/russia/barnaul/ снег не обещает, ближайшие две недели точно. Хотя минус уже такой, что никто бы не был против. Надеемся, что хотя бы на новый год, снег нас порадует.
В дневнике Дневник эмигранта 07.11.2018 17:07
Я попробую по существу. 1.
Но когда часть рекламной фразы написана на английском, а часть на немецком, начинаешь замечать разницу. И главное, зачем так писать? Если делаешь товар для местных, то можно писать на немецком, а если для мира, то можно на английском. Зачем этот микс?
- если Вы про картинку на фото, то Вы просто неправильно ее понимаете. Это не микс языков. Это объявление на немецком, в котором фигурирует общепринятый логотип на английском. Как бы попонятнее - это как переводить на русский Кока-кола в рекламном постере.
2.
Крупные австрийские компании, когда приглашают на работу специалистов, нередко пишут объявления на английском, хотя зовут местных жителей. Они сразу же дают понять, что знание английского необходимо на хорошем уровне. Получается, что немецкий, конечно, очень очень важен, но если речь идёт о работе и зарабатывании денег, то тут все национальные особенности отходят на второй план.
Просто таким компаниям нужны специалисты, хорошо владеющие английским. Полагаю знание соискателями немецкого подразумевается априори
В дневнике Дневник эмигранта 07.11.2018 12:28
Иностранцы на улице совсем другая тема, они не собираются тут жить.
всегда более развёрнуто, чем тем, кто спрашивает на английском
Просто на английском вы столько слов не знаете.
В дневнике Дневник эмигранта 07.11.2018 12:01
Когда на улице ко мне подходят иностранцы и спрашивают что-то на русском языке, пусть даже с ужасным акцентом, я отвечаю им всегда более развёрнуто, чем тем, кто спрашивает на английском
В дневнике Дневник эмигранта 07.11.2018 11:07
Анатолий Паринов, Ваша статья, это как статья человека, который впервые в жизни узнал, что существуют другие языки и люди, которые на них говорят. ))
В дневнике Дневник эмигранта 07.11.2018 10:51
Чем выше социальный статус жителя Австрии, уровень дохода, тем больше он стремится к англоязычному стандарту общения или хотя бы просто и легко может перейти на международный язык.
Ну и у нас в России точно так же. Думаю, и в других странах тоже. В "статусных" компаниях или просто крупных компаниях знание английского языка сразу дает тебе кучу преференций и возможности карьерного роста. А не знание - от ворот поворот.
Знать (или хотя бы учить) язык страны, куда ты приехал жить - это нормально. Ненормально не учить.
есть другие привлекательные страны, где не допрашивают о знании языка
Это в каких странах не требуется знание языка? У нас в России мигранты в обязательном порядке сдают экзамены по русскому языку. Я считаю, что это нормально. Они собираются жить и работать в России, извольте говорить по-русски.
— Русская речь не сложнее других. Вон Маргадон — дикий человек — и то выучил. Маргадон!
— Учиться всегда сгодится, трудиться должна девица, не плюй в колодец — пригодится… и, как говорится…
(с)
В дневнике Дневник эмигранта 07.11.2018 10:46
Умение находить для себя что-то новое и свежее в обыденном, хорошая привычка.
В дневнике Дневник эмигранта 07.11.2018 10:34
Если делаешь товар для местных, то можно писать на немецком, а если для мира, то можно на английском. Зачем этот микс?
Вообще-то они состоят в Евросоюзе. И товары "чисто для местных" там давно не делают.
В дневнике Дневник эмигранта 07.11.2018 09:46
переехал в Австрию, первое общение с местными жителями сразу дало мне четкое понимание, что здесь немецкий язык просто обязателен
удивительно! Кто бы мог подумать??!!!
И если сказать, что ты его не учишь, то атмосфера в общении будет уже какой-то менее открытой.
ну и правильно
Т.е., вы на них еще и злились за то, что не хотите учить их язык?
Я бы первым делом начала учить язык той страны, где я живу. И все свое свободное время на него бы тратила.
В дневнике Дневник эмигранта 07.11.2018 09:01
Мне кажется абсолютно естественным учить язык той местности, где ты собираешься жить. И какой заворот мозгов должен у кого-то случиться, чтобы … злиться на аборигенов, которые говорят на своем языке???
В дневнике Дневник эмигранта 07.11.2018 08:21
Я не поняла почему вы называете это расследованием, если это прописные истины одинаковые во всех странах. Вам это скажет любой ""понаехавший"". И чем это может помочь в изучении языка другим? Вы уже сильно продвинулись в немецком?
В дневнике Дневник эмигранта 30.10.2018 12:04
Меня все больше интересует, что же у вас за аномальная зона такая в Краснодаре?
наверное, автору надо было пожить еще где-то в России, а потом в Линц переезжать. Для повышения объективности оценки
Дело тут не только в том, что все услуги можно получить исключительно на немецком. Мы уже привыкли, что даже официальный сайт содержит информацию только на одном языке.
