Поиск Написать

Гимн холодной воде

Это надо обдумать.
Удивила статья в журнале Предупреждение+ №5 о лечении холодной водой.
«Среди зимы этот туберкулезный воспитанник духовного училища начал 2-3 раза в неделю бегать по 3 километра к Дунаю, чтобы окунуться в ледяную воду, когда тело было ещё разгорячено бегом….. Всем казалось, что он ускоряет свою гибель. Ни один врач не допустил бы, чтобы туберкулезный больной принимал холодные ванны летом, а тем более зимой. Однако через несколько месяцев Кнейп выздоровел» (c)
Редактировано: 08 июля 2011

Комментарии:
Основные принципы водолечения Кнейпа (известно с 1848 года)
- Вода лечит каждого кто, поддается лечению, но ее применение различно в каждом конкретном случае.
- никто не должен бояться холодной воды. Сотни случаев психических заболеваний, депрессии, меланхолии, апатии поддаются лечению, если больной соглашается применять холодную воду.
- Чем холоднее вода, тем лучше эффект и тем меньше длиться лечение. Тело должно быть разгоряченным перед и после ванны. Лучшие результаты получаются, когда холодная вода действует на потную кожу.
- Оставаться в воде нужно не более 4 минут, включая обнажение тела и последующее облачение. Не нужно вытираться (кроме лица и рук). Надевать белье следует на мокрое тело и как можно быстрее. Затем нужно быстро ходить или выполнять физические упражнения, чтобы согреться , пока тело высохнет.
- нужно выработать сопротивляемость к холодной воде. К ней нужно привыкать с дества. Даже грудных детей нужно на 1-2 секунды окунать в холодную воду после теплой ванны. Человек, привыкший к холодной воде, очень редко болеет (c)

как же много можно знать о воде! и перекликается с "отдай свою усталость воде" - это из других "магических" знаний
обдумала, и ввела в свою жизнь, с лета 2007 года обливаюсь холодной водой по утрам , 2 таза на себя. Хорошо пробуждает, тонизирует
в 2009 году : летом легко обливаться, а вот осенью и зимой ох как холодно, то и дело слабО. )))
 

Подтвердите удаление записи