Поиск Написать

Европа меняет людей. Что она изменила во мне



Этот текст нельзя назвать каким-то серьезным исследованием. Скорее, это наблюдения за собой со стороны. Итак, в чем я изменился, что я заметил в себе нового. Об этом мне хотелось бы сегодня рассказать.

Чаще всего происходящие изменения радуют меня, а иногда вызывают некое умиление и смех. Но я знаю точно, что это путь моего развития, а не воспитание в себе покорного и полезного раба. Повторюсь, каждому свое, но для меня все то, что происходит сейчас, это по сути я сам и мои идеалы.

Открыть оригинал изображения (2500x1875, 5.4 Мб)Спокойствие и благодать. Заставляет думать о главном.

1. Научился читать таблички. Я действительно стал замечать за собой это приятное отсутствие суеты и переход к тому, что придя куда-либо, сначала стал осматриваться, читать правила, смотреть на указатели. Это действительно полезно, в Австрии они чаще всего дают ответы на 90% вопросов. Я это и раньше знал, конечно, но по привычке бежал вперед, чтобы занять очередь, чтобы как можно скорее достигнуть цели первым, то есть выжить в обществе.

2. Понял, что нужно быть тише. Понял это и принял. Часто слышу от друзей и жены, что я ещё очень громкий и шумный, но теперь я это уже понимаю и сам и хочу в себе поменять. Сейчас я хорошо понимаю, что нужно быть учтивей, когда живёшь в Австрии.

3. Увидел не кричащий стиль женщин в Австрии. Есть миф, что в Европе женщины за собой не следят, что редко рисуют новый образ на своем лице, что главной прической на все четыре сезона у них лишь один вариант — волосы в хвостик. Другими словами, они не женщины, а бесполые создания. Для себя я сделал вывод, что это все очень далеко от правды, от реальности. В Австрии женщины действительно не такие яркие, как в России. Это касается всего: макияжа, стиля, одежды. Но австрийки не ставят перед собой цель — нравиться всем мужчинам. Им мужчины не нужны для того, чтобы считать себя успешной и счастливой. Австрийка может быть одета так, как ей комфортно, чтобы прожить этот день без стресса и чтобы ее ничего не отвлекало. Местные женщины красивы, но главное — им не нужно никому это доказывать, как мне кажется.

4. Заметил национализм в Австрии и впитал его. Да, это наверное то, от чего можно было бы избавиться. Здесь часто делают простое умозаключение, что если кто-то ведёт себя плохо или не воспитанно, то скорее всего он эмигрант. Это может показаться мелочью для такого комфортного места как Австрия. Все же это то, с чем стране ещё предстоит справиться и выйти из всего этого победителем. Ну или проиграть навсегда.

5. Понял для себя идею мультикультурности. Да, для меня это было сложно, и я дошел до этого только недавно. Мультикультурность мне казалась монстром и чем-то искусственно насажденным в европейских городах. Но прожив в Линце больше полугода, я стал понимать, что именно разные национальности, религии, разное видение одного и того же, могут дать новый виток развития для стран ЕС. Иначе, вся идея объединения не будет иметь смысла, и такие страны как Австрия, Чехия, Словакия не смогут выжить в современном мире.

6. Научился отличать русских в толпе. Не могу сказать, что это важное достижение. Но это очень интересное наблюдение. Причем, это не характеризует как-то плохо моих соотечественников. Скорее, просто появилось видение своих среди толпы. Они могут ничем не отличаться от всех вокруг. Но есть какой-то особый взгляд.

7. Начал уважать правила, а не обсуждать их. Это для меня, наверное, самое сложное принятие. Я не люблю правила дома. В России многие правила выросли из понятий, которые пришли в нормальную жизнь из мест не столь отдаленных. А для меня эта российская увлеченность «преступным» миром всегда была непонятна. В Австрии же чаще всего правила логичны, понятны и дают равные права тем, кто требует и тем, кто их соблюдает. Так что со временем ты просто принимаешь эти правила, так как внутри тебя рождается доверие к обществу.

Открыть оригинал изображения (720x1280, 0.51 Мб)Правила пользования поездом

8. Совершенно другое отношение к алкоголю. В Австрии ты по-другому хочешь выпить. Это совершенно другой настрой, посыл и смысл. У тебя нет желания забыться. Наоборот, ты хотел бы запомнить все и как-то отметить. От этого много алкоголя не пьется, в отличие от России.

