Поиск Написать

Пренеприятнейшая поездка в Линц



За последнее время мне приходилось много раз пользоваться этим сервисом в Европе. Дорога между Линцем и Прагой занимает 4 часа. Этот поезд не быстрый, средняя скорость составляет около 120 км/ч. Сам путь очень красивый, живописный и можно подолгу любоваться видом за окном. Но в этот раз все пошло по-другому.

Все началось еще в здании железнодорожного вокзала в Праге. Мы пришли, как обычно, минут за 30 до отправления, но не смогли найти информацию о нашем поезде на табло. Время выезда было запланировано на 14.01, но поезда с направлением Линц в расписании не было. На это время на информационном табло был поезд в Ческе-Будеевице. И номер состава в нашем билете был другим. Мы предположили, что этот же поезд должен идти и дальше в Линц, но решили перепроверить.

В информационной службе нас успокоили и сказали, что «ну конечно же это тот же поезд». Как будто это совершенно нормально, когда вместо одного города написан другой.

Наш поезд был настолько забит пассажирами, что найти свободные места было очень сложно. Такое ощущение, что билетов продали раза в два больше, чем мест в поезде. Мы заняли зарезервированные места других людей, и нам очень повезло, что нас с них не «попросили». А вот дальше началось самое интересное.

Во-первых, в Чехии сейчас идет ремонт железнодорожного полотна в районе Праги. Поэтому спустя минут 40 после отправления поезд подъехал к небольшой станции, все пересели в автобус, который доставил нас к другой станции. Это, конечно, не комфортно, но смириться с этим можно.

Но тут есть ещё и во-вторых. В Чехии множество дорог все еще не перестроены в автобаны. Так что автобусы с пассажирами едут по узким дорогам между населенными пунктами. Переезд между станциями должен был занять всего минут 30, а ехали мы больше часа. Кто-то решил объединить ремонт железной дороги и ремонт единственного автомобильного пути в один отрезок времени. Реверсивное движение было организовано так, что автобус ждал в очереди минут 30-40.

После этой поездки на автобусе мы вновь пересели на поезд, который ждал всех пассажиров на станции. Людей в него набилось еще больше. Люди стояли в проходах, сидели на полу и, можно сказать, ходили по головам друг друга.

Долго это безумие не продолжалось, и на ближайшей станции большая часть людей покинула поезд. Мы сели в отдельное купе, предназначенное только для женщин.

Через несколько минут поезд добрался до Ческе-Будеевице. К нам в купе подсела девушка, у которой мы спросили едет ли она в Линц. Ее ответ нас сильно удивил. Девушка ехала в Прагу, из которой ехали мы.

Значит нужно было оперативно выходить из поезда и искать возможную пересадку, которой в маршруте не было.

Почти бегом мы выскочили с собакой из вагона и перебежали в ближайшую электричку с надписью Линц. Из приятного нужно отметить, что новый поезд стоял на той же платформе, что и наш.

Немного отдышавшись, мы начали разбираться с тем, почему была пересадка, которой не должно было быть. На вокзале нам сообщили, что поезд будет тот же. Информации в приложении также не было. И до сих пор мне непонятно, почему так произошло.

Что ж, мы оказались в пригородной электричке, которая ехала еще медленнее и останавливались на каждой остановке.

В общей сложности путь домой занял около 6,5 часов. И это была пренеприятная поездка. Причиной такого беспорядка на железной дороге, конечно же, являлся ремонт путей. Хотя в той же Австрии ремонт проходит постоянно, но это не мешает людям пользоваться поездом. А в Чехии намного проще относятся к порядку, комфорту и сервису. Это напомнило мне старый мультфильм «И так сойдет».

Комментарии:
Т.е., у НИХ тоже не все идеально?
ЮНаталия, это все последствия страшного коммунистического наследства - русские виноваты даже в распи згильдяйстве на постсоветском пространстве
По моему опыту пользования поездами в Европе... наши уже всюду просочились и оказали свое тлетворное влияние ))) Даже немецкие ЖД не так пунктуальны как раньше. А уж Бельгия - это уже нечто заколдованное. Ни разу пока мне не удалось к ней подобраться из соседних стран без отмены поездов и задержек. Причем о задержках/отменах часто сообщает просто служащий полустанка, на котором пассажиров вытряхнули из поезда. Стоит дяденька и спокойно каждому объясняет, что поезд на Антверпен будет через 2 часа вон с той платформы. Нет, раньше никак не уехать )))
 

Подтвердите удаление записи