Поиск Написать

Не запрещенный праздник

Не обязательно вырезать из них старину Джека, можно просто съесть

Так как сегодня последний день октября, я просто не могу пропустить эту тему. Поэтому уделю несколько слов празднику Хэллоуин – он же канун Дня всех святых.


В Линце, как и во всей Австрии, это событие не является чем-то запрещенным или нежелательным. Последнюю неделю я усилено искал любое упоминание, связанное с Хэллоуином и пытался понять, какое место этот праздник занимает у простых австрийцев.


Тематически оформленный столик в кафе

На сегодняшний день, могу сказать, что никакого особенного. Это не религиозный и не праздник сатанистов и всякой нечисти. Это обычный повод повеселиться – коммерческий праздник наравне с Днем святого Патрика, днем Святого Валентина, Католическим Рождеством, Новым годом. Все эти праздники (изначально имевшие сакральный смысл) были подхвачены транснациональными корпорациями и превращены в повод поднять продажи. Когда спрашиваешь у местных жителей, празднуют ли они Хэллоуин, то это даже вызывает непонимание.


Зазывают в кафе. Тыква присутствует

Хэллоуин - это повод сходить в ночной клуб, а до этого купить себе маскарадный костюм. Все это для того, чтобы повеселиться. По сути, все точно так же, как и в России, с тем отличием, что здесь никто не акцентирует внимание на «демонической» составляющей праздника и не пытается его запретить. К примеру, у недавнего Австрийского национального праздника было гораздо больше внутреннего смысла и эмоций для современных австрийцев, ведь это все же аналог Дня Независимости, а значит несет яркий патриотический посыл.


А кем сегодня будешь ты?

Украшения и продукция, связанная с Хэллоуином, есть в супермаркетах и магазинах детских игрушек. Некоторые рестораны, довольно симпатично обыгрывают тему тыквы при оформлении входа в заведение. Ночные клубы проводят вечеринки, и на этом, в принципе, всё. Никакой истерии и никто друг другу не мешает. *


Заверните имбирного печенья и еще ту тыкву, которая мне улыбается

Но есть еще один момент, о котором стоит упомянуть. Австрия католическая страна, которая официально отмечает большое количество религиозных праздников, на некоторые из которых даже устраивают выходные дни. Завтра – первого ноября – один из таких дней. Официальный праздник и выходной день во всей Австрии. День всех святых – это день поминовения усопших. Насколько австрийцы ревностно поминают своих покойных предков, я не знаю, зато уверен, что дополнительный выходной – это прекрасная возможность отоспаться после костюмированной вечеринки в ночном клубе. *


При устройстве на работу в Австрии, тебя спрашивают, католик ли ты. Если ответишь утвердительно, то с каждой зарплаты будут снимать 1%, который направят на нужды католической церкви. Хорошо, что не церковную десятину.


Так что с праздником, уважаемые подписчики! Не религиозным, не дьявольским, а коммерчески выверенным, маркетинговым событием, созданным для увеличения продаж в торговой точке.


Котик в окружении

Кстати, у меня появился канал в Телеграме. Чтобы подписаться на канал, пользователям Telegram достаточно перейти по ссылке или набрать @emigrants_diary в поиске мессенджера. Факты, советы, лайфхаки и всё остальное, что вы так любите.
Теги: Halloween
Редактировано: 01 ноября 2017

Комментарии:
В Испании тоже 1 ноября выходной и тоже чтобы на кладбище сходить
Я все же сомневаюсь, что в католической стране Рождество можно ставить в один ряд "не религиозных, но коммерческих праздникрв" с Хэллоуином и Валентиновым днем.
А так - все также как у нас
У нас тоже коммерческий праздник, просто на нем пытаются заработать всякие мракобесы,вроде Милонова, и РПЦ
А кто у нас его запретил? Вон Тот с 11-го года празднует и на всю страну об этом сообщает.
Я мальчишек нарядила в пятницу и с ними прошла по подъезду) Почти все смеялись, некоторые смотрели, как на идиотов, в одной квартире дверь не открыли. На работе стала рассказывать про наше веселье: коллеги поджимали губы и говорили, что не признают этот праздник, а я дура, что детям глупости вбиваю в голову. У нас люди настолько отравлены злом, которое источает телевизор, что не могут просто повеселиться, когда есть чудесный повод. Один прочитал мне лекцию о тлетворном влиянии запада, про пиндосов.. Я оборвала беседу, дискутировать отказалась
Мы в детстве на запрещенное Рождество рядились и бегали по подъезду, нам все конфеты давали, и никто лекций не читал. Добрее люди были, наверно, самим партийная принадлежность не позволяла, а за нас радовались.
Причем здесь доброта? Люди просто не понимают, что это за веселье такое, с кровавыми потеками на лицах, с топорами в голове, с синюшными трупными пятнами на лицах. Совсем какое-то не доброе веселье, и в традициях наших его нет, вот и не привычно. Но если кому-то нравится, да ради бога, только не запрещайте и вы людям высказывать свое мнение.
Мне, например, гораздо приятнее наблюдать веселье на праздник Холи. Он, кстати, все больше и больше становится популярным у нас.
А изначально это был Самайн - кельтский праздник окончания уборки урожая. Но христианство его переиначило, они же все языческие праздники подогнали под свои христианские (или наоборот).
А я обратила внимание на фотографию этого праздника 30-го года. Там маски как-то безобиднее были намного.
они же все языческие праздники подогнали под свои
Они просто продолжили праздновать то, что праздновали до крещения.
Переименовали, ага, и нашим, и вашим
веселье на праздник Холи. Он, кстати, все больше и больше становится популярным у нас.
Что за праздник такой и чем он веселит? У Вас - это где?
юди просто не понимают, что это за веселье такое, с кровавыми потеками на лицах, с топорами в голове, с синюшными трупными пятнами на лицах. Совсем какое-то не доброе веселье
Все дети любят когда их пугают. Идет коза рогатая, забодаю-забодаю... и ребенок хохочет. А взрослые - это те же дети, им тоже хочется похохотать. Но, конечно, никто никого не заставляет.

и в традициях наших его нет, вот и не привычно.
У нас есть похожее. Святки.
По преданию, в течение восьми дней после рождения Иисуса Христа бродит по земле нечистая сила, рыскает по улицам, пугает прохожих. Ряженые, представляли нечистую силу, надевали рогатые и бородатые маски, пугали и веселили людей.
И традиция вымогать конфеты (сладость или гадость) тоже в Святках есть. Но зимой холодно у нас ряжеными по улицам ходить, а поколобродить хочется, вот и примазались мы к кануну дня всех святых.
 

Подтвердите удаление записи