Такой список изменений у меня сформировался спустя 11 месяцев после переезда в Европу. Скорее всего, что-то изменится после того, как я начну работать с европейцами. Но главное, что мне хочется подчеркнуть для себя — я чувствую себя лучше от этих изменений.
Редактировано: 30 августа 2018

Комментарии:
Местные женщины красивы, но главное — им не нужно никому это доказывать, как мне кажется.
Просто у них на одну женщину приходится гораздо больше мужчин, чем в России, конкуренции нет...
Мне нравится вас читать. Удачи!
6. Научился отличать русских в толпе. Не могу сказать, что это важное достижение. Но это очень интересное наблюдение. Причем, это не характеризует как-то плохо моих соотечественников. Скорее, просто появилось видение своих среди толпы. Они могут ничем не отличаться от всех вокруг. Но есть какой-то особый взгляд.
Я опять с классикой И.С.Тургенев, "Ася" (мое любимое! :
Правду сказать, я неохотно знакомился с русскими за границей. Я их узнавал даже издали по их походке, покрою платья, а главное, по выраженью их лица. Самодовольное и презрительное, часто повелительное, оно вдруг сменялось выражением осторожности и робости... Человек внезапно настораживался весь, глаз беспокойно бегал... "Батюшки мои! не соврал ли я, не смеются ли надо мною", -- казалось, говорил этот уторопленный взгляд... Проходило мгновенье --- и снова восстановлялось величие физиономии, изредка чередуясь с тупым недоуменьем. Да, я избегал русских
Сейчас я хорошо понимаю, что нужно быть учтивей, когда живёшь в Австрии
Не могу не позанудствовать: т.е. тихим и учтивым только в Австрии надо быть? А уже в Праге можно пить пиво и орать? А в России и вовсе быть неучтивым?
Всё в головах. Станьте учтивым сами по себе, а не только для жизни в Австрии.
А вы вообще Тургенева любите? Я вот - очень, особенно "Асю" и "Вешние воды" Стихи в прозе! А вы? (я не только к автору обращаюсь )
На 100% согласна с этим:
Всё в головах. Станьте учтивым сами по себе, а не только для жизни в Австрии.
Просто у них на одну женщину приходится гораздо больше мужчин, чем в России, конкуренции нет...
Скорее - у нас воспитывают так, как в "Родне" героиня Мордюковой говорила - "Одинокая женщина — это неприлично!" А если ещё и детей нет - УЖАС и КОШМАР!!!
Здесь часто делают простое умозаключение, что если кто-то ведёт себя плохо или не воспитанно, то скорее всего он эмигрант.
Вот и меняетесь, чтобы удачно ассимилироваться.

Всё в головах. Станьте учтивым сами по себе, а не только для жизни в Австрии.
+10500
В России многие правила выросли из понятий, которые пришли в нормальную жизнь из мест не столь отдаленных.
это что за правила такие?
Скорее - у нас воспитывают так, как в "Родне"
Кто воспитывает??? Кого воспитывает??? Я в каком-то ином мире живу...
В России многие правила выросли из понятий, которые пришли в нормальную жизнь из мест не столь отдаленных.
мне бы такое и в голову не пришло, честно, о чем это?
В Австрии ты по-другому хочешь выпить. Это совершенно другой настрой, посыл и смысл. У тебя нет желания забыться.
Ну опять же, каждый пропускает через себя, и я тоже. Так вот, нет и не было желания забыться. Моя семья напитки употребляет очень избирательно, и не для забытья ))
А вообще, я всё у вас читаю, мне интересно, всегда сравниваю ваши впечатления и свои. Насчет тишины - так моё впечатление, что у нас тише в общественных местах. Как-то так.
Кто воспитывает??? Кого воспитывает???
Мамы дочерей, бабушки внучек, кто ещё то
Я в каком-то ином мире живу...
Вам везёт ))) Думаю, у вас в столице, намного всё продвинутее, а вот у нас... А уж тем более в сельской местности. Я не говорю про всех, но про многих. Вот у меня на работе, например, шесть бухгалтеров и четверо из них (в том числе и молодёжь 24-27 лет) считают, что НАДО выйти замуж и НАДО родить, а кто не соответствует их представлениям - те "странные" ))) В том числе и я )))))))))
это что за правила такие?
Например, если ты сообщаешь о правонарушении - значит ты "стучишь".
а кто не соответствует их представлениям - те "странные"
Так относительно всего так. Для австрийцев эмигранты будут "странные"
Вопрос в том, как сам себя воспринимает этот "странный"
Здорово,что замечаете и пишите!


 

Подтвердите удаление записи