Поиск Написать

Первое посещение диких пещер Азиш-Тау



В субботу была чудесная погода и мы компанией из 6-ти человек отправились на исследование пещер в районе Азиш-Тау. Выехали не много позже запланировано, сказалось пятничное посещение мною турнира MMA с участием Сергея Харитонова. В 8:30 были в пути.

Про дорогу писать смысла нет, стоит отметить только ухудшение дорожного полотна после ледяного дождя и последующих морозов, местами дорога стала напоминать наименее пострадавшие участки "трассы" Тернополь-Львов хоть пока и очень отдалено.

  Еще хочу поругать Яндекс.Навигатор, в тех местах мы бываем не часто, сами не сориентировались, где надо повернуть для объезда  Майкопа. В прошлый раз ехали там по Навителу и проблем не было. В итоге пришлось покататься по улицам города, хоть и не много. Назад ехали по гуглу, на этом участке трассы он проявил себя лучше, нарисовал правильный маршрут в объезд.

Путь в сторону Лаго-Наки мне очень нравится, особое чувство отдыха и прекрасные виды. Смотровая площадка распологает на небольшую фотосессию =)



Добравшись до места, начали делать шашлык, а еще собирать сок с берез и фотографировать окрестности. Не смотря на присутствующий местами снег, очень много цветов вокруг и полное ощущение весны.





Цветок и снег



А пни обросли зелеными ростками



Но вернемся к нашим пещерам =) Когда я впервые увидел вход в первую, я конечно, как начинающий в этом деле человек был крайне удивлен. Представлял я себе вход совсем по-другому, что-то вроде более-менее пологого углубления в горе ) А тут, отверстие диаметром немного шире, чем канализационный люк и бревно торчит с него. Немного смущало и то, что когда светишь туда фонарем, ощущение глубины метров 6. И вокруг не понятно что со стенками, т.е. не ясно как залезать назад. Но благо с нами были ребята, посещавшие ранее ее. Недолго думаю мы повторили охотников за приведениями, буквально съехали вниз по бревну. Снизу все выглядело попроще, метра 3,5-4 до выхода.



Внутри, конечно очень круто! Фотографии не передают и десятой части ощущений, тем более сделанные со встроенной вспышки, буквально в темноту. В следующий раз прихвачу штатив, посмотрим что получится =)



Всего мы посетили 2 пещеры, вторая была намного проще в плане погружения, но интереснее и длиннее. Я в рассказе я объединяю фотографии и  заметки, т.к. мне кажется нет смысла дробить на две части. Тем более проблемы были приблизительно одни и те же, низкие потолки, грязная одежда, местами тяжко было пролезать ("окошко" 40на40 приблизительно), ну и пару проверок на прочность сталактитов своей головой.

Впечатления тоже невероятно круты! Понравилось в двух пещерах, в одной интереснее спуск, в другой само прохождение.





2 раза встречали летучих мышей.




А еще перед одной пещерой нашли тайник. Кое-что взяли, кое-что оставили, очень классный способ коммуникации, правда на следующий раз надо заготовить побольше разных мелочей.



Ну что, пора домой ) Выход снизу выглядит так



А это мы после того, как выбрались наружу ) Одежда пока еще чистая, т.к. это только первая пещера. Поползать на коленях во второй пришлось больше, но там нет фотографии после посещения.


Комментарии:
В следующий раз прихвачу штатив,
ВЫ решили стать спелеологами?
Супер!
И пещеры и цветочки! Цикламен удивил
Круто! Очень красивые фото! Штатив, конечно, хорошо, но таскать его.
Бесподобно! Обожаю пещеры, от них такой таинственностью веет. Мышка очень милая. Вы ее не обижали?
Мышка очень милая. Вы ее не обижали?
Они ее боялись
Ого =) Пещеры вызывают интерес, спелеологами на день мы уже стали, надо будет повторить этот опыт =) Т.к. очень понравился ))

Цикламен очень классный, и растет повсюду

А вот мышку-бэтмена мы все же побеспокоили, фотал ее без вспышки, но фонариком подсвечивали, я думаю ей не нравилось, но мы постарались не затягивать с этим делом =) Не все ведь любят фотографироваться.

Они ее боялись
- да, точно ) это позволило вылезти гораздо проще, чем залезать =)
Круто! Очень красивые фото! Штатив, конечно, хорошо, но таскать его.
- таскать в этот раз большой проблемы бы не было, 4 парня на всего 3 рюкзака )) Правда местами рюкзаки "шли" впереди или сзади несущего, т.к. ну не пролезть и все
Супер!!!! Такая красота!!!!!
 

Подтвердите удаление записи