Поиск Написать

Православная пасха с сербским акцентом


Через полгода жизни в Линце уже чувствуешь себя уверенней и спокойней. Есть внутренне понимание того, что это общество ещё не приняло меня, но во мне уже есть сильное стремление добиться этого.


Собирая по крупицам внутри себя родину, находишь то, чем можно заменить свои привычки, сформировавшиеся за годы жизни. Находишь русские продукты в турецком магазине или целые магазины товаров из России. Читаешь новости о родине, иногда ходишь в церковь похожую на ту, что рядом с твоими домом в Краснодаре.


Православная пасха, которая была в эти выходные, позволила окунуться в очень близкий, но все же другой церковный уклад этого праздника.


В этой статье хотелось бы рассказать о нескольких различиях между празднованием пасхи в Краснодаре, где в свое время удалось побывать в нескольких церквях, с тем как этот праздник отмечают в Линце в сербской православной церкви.


Люди собираются возле здания сербской церкви

Справедливости ради отмечу, что сербы очень похожи на россиян. Они любят пошуметь, выпить, собраться огромной компанией и иногда перейти некоторые границы приличия. Так что говорить о сербской церкви в Линце, как об отражении жизни и моральных устоев сербов будет некорректно. Скорее это результат примирения сербов с традициями и бытом Австрии.


Первое, что заметно сразу же в сербской церкви – это праздничная атмосфера. Все очень рады, счастливы и веселятся. Знакомые люди обнимаются и делятся какими-то новостями. У входа всех прихожан встречает сотрудник церкви и здоровается с каждым лично. Все очень вежливы и общительны даже с малознакомыми людьми. А еще в этот день в церкви можно даже встретить немногочисленных русскоговорящих жителей Линца.


Обстановка легкая, люди общаются и улыбаются

В Краснодаре, в тех церквях, в которых я бывал, атмосфера была немного другой. На празднике святой Пасхи можно было встретить весёлых людей, но более правильно назвать их пьяными и не очень управляемыми. Часть посетителей довольно скандальные. Некоторые девушки одеты так, будто они идут в клуб. Сотрудники церкви в Краснодаре стараются обслужить поток людей, а не поделиться радостью события. Есть некоторое равнодушие к происходящему, а также небольшая угроза от слишком весёлых людей.


Куличи, яйца и кагор. Классика

Следующее отличие это освящение пасхи и яиц. В сербской церкви существует определенное место, куда нужно поставить куличи и яйца для того, чтобы их освятили. А освящают пасхи во время проведения службы. При этом пасхальная служба заканчивает в 8 утра в воскресенье.


Служба в процессе

Если есть желание освятить куличи, то нужно или простоять всю ночную службу, или приехать очень рано в церковь в воскресенье. После того как куличи и яйца осветят, прихожане забирают каждый свое. Агрессии нет, все очень празднично и красиво. Ещё в сербской православной церкви можно прикупить кагор для праздничного стола.


Объявление прихожанам, о возможности купить кагор, не покидая церкви

В Краснодаре перед церковью ставят столы, для прихожан, которые хотят освятить куличи. В церковь люди приносят кроме яиц и куличей колбасу, водку, соль, воду, вино. Все эти продукты выкладываются на столы и ждут некоторое время пока выйдет батюшка и освятит. Во время ожидания самого процесса люди мешают друг другу, толкаются спорят, а после уже всех окропляют святой водой. И продукты, и людей, и водку. Так происходит почти до самого вечера воскресенья.


Красивое внутреннее убранство церкви

Кажется что описанные выше различия небольшие, и о них можно было бы не говорить. Но вот в этих мелочах, в доброте окружающих, в заботе служителей церкви, в лёгкости происходящего и формируется приятное послевкусие от праздника.


В Линце нет никакой напыщенности или искусственно раздутой популярности в пасхальном мероприятии. Люди пришли не потому что модно, а потому что это часть уклада их жизни. Конечно нельзя сказать за всех, но сравнение атмосферы на таких событиях выделяет различие общества и его ценностей.



Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи