Поиск Написать

Тихо должно быть в Австрии



Когда ты находишься в Европе как путешественник, ты посещаешь туристические места, где шумно, многолюдно и все говорят с тобой на английском. Но до переезда в Австрию я не знал, что местные жители так любят тишину.

Если вы зайдёте в поезд, то в нескольких вагонах увидите наклейку с фразой «Pssst». Вас всего лишь просят говорить тише. И это какая-то национальная идея. Родители постоянно говорят своим маленьким детям вести себя спокойнее, разговаривать не громко. И вообще в Австрии есть какое-то негласное правило: тише — это хорошо.

Открыть оригинал изображения (1875x2500, 2.89 Мб)Тихо должно быть в ресторане!

Сначала я не обращал внимания на такие правила, но позже стал замечать эти таблички, фразы людей и прочее. Например, в трамвае можно увидеть значок человека в наушниках, который подсказывает любителям громкой музыки, что лучше слушать ее самим, а не включать на весь вагон. Однажды в Вене я увидел табличку со смыслом «тишина» на лавочке. А все потому, что это место находилось в 10 метрах от жилого дома. Но самым необычным местом знака «Pssst» все же можно считать летний дворик в одной из венских пивных, где обычно люди ведут себя очень шумно. Но там все себя вели тихо, хотя и пили много пива.

В Австрии любят тишину. И это можно заметить не сразу. Когда австрийцы заходят в ресторан у себя на Родине, они ведут себя очень тихо и учтиво. Ждут, когда их проводят к столику, тихо говорят с официантом. С ними так же тихо говорят сотрудники ресторана. Если же атмосфера позволяет, то со временем австрийцы становятся более громкими.

Но все же их любовь к тишине безгранична. Любой, кто говорит громко, априори будет характеризован как «эмигрант». А местные жители воспитанные, тихие и порядочные (не все, конечно же). Такие австрийцы у себя дома, где они любят создавать уют.

P.S. Но всегда нужно помнить, что все меняется, когда австрийцы выезжают в Прагу попить пива. Тогда их может быть слышно куда лучше, чем итальянцев. По-моему, пытаются накричаться вдоволь.
Редактировано: 27 августа 2018

Комментарии:
За это я Австрию и обожаю! За любовь к тишине!
P.S. Но всегда нужно помнить, что все меняется, когда австрийцы выезжают в Прагу попить пива. Тогда их может быть слышно куда лучше, чем итальянцев. По-моему, пытаются накричаться вдоволь.
Т.е. дома нельзя, а в гостях можно? Ну и где тут культура и воспитание?
 

Подтвердите удаление записи