Поиск Написать

Звуки музыки

Когда же наконец будут проведены серьезные исследования современной музыки?! О классике написано уже много.....

15.12.2005 | Журнал "Женские секреты"
Музыкальные произведения нужны не только для развлечения или эстетического наслаждения. С их помощью можно улучшить настроение,
а также скрасить однообразную или скучную работу.

(далее в комментариях)
Теги: музыка
Редактировано: 23 сентября 2008

Комментарии:
Общий жизненный тонус поднимает прослушивание таких произведений, как «Шестая симфония» Чайковского, увертюра к опере «Эдмонд» Бетховена, «Венгерская рапсодия» Листа, «Первая прелюдия» Шопена.
• Тем, кто, наоборот, хочет успокоиться, рекомендуется «Шестая симфония» Бетховена, «Колыбельная» Брамса, «Аве Мария» Шуберта, «Ноктюрн соль-минор» Шопена. Эмоциональное напряжение снимается также сюитой Хачатуряна к драме «Маскарад».
• Если же вас одолевает чувство тревоги и неуверенности в своих силах, поставьте диск с вальсами Штрауса, мазурками Шопена или с «Мелодией» Рубинштейна.
• Находясь в раздраженном состоянии, стоит послушать «Лунную сонату» Бетховена или «Вторую кантату» Баха – гнев как рукой снимет!
• Если вас пугает предстоящее общение с незнакомыми людьми, послушайте накануне этой встречи «Концерт ре-минор для двух скрипок с оркестром» Баха, «Сонату для фортепиано» Бартока или «Мессу ля-минор» Брукнера, и проблема взаимопонимания покажется вам уже не такой сложной.

Вивальди лечит гастрит?

С помощью классической музыки можно улучшить и свое физическое состояние. Например, ученые утверждают, что произведения Вивальди укрепляют состояние желудочно-кишечного тракта, а музыка Моцарта нормализует мозговое кровообращение. Кстати, именно поэтому считается, что нет ничего лучше сонат Моцарта в тех случаях, когда у вас возникла необходимость сконцентрировать свои умственные способности на решении важного вопроса. Причем современная обработка классической музыки абсолютно не вредит ее восприятию.

Марш энтузиастов

Установлено, что звучание музыки во время выполнения различного рода заданий повышает работоспособность, особенно если работа однообразная или неинтересная, снижает нервное напряжение в ходе трудового процесса и прогоняет сонливость в случае монотонной работы.

И лучше всего для этого подходит так называемая «легкая» музыка. Причем к ней относятся не только современные эстрадные жанры, но и некоторые произведения хрестоматийных классиков – Бетховена, Моцарта, Штрауса, Оффенбаха, Легара, также подпадающие под это вполне музыковедческое определение.

Чтобы музыка сделала трудовые будни менее унылыми, воспользуйтесь следующими советами:

• «Горячо любимые» произведения во время работы слушать не стоит. По мнению специалистов, работу мозга способна улучшить только та музыка, к которой вы относитесь нейтрально.
• Старайтесь слушать музыку, написанную в быстром темпе. Но не стоит включать чересчур ритмичную музыку. Ведь в этом случае у человека, как правило, учащается сердцебиение и повышается кровяное давление, что неблагоприятно сказывается на профессиональных навыках.
• Музыка не должна быть очень громкой. Ученые установили, что выполнение как физической, так и умственной работы под слишком громкую музыку происходит гораздо медленнее, чем под тихую. Не пытайтесь поднять себе настроение непомерным увеличением децибел. Включенная на большую громкость музыка замедляет реакцию.

Под лозунгом лечения музыкой организован центр лечением пением Витаса.
Под лозунгом лечения музыкой организован центр лечением пением Витаса.
Примерно так идет лечение ( у Зайки взято)


Atania, я чего то не догоняю, это шутка или как
в чем шутка?
дествительно музыка оказывает влияние прямо на клетки - вибрация ведь.
И сайт о центре лечения пением Витаса когда-то внимательно прочла
Atania, ну малоли НГ прошел скоро 1 апреля- день смеха ты разминаешься
правда тоже бывает оооочень смешной
правда тоже бывает оооочень смешной
не тоже бывает, а обычно бывает
я тоже прочла, и не въехала.. прикол или правда
 

Подтвердите удаление записи