Поиск Написать

Поездка Краснодар – Линц. День второй.



Проснувшись утром в гостевом доме в Курске, я ощутил холод и услышал шум дождя. Для летних дней Краснодара это практически уникальная ситуация. То есть, летом дождь в Краснодаре может идти довольно часто, но вот прохлады он обычно не даёт, только сильную влажность.

По традиции, самое первое дело с утра, которое нужно было выполнить, это вывести собаку на улицу. Виле явно нужно было выйти погулять, но идея справлять нужду под дождем ей не нравилась. Это стало понятно через 3 минуты после того, как мы вышли, дождь лил со вчерашнего дня. Все было промокшим и холодным. Только наш ночлег с рыбками на обоях всё ещё выглядел безумно.
Открыть оригинал изображения (1875x2500, 3.86 Мб)Раковина нужна в таком номере.

Купив кофе на ресепшн в гостевом доме, я поинтересовался, где можно позавтракать. Так как было всего 7 утра, то в городе было сложно найти такое место в столь раннее время, как мне сообщила сотрудник отеля. Жаль, город же довольно крупный, а такая традиция, как ранний завтрак, у них как-то не развита.

Путь предстоял долгий. От Курска мы планировали доехать до Бреста, где у нас уже была заказана гостиница. Покинув город без особых проблем, мы уже практически не ехали по крупным двухполосным магистралями. Наш путь состоял из узких и некачественных дорог.

Открыть оригинал изображения (2500x1875, 2.36 Мб)Дороги России меня расстроили.

Всю дорогу настроение было хорошим. Мне было интересно проехать Белоруссию и посмотреть как там сегодня живут люди. Также, в моем восприятии, Брянская область — это настоящая Россия. Не в Москве, не в Краснодаре, а именно здесь можно увидеть как сейчас живет большая часть населения страны.

Брянская область “не разочаровала”. Некоторые федеральные дороги были полностью из латок и ямок. Такое ощущение, что их уложили прям на болото, и из этого болота ты не выедешь. Хороших заправочных станций также было не много. В основном это были очень непонятные АЗС. Дороги стали проходить через населенные пункты, и можно было увидеть как живут люди. На мой взгляд, не очень хорошо. Некоторые дома отделаны сайдингом, а остальная часть так до сих пор не обновлялась — это старые деревянные дома. Порадовала красивая церковь где-то по дороге, к сожалению, она закрыта и медленно разрушается.

Открыть оригинал изображения (2500x1875, 3.56 Мб)Это действительно красиво.

По дороге в сторону Бреста, на территории Брянской области, очень много церквей. Они в хорошем состоянии и радуют глаз также, как церквушки в небольших городах Австрии или Чехии.

Яндекс навигатор проложил маршрут по второстепенной дороге, так как утверждал, что по главной мы проедем куда дольше. Думая, что сэкономим время, мы выбрали быстрый и более короткий путь. К сожалению, это было большой ошибкой. Дело в том, что в Яндекс картах была информация, что на главной трассе есть неровности дороги, и от этого он снизил расчётное время прибытия. А вот по поводу второстепенной у него такой информации не было, следовательно, она становилась в его логике быстрее, и мы сделали этот неправильный выбор, который еще позже повлияет на наши планы.

Приближаясь к границе с Белоруссией, у нас было два варианта проехать ее. Прямо или через небольшой крюк в 20 км, где будет расположена стела «Три сестры». Это место не простое, здесь пересечение границ трёх стран: Украины, России и Белоруссии. Я вспомнил, что когда я делал документы для собаки, сотрудник ветеринарной службы сказала мне, что лучше пересекать границу через Веселовку, так как там точно есть ветеринарный пункт. Что ж, мы так и сделали.

Открыть оригинал изображения (1875x2500, 2.59 Мб)Стелла «Три сестры». Сестры уже не те.

Приехав на российскую границу нас очень строго досматривали наши же пограничники. Мы выкладывали вещи из машины, и вообще все было очень и очень серьезно. Тогда я помню немного удивился столь строгому досмотру. Ведь читая статьи в интернете, я нигде не находил информации по поводу того, что между Россией и Белоруссией такая тщательная проверка. Таможенник посмотрел все документы на собаку и сказал мне ожидать ветеринарного врача, чтобы тот пропустил нас. Ветеринарный врач подошёл на две минуты, спросил куда везем собаку, проверил все документы и сказал, что все хорошо. Нас выпустили из России, и мы могли поехать в Украину или Белоруссию.