а почему он должен быть на других языках? Их ли это проблема, что вы немецкого не знаете
В дневнике Дневник эмигранта 30.10.2018 10:51
А как проводятся ремонтные работы?
Так то перебоев с э/энергией и/ или водой и отоплением и у нас нет. Но есть ремонты. Так что плановые отключения случаются.
В дневнике Дневник эмигранта 30.10.2018 10:27
качество услуг, оказываемое LINZ AG, действительно неплохое, я бы сказал хорошее. Видна работа, забота и внимание к тебе. От компании мы получаем счет с подробным описанием за какие услуги с нас берут деньги. Мы также получаем письма с перерасчетом за электричество, причем в нашу с женой пользу. Правда, в этом же письме содержится информация, что теперь мы будем платить каждый месяц на несколько евро больше за электричество.
Это сильно отличается от моего опыта общения с коммунальщиками в Краснодаре и крае.
Меня все больше интересует, что же у вас за аномальная зона такая в Краснодаре? В Москве я тоже получаю счет с подробным описанием за какие услуги берут деньги. И раз в год бывает перерасчет за электричество исходя из фактических показаний счетчика. Знаю про несколько других городов России, где все абсолютно так же. А что за проблемы в Краснодаре? Счета за квартплату выставляют без расшифровки за что? Электричество оплачиваете сколько скажут, невзирая на показания электросчетчика и без перерасчетов?
Но если сравнивать официальную среднюю зарплату в России (570 евро) и среднюю заработную плату в Австрии (3500 евро), то
Относительно средней ЗП в Австрии Вы приврали. Она, конечно, высокая, одна из самых высоких в Европе, но не 3500. Да и ставка подоходного налога в 2 раза выше, чем в России, что значительно снижает сравниваюмую сумму, если считать сколько человек получает на руки. Плюс не забываем, сколько у нас в России людей работают "в черную", т.е. их данные не попадают в статистику.
https://visasam.ru/emigration/rabota/zarplata-v-avstrii.html
https://immigrant.today/article/10406-srednjaja-zarplata-v-avstrii.htm
Вот, нашла, средняя ЗП в Линце в 2018г. (кэш) 1910 евро.
http://ultramodern-home.ru/2017/11/ceny-i-uroven-zhizni-v-avstrii-v-2018/

В дневнике Дневник эмигранта 30.10.2018 09:49
Мне понравилось как в Германии: приезжаешь в алкогольный магазин с ящиком пустых бутылок, покупаешь ящик пива со скидкой.
В дневнике Дневник эмигранта 30.10.2018 08:53
По сбору мусора меня Венеция удивила. Баков там не видела, ну и понятно, улочки и так узкие. Но в один из дней специальные люди ходили и собирали мешки, которые вдруг вынесли хозяева. А если кто не вынес, то им стучали-звонили и предлагали мусор добровольно отдать
В дневнике Дневник эмигранта 30.10.2018 08:34
Мне кажется баки со стеклом не плохо вывозят, а вывозят по графику, просто жители очень старательно их заполняют. Мы в Германии наблюдали как в одно прекрасное утро на каждом крыльце появились мешки с пластиком. И видно было, что собирали его не три-четыре дня, а несколько недель. Ящиков у них нет, они дома собирают.
В дневнике Дневник эмигранта 17.10.2018 13:59
Обязанность родителей заботиться о ребенке, а не предопределить всю его жизнь
Не предопределять это как? Совсем не воспитывать? Предопределить жизнь ребенка может любой поступок родителя: отказ от прививок, переезд в деревню или наоборот из провинции в Москву, выбранная родителями школа. Я уж не говорю о воспитании, прочитанных ребенку книгах, совместного отдыха, религии родителей, выбранных секциях и наказаниях, которые применяют родители.
В дневнике Дневник эмигранта 17.10.2018 11:59
Там у нее уже налаженная жизнь,
ЮНаталия, конкретно она прошла весь ад беженца. Десять лет жизнь налаживается. Но вернуться она даже не хочет. Детям там, реально лучше.
В дневнике Дневник эмигранта 17.10.2018 11:47
Моя мама всегда, как она думает, все делала для меня, что б мне было хорошо... А мне не надо этого, более того, мне это в обузу, мне важно, чтоб она была счастлива. Так же и наши дети
У наших детей не будет так же если мы не будем им ставить на вид что мы всё для них делали, из кожи вон лезли. Обычный родитель по умолчанию старается делать для своего ребенка максимум, другое дело что каждый родитель под максимумом понимает разное. Главное не тыкать детей потом носом в свою благодеяние, не взращивать чувство вины.
sveetna, до совершеннолетия ребенка приходится решать и делать для ребенка. Это обязанность родителей
Ну не то что бы прям всё решать, но многое и я бы вот сейчас с удовольствием уклонилась от части обязанностей, но нет.
 

Подтвердите удаление записи