Поиск Написать

Общественный транспорт Линца

16 октября я оказался в городе, где мне предстоит жить в ближайшее время. Здесь работает моя жена Юля, здесь же начинается моя европейская жизнь. В первый день немного изучил транспортную инфраструктуру, о чем сейчас и расскажу.


Хотя Линц город небольшой – население чуть менее 200 тысяч человек, в нём потрясающе выстроена работа общественного транспорта. Тут есть автобусы, трамваи и троллейбусы. При этом транспорт заметно обновляется.

Так город постепенно заменяет устаревшие троллейбусы Volvo на новые Мерседесы, которые не совсем троллейбусы. По сути они относятся к электротранспорту, но рогов, как у обычных тралликов у них нет. Только батарейки.



Устаревший троллейбус Volvo

Еще начали появляться новые троллейбусы фирмы Van Hool (ExquiCity 24 Trolley) – они потрясающе комфортны, выглядят, как космический шаттл 23 века, и у них, как у всех уважающих себя троллейбусов есть «гармошка» и рога.




Мистер Мерседес на батарейках

Вы в каком веке сходите?
На трамвайных остановках в центре есть бесплатный WiFi с очень приличной (для халявы) скоростью в 4 мегабита.

На многих остановках (почти на всех в центральной части города) есть электронное табло с временем прибытия. А на остановках, до которых еще не дошли высокие технологии, есть классическое расписание времени прибытия. Это позволяет планировать время, когда лучше приходить на остановку, чтобы сразу же сесть на нужный маршрут.


Открыть оригинал изображения (1875x2500, 2.39 Мб)Остановка с ТАБЛОМ

Для пассажиров есть официальное приложение по транспорту от перевозчика Linz AG, но его мало кто использует. Если спросить местных жителей, то чаше всего они вам назовут программу Quando Linz, которая включает в себя очень много полезных функций. В ней есть и карта, и прокладывание маршрута, и расписание всех видов транспорта.

Открыть оригинал изображения (1875x2500, 2.49 Мб)Автомат по продаже билетов

Билет можно купить на любой остановке в терминале. Оплатить можно наличкой или картой. Доступно несколько языков: немецкий, английский, итальянский, испанский, французский и чешский.

Учитывая продуманность маршрутов всей транспортной сети города, личный автомобиль практически не нужен. В любую часть города попадаешь точно в нужное время, а вот с машиной, можно ещё и не найти свободного парковочного места.
Теги: Линц
Редактировано: 22 октября 2017

Комментарии:
Уф, как тяжело тут редактировать. Завтра продолжу.
Милый городок. Домики красивые и вид на Рейн с горы. Я там была.
вот тут рассказывала и показывала.
http://blogs.klerk.ru/users/svetasg/post107110/
Завтра продолжу.
ждемс
А тег-то какой подозрительный! Как-то странно даже, жить в городе и не знать, что в австрийском Линце Рейна никакого нет и быть не может. Ибо течет он несколько западнее. А австрийский Линц стоит вовсе даже на Дунае, которым австрийцы очень гордятся и к месту и не к месту про Дунай говорят и пишут. К тому же в черте города Дунай вполне приличной ширины и не заметить его нельзя. Насколько я помню, там и верфи есть.
Домики красивые и вид на Рейн с горы. Я там была.
Света, и ты туда же! Ты-то в Германии была, а товариСЧ вообще-то про Австрию пишет. Что-то он запутался в показаниях. Уж или Австрия, или Линц-на-Майне в Германии.
Хотя в австрийском Линце вид с высокого берега на Дунай тоже красивый.
PAnna, так Линц-на-Рейне в Германии же.
Хотя там все рядом - два плевка по карте.
SvetaSG, дык он пишет, что приехал в Австрию и там будет жить.
PAnna, ну может не понравилось в Австрии. Поели в Макдаке - че там может понравиться- и в Линц махнули. За пивом немецким. и на трамваях покататься.
Нуууу.... Как бЭ надпись на каждой фотке LINZ AG не оставляет сомнений в национальной принадлежности транспортной компании.
А тег-то какой подозрительный!

Тег сам подставился....
А тег-то какой подозрительный!
Тег сам подставился....
там была. вот тут рассказывала и показывала.
Так это Светин тег и подставился
 

Подтвердите удаление записи