Мы выбрали Белоруссию, понимая, что доедем до Бреста только поздно ночью, так как потратили на этот досмотр часа три драгоценного времени.

Белоруссия впустила нас на границу, а в страну въехать нам не дали. Дело в том, что на белорусской стороне ветеринарный контроль отсутствовал, а значит они не могли принять нас на своей стороне с животным. Нужно было вернуться в Россию и объехать границу так, чтобы у нас не было официального ветеринарного пограничного контроля.

Мы выехали из Белоруссии и встали в пробку из десятка машин, которая практически не двигалась. По словам окружающих людей, с кем мы пообщались, на эту пробку у нас должно было уйти минимум 4 часа. Без очереди на пропускать никто и не думал.

Открыть оригинал изображения (2500x1875, 2.94 Мб)Пробка на границе. 4 часа бездействия.

Уже становилось понятно, что сегодня мы не сможем попасть в Брест, и что наша поездка уже не простое приключение, а борьба за выезд из страны, которая любит нас и не хочет отпускать ни в какую.

Продолжение тут….
Редактировано: 25 июля 2018

Комментарии:
Страница 1 из 6 Последняя »
1 2 3 4 5  >
Зачем ехать через 3 сестры, если по прямой на Гомель проезд без очередей и проверок? Сами же себе трудности создали на пустом месте.
Там всегда очереди, тем более летом. Отпуска, россияне и украинцы к родне едут. И тут вы, граждане союзного государства. И себе планы сбили, и других задержали.
Если вы пишите для *заграницы*, то ужастиков можно и добавить
Если рассчитываете на российскую аудиторию, то ничего интересного или нового я пока не прочла
На самом деле, меня вот заинтересовала только несколько специфичная манера изложения.
Как будто пишет не недавний эмигрант, а турист.
Не уверена, что смогу пояснить "одним пальцем", но -словно русский язык вам не родной. Или пытаетесь писать литературно об обыденном, но побеждает привычка к написанию официальных бумаг.
Но, быть может, это просто личная особенность речи, конечно.
А еще вернее, мое личное восприятие. Я в силу привычки, чувствительна к стилю письменной речи.
Разочарована. Но жду продолжения. Может дальше будет интереснее
Вы рассуждает как люди, много ездившие и неоднократно пересекающие границы, но автор с компанией делает это первый раз, для него всё новое и они набивают собственные шишки и описывают это.
Svetishe, я границы на машине не пересекала (в Финку - не считается) и про содержание не сужу. Я писала как раз о форме. Я так слышу
С другой стороны, рассчитан то рассказ не на клеркоблоги, а на телеграмм канал, так что может там он будет востребован.
И высказала свое мнение скорее для статистики автору - может ему интересно то, как читается его рассказ со стороны если нет - больше не буду.
много ездившие и неоднократно пересекающие границы
я не ездила на машине через границу ни разу. И ..не интересно. Стёб про дороги, вот новость то. К чему вдруг уточнение про серьезных русских таможенников, остальные что, веселые? ! Ну, да , я не в теме. Я просто читатель.
Автор с первого дня пишет таким языком. ИМХО он просто констатирует то, что встречает на своём пути, в его текстах нет эмоций, никаких.
Автор с первого дня пишет таким языком. ИМХО он просто констатирует то, что встречает на своём пути, в его текстах нет эмоций, никаких.
с этим не поспоришь - эмоций и в самом деле нет, потому и перестала читать почти.
Чего-то я вообще маршрут не поняла
Там, где эти сестры граница? А потом еще в Бресте граница?
Ведь читая статьи в интернете, я нигде не находил информации по поводу того, что между Россией и Белоруссией такая тщательная проверка.
Хм, это вероятно из-за собаки. Вам надо было какой-то штамп о ввозе? Насколько лет каталась через границу РФ-Беларусь, но по М1. Вообще никакого контроля, даже без остановок.
М1 и Три сестры это две большие разницы. Ко мне там почему-то тоже именно со стороны белорусов было внимание, украинскую прошли не глядя.
Тоже не поняла про обилие границ и пограничных досмотров. За несколько лет поездок только в этом - проверка паспортов между Белоруссией и Россией на въезде. Но это исключительно из-за ЧМ.
Ну так автор и не писатель. Дамы, у вас слишком большие запросы ))
Ну так автор и не писатель. Дамы, у вас слишком большие запросы ))
Обычная дорожная хроника. Интересно, на что обращают внимание другие путешественники.
Анатолий, пишите, мне интересно. Я всё у вас читаю.
Автор с первого дня пишет таким языком. ИМХО он просто констатирует то, что встречает на своём пути
+1
в его текстах нет эмоций, никаких.
Не согласна. Эмоции есть, но их мало. Они скрыты за скрупулезной подробностью описания.
Прошу автора простить меня, но у меня сложилось впечатление, что, живя в Краснодаре, автор никуда не ездил, никуда не ходил, ничего не видел и все выходные и отпуска проводил дома перед телевизором. Поэтому, выйдя за порог, он удивляется самым обыкновенным (для нас) вещам. Мы-то здесь в основном люди в шилом в том самом месте. Мы и по своему городу ходим, и на выставки, и на концерты, и по России путешествуем, и за ее пределами. Мы это все видели не единожды, а автору это все в новинку. Мне в текстах автора любопытно именно то, чему еще он удивится. Взгляд человека, впервые вышедшего за пределы порога, да еще так далеко вышедшего )))
Приехав на российскую границу нас очень строго досматривали наши же пограничники
Прямо из ЕГЭ по русскому предложение Найди ошибку в употреблении ДО
Лена, ну здесь не урок русского языка. В кои то веки человек со стороны пришел, вы его сгнобить что ли хотите? Не нравится, проходите мимо, в чем проблема?
Без придирок... Почитать про прохождение границы надо же?
Первая же ссылка сообщает, что документы никто не смотрит (это если граница Россия-Беларусь, а не 3 сестры, где народ в Незалежную выезжает).
В Беларуси много хороших дорог
И трассу Брянск-граница ремонтировали ещё в мае-июне, тоже качество должно быть на уровне.
Helper-2005, кто писал, что в блогах скучно или только про работу! Давайте беречь, кто не про работу....
Да, я не хочу чтобы Анатолий сбежал от нас, но чувствую, к тому всё идет
Ну все мы не проф. писатели.. Мишкин, например, тоже, больше водительские заметки все писал, про дорогу, он был рулевой, и ему это было важнее.. А про достопримечательности я больше писала.. И читатели находись у каждого.. Ну уж, действительно - не нравится слог, пройди мимо.. Молча.. пардон...
И мы тоже не всегда все читали перед поездкой, всего не начитаешь, и не вычитаешь..
Лена, ну здесь не урок русского языка. В кои то веки человек со стороны пришел, вы его сгнобить что ли хотите?
Мы? Сгнобить??? Да ни в коем случае! Мы еще зефир в Линц не отвезли же

