Поиск Написать

Правда и мифы о коммунальных платежах в Европе


Сегодня подробно расскажу о затратах на коммунальные услуги в Линце. Для меня этот вопрос был очень интересен последние годы. В Краснодаре, где я жил всю свою жизнь существует много экспертов по Европе, которые утверждали, что цены на коммунальные услуги тут просто запредельные.



Главными аргументами этих суждений было поголовное увлечение европейцев экономией на коммунальных платежах. Все строилось на фразе: «Это не от хорошей жизни». То есть, если гражданин Австрии экономит воду или отопление, то делает это исключительно, чтобы свести концы с концами. Что же, посмотрим, как обстоят дела на самом деле.


Чтобы разобраться в этом вопросе, нужно учесть несколько факторов. Австрия дорогая страна, где дорого все, но при этом высокие доходы у населения. И, возможно, главная составляющая всего это вопроса в том, что австрийское общество имеет очень высокий уровень развития персональной ответственности.


Австрийцы любят жаловаться. Когда находишься здесь долго, то в начале замечаешь, а потом и принимаешь это, как важную и полезную ситуацию. Они жалуются на то, что им не нравится и что мешает им жить лучше. Но я не заметил, чтобы австрийцы возмущались, что в подъезде грязно, а потом тушили сигарету, бросали окурок на пол и утверждали, что они платят за коммунальные услуги, а значит и за уборщицу, так что сорить тут имеет полное право.


Здесь система выстроена по-другому: сначала я, потом стребую это и с государства. Если есть информация, что в стране скопилось много отходов и свалки переполнены, значит граждане жалуются, что мусор нужно сортировать и стремиться к его минимизации. И когда австриец покупает в супермаркете многоразовый пакет за 0,59 центов (40 руб.), он не возмущается, что это дорого, а знает ради чего это все.


Многоразовая сумка. Экономит деньги и экологию

Когда в стране обсуждается высокое потребление электричества, то жители переходят с энергосберегающих люминесцентных лампочек на более экономичные светодиодные лампы. И они делают все, чтобы это было принято не в одном домашнем хозяйстве, а во всем обществе.


Бесплатные светодиодные лампы. Возьми и стань современным человеком.

Благодаря этой информации складывается ощущение, что затраты на ЖКХ просто безумные и все на них экономят. Но если присмотреться к деталям, австрийцы обсуждают это и приучают себя к новым реалиям. Если гражданин заботится о своем городе, стране, планете, то он ответственно подойдет к использованию питьевой воды, принимая душ или моя посуду. Если австриец постоянно слышит по телевидению, радио и интернету про большое потребление углеводородов на отопление домов и потребление электричества, то он не будет, как я, например, ходить дома с открытыми окнами и раскаленными батареями в шортах. Он наденет кофту и снизит температуру в квартире до 20 градусов. И продолжит обсуждать эту тему с друзьями, так как в этом обществе очень важным является комфортная жизнь и бытовой уют.


В качестве аргументированного ответа на увлечение европейцев экономией на ЖКХ сравним затраты с доходами. Для примера можно взять минимальный прожиточный уровень в Австрии на 2018 год. Он составляет около 1200 евро в месяц (это неофициальные данные в среднем по отраслям). С такой суммы даже не платится подоходный налог, а лишь социальное обеспечение. (Sozialversicherung)


Расчет налога с минимального прожиточного минимума в 1200 евро

Оценку затрат на ЖКХ можно провести, взяв за основу нашу с женой квартиру. Двухкомнатная квартира 37 м2 с электрической плитой, горячей и холодной водой, а также отоплением. Стоимость аренды такой квартиры в месяц составляет 334 евро (23*500 рублей) в месяц, куда могут быть включены какие-то дополнительные налоги или платежи, но их сумма в любом случае незначительная. Кроме этого, каждый месяц необходимо оплачивать две дополнительных статьи – электричество и отопление. Электричество обходится в среднем в 35 евро/месяц (2500 рублей). Это стандартный ежемесячный тариф, который оплачивается весь год. В конце года компания Ling AG может сделать перерасчет и выставить дополнительной счет к оплате, если потребление было превышено.


Информацию по тарифам потребления, я найти не смог, но по словам местных жителей за многие годы проживания в Линце такие перерасчеты редкость.


Счет на оплату водоснабжения и отопления

С отоплением, куда входит также потребление горячей воды, ситуация абсолютно такая же. Стоимость в месяц составляет 10 евро (700 рублей) за горячую воду и 35 евро (2500 рублей) за отопление. Всего получается затраты на ЖКХ однокомнатной квартиры составляют 80 евро в месяц. Информацию по показаниям нашего потребления передается в службы не нами, а нашим арендодателем. Так же для расчета затрат и тарифов по ЖКХ есть специальный сайт.


Договор об оказании услуг по отоплению. Все серьезно и на немецком.

Получается, если обобщить информацию о минимальном доходе для Австрии и стандартной оплате в месяц за ЖКХ получается, что 80 евро — это не более чем 7% от ежемесячного дохода австрийца. При этом только на один Sozialversicherung налог Австриец будет отдавать из 1200 евро 180 евро государству. Если сравнить затраты на ЖКХ в Краснодаре, то однокомнатная квартира обходится нам в среднем около 30 евро. Получается, что цены на ЖКХ практически в три раза выше, чем в Краснодаре. Но если посчитать, то и общественный транспорт в Линце в 7 раз дороже, чем у меня на родине. А вот минимальная зарплата в Краснодаре ниже чем в Линце более, чем в 8 раз.


Если целью исследования было доказать, что в Европе очень высокие цены на коммунальные услуги, то это утверждение верно. Если говорить, что европейцы экономят воду и свет, то это тоже не миф, они так и делают. Но если обратить внимание на уровень жизни австрийцев и серьезно разобраться этом вопросе, то вновь хочется сказать: «Истина кроется в деталях».



Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи