Поиск Написать

Как сэкономить деньги на парковке в Европе


В Европе городская парковка очень дорогая. За сутки стоимость парковки может составлять от 15 до 30 €, что даже по меркам австрийцев дороговато. Это связано с тем, что городские власти европейских городов делают все возможное, чтобы жители города предпочитали пользоваться общественным транспортом, а не личным автомобилем в центре города. Недавно в новостях даже была статья о том, как власти города Вены специально создавали пробки на дорогах, чтобы жители города выбирали общественный транспорт.

Запомним такой знак.

Но австрийцы народ экономный и даже немного скупой. Они любят путешествовать и экономить. Так что у них можно поучиться рациональному использованию средств на менее значимые вещи. Если погуглить в европейских городах не parking, а park + ride, то вы увидете, что цена на такие парковки намного ниже, примерно в 10 раз. Поисковики довольно просто выдают карты доступных парковок P + R.

Обычно такие парковочные центры строят около вокзалов, конечных остановок общественного транспорта и около станций s-bahn. Стоимость парковки обычно составляет 3-4 евро в сутки. При этом вам не придется стоять в пробках в городе, а вы сможете использовать удобный общественный транспорт. Главное — это найти парковки заранее и вбить их в навигатор перед въездом в город. Помню, лет 7 назад, когда мы ездили с женой на машине по Европе, на одни только парковки я закладывал бюджет около 150 €. А ведь эти деньги можно было прогулять. Конечно, я говорю о музеях, не пиво же пить в Праге или вино в Италии.

Так что не тратьте лишние деньги и путешествуйте чаще. На сегодня это всё. Всем хорошего воскресного вечера и плодотворной недели.

Комментарии:
Особенно "удобно" потом с чемоданом в этом общественном транспорте...
Ну, это я о своем, о больном
Ну с чемоданом все-таки на отельную парковку, а это вариант для утром приехал, погулял и вечером назад или в другой город.
Перехватывающая метро-парковка, как в Москве
Я несколько лет назад читала про эти парковки. Чтобы на них запарковаться нужен какой-то специальный билет на общественный транспорт. Я прикидывала по тем ценам и пришла к выводу, что эта фишка для жителей города. Для туриста "на круг" получается нифига не дешево, учитывая, что общественный транспорт в Европе не дешевый. Если же "на трамвай билета нет", то парковка те же 15 евро. Сейчас все иначе? Или это только в Австрии? Я во Франции
Обычно такие парковочные центры строят около вокзалов, конечных остановок общественного транспорта и около станций s-bahn.
Во Франции они практически все чуть ли не за пределами города. Что туристу, приезжающему на 1 день, явно не очень удобно.
jul-2000, все-таки сравнение с Францией не совсем корректно. Австрия другая страна ))
Над.К, я не сравниваю. Я спрашиваю, нужно ли в Австрии для того,чтобы дешево запарковаться на P + R, иметь билет на общественный транспорт?
Хотя Анатолий пишет
Если погуглить в европейских городах
т.е. не только про Австрию. Мне этот вопрос интересен в плане планирования (гы) будущих поездок.
jul-2000, P + R означает паркуешься и едешь в центр на общественном транспорте, т.е. предъявляешь билет и не платишь 15 евро.
Если погуглить в европейских городах не parking, а park + ride, то вы увидете, что цена на такие парковки намного ниже, примерно в 10 раз.
Обычно такие парковочные центры строят около вокзалов, конечных остановок общественного транспорта и около станций s-bahn. Стоимость парковки обычно составляет 3-4 евро в сутки. При этом вам не придется стоять в пробках в городе, а вы сможете использовать удобный общественный транспорт.
Очень неинформативно, извините.
- это просто дешевая парковка (дешево - потому, что далеко на окраине?)
- это перехватывающая парковка (как у нас) и надо покупать билет на ОТ? Какой-то определенный билет?
т.е. предъявляешь билет и не платишь 15 евро.
Вот я и хочу понять, но нам, как туристам, выгодно или нет?
jul-2000, выгодно, если отель на окраине при этом без своей парковки - все равно же надо ехать в центр. Или если это заезд на один день на автомаршруте
Tortilla, Мне кажется, что это зависит от того, какой билет на общественный транспорт у тебя должен быть для такой парковки, и сколько он стоит.
Обычный билет от этой парковки до центра и обратно, их прям на парковках и продают в паркоматах
Tortilla, Мне кажется, что это зависит от того, какой билет на общественный транспорт у тебя должен быть для такой парковки, и сколько он стоит.
согласна, но информации в исходном посте явно недостаточно
 

Подтвердите удаление записи