Не нравится, проходите мимо, в чем проблема?
Мне все нравится Даже
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа
Мы сами так мало стали писать развернутые рассказы про путешествия, отделываемся короткими фразами и фоточкой, а то и вовсе геотегами в ФБ. Эдак не знаешь о чем рассказать обществу, прошаренному во всех вопросах)
Жаль, город же довольно крупный, а такая традиция, как ранний завтрак, у них как-то не развита.
В Курске нет Макдака или Старбакс? Да и обычно все гостиницы предоставлябт завтрак. Мы из тех клиентов,что и в 6 встают и завтракают)))
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа
Картуз!
Мы сами так мало стали писать развернутые рассказы про путешествия, отделываемся короткими фразами и фоточкой,
В нас пропал дух авантюризма, мы перестали лазить в окна к любимым женщинам, мы перестали делать большие хорошие глупости
Что-то меня сегодня на аналогии тянет
Думая, что сэкономим время, мы выбрали быстрый и более короткий путь. К сожалению, это было большой ошибкой.
Ха-ха. Мы тоже так попали. С тех пор для меня Бологое - синоним не просто плохих,а отвратительных дорог!
Лена, ну здесь не урок русского языка. В кои то веки человек со стороны пришел, вы его сгнобить что ли хотите? Не нравится, проходите мимо, в чем проблема?
А высказываться запрещено? Меня тоже этот"австрийский русский" напрягает. Я сути не вижу, пробираясь через дебри повествования. И без разницы на каком ресурсе опубликовано.
shrilanka, а какую … суть ты хочешь найти в этих или иных блоговых заметках?
Вроде как стандартный формат: о чем думаю, о том и пою пишу
Да и обычно все гостиницы предоставлябт завтрак.
У них был некий Гостевой дом, который, видимо, не предоставлял завтрак.
В Курске нет Макдака или Старбакс?
Короче, не подготовились перед поездкой. Не почитали отзывы других туристов.
Страница 1 из 6 Последняя »
1 2 3 4 5  >
 

Подтвердите удаление записи