Поиск Написать

Как найти квартиру в Линце

Недавно я рассказывал о том, какие типы жилья есть в Линце, об их примерной стоимости и о некоторых особенностях каждого из типа арендных квартир. В продолжение темы, расскажу о том, как найти квартиру в Линце, не переплачивая при этом огромные деньги.

Как и в случае с покупкой билетов в Австрии, если ты богат и у тебя очень много денег, то ты можешь не переживать, квартиру можно подобрать очень быстро. Но дорого. Придется заплатить риэлтору значительную сумму за его услуги – порядка 1000-1500 €. Но если вам и так есть, куда потратить эти деньги или у вас их просто нет, то придется напрячься и запастись терпением. Задача не из простых.


Повторюсь, рынок аренды жилья в Линце – это рынок арендодателя, а не арендатора. Поэтому вам даже при наличии денег могут отказать в аренде по многим причинам. Чтобы у вас действительно был выбор и достаточное количество предложений, нужно знать, где и как искать. Поехали.


Способ первый – интернет.


Сайт, которым здесь часто пользуются для поиска*WG*– это немецкий сайт, но отлично помогает и в Австрии. Из названия понятно, что на этом сайте можно найти именно WG (подробно о том, что это такое, написано в первой части статьи о подборе жилья).


Тот самый сайт, где можно снять комнату в квартире. Для тех, кто еще не выучил язык, есть английская версия

www.willhaben.at*– это бесплатный сайт на подобие нашего «Авито». Объявлений там обычно много, но и качество у них очень разное.



Местный аналог "Авито"

www.immosuchmaschine.at*– много таких сайтов с объявлениями о недвижимости


Скриншот со специализированного сайта по недвижимости

www.easywg.at*– а вот на этом сайте надо платить за получение полной базы


Купите доступ к базе данных и будет вам счастье

Способ второй – соцсети.


Это отличный способ найти хороший вариант проживания. Очень много можно узнать в группах на Фейсбуке, особенно университетских. Там постоянно выкладывают предложения уезжающие и приезжающие студенты. Там бывают и очень редкие недорогие предложения. В процессе поиска важно просматривать и эти ресурсы.


Университеты так же предлагают общежития для проживания по одному два человека в комнате. Но там есть некоторые ограничения.


Найти недорогие предложения комнат можно и на сайтах университетов, например, здесь.



Способ третий – знакомства.


Это, пожалуй, самый лучший способ найти жилье, так как ты уже не человек с дороги, а знакомый знакомого! И это очень важно. Так повышается шанс что вам не откажут в аренде или могут пойти на какие-то уступки (например, рассрочка).



Способ четвертый – доски объявлений


В супермаркетах есть специальные доски, где так же можно найти предложения по недвижимости или оставить своё.



Помните, что для визы, например, нужен договор об аренде жилья? Не все*WG могут его предоставить. А еще, если ты иностранец, тебе нужно зарегистрироваться (обязательно), но не все*владельцы WG*готовы зарегистрировать тебя (особенно если снимать комнату на короткий срок). В таком случае лучше искать обычные студенческие общежития. У них все четко с документами. Но! С общагами тоже есть сложности, многие принимают только если ты студент (для не студентов обычно дороже на 50 или более евро). Также у некоторых есть минимальный срок проживания (далеко не у всех), например, полгода. Многие общежития также запрещают, чтобы у тебя ночевали посторонние.


Если интересен такой способ найти жилье, то вот по ссылке контакты общаг в Линце.


Все перечисленное выше – это лишь способы сбора информации. Потом еще придется обойти большое количество квартир, посмотреть, пообщаться и поторговаться с арендаторами. Это долгий, очень нудный, достаточно нервный и сложный процесс, который придется пережить каждому, кто планирует переезд в Австрию.


Конечно, если у вас есть деньги, то вы можете просто купить жилье и не заморачиваться.




Кстати, у меня появился канал в Телеграме. Чтобы подписаться на канал, пользователям Telegram достаточно перейти по ссылке или набрать @emigrants_diary в поиске мессенджера. Факты, советы, лайфхаки и всё остальное, что вы так любите.
Редактировано: 09 ноября 2017

Комментарии:
Какая мите в среднем? Есть ли хаймы как в Германии?
 

Подтвердите удаление записи