Поиск Написать

Штрафы: статья 119 НК РФ (несвоевременное представление декларации) снижаем последствия..

Итак, вы опоздали представить налоговую декларацию, допустим по НДС, и размышляете о том, что можно сделать, чтобы снизить штраф… Может казаться, что возможными представляются следующие варианты:

1) Представление единой упрощенной налоговой декларации (ЕУД),

2) Представление нулевой налоговой декларации,

3) Представление налоговой декларации по НДС с заниженными показателями,

Однако данные варианты являются высокорисковыми, так как

- в первом случае обязательно запросят банк и установят, что представлять следовало налоговую декларацию по НДС, что чревато даже приостановлением операций по счетам;

- во втором случае также запросят в банк и определят, какие денежные средства поступают от покупателей и, соответственно, установят, что сумма налога, которую следовало заплатить и от которой исчисляется сумма штрафа больше; это будет верно и для других налогов, например сведения о продаже физическим лицом какого-либо объекта точно имеются в налоговой.

- в третьих или в третьем, что перекликается и со вторым, работающая в настоящая время программа АСК НДС, установит факт занижения налоговой базы и, кроме того, возникнут проблемы у ваших покупателей. Завышение вычетов также будет установлено, что приведет к ненужному вниманию к вашей организации со стороны налоговой.

Представление первичной декларации с заниженными показателями, а затем уточненной с нормальными, также не вариант, т.к.

- в соответствии с п.9.1 ст. 88 НК РФ случае, если до окончания камеральной налоговой проверки налогоплательщиком представлена уточненная налоговая декларация (расчет), камеральная налоговая проверка ранее поданной декларации (расчета) прекращается и начинается новая камеральная налоговая проверка на основе уточненной налоговой декларации (расчета).

- ВАС РФ еще в 2011г. своим Определением от 09.08.2011 № ВАС-7265/11 подтвердил факт правомерности определения размера штрафа по ст. 119 НК РФ исходя из суммы налога, указанной в уточненной декларации, представленной до окончания камеральной проверки первоначальной декларации

И, наконец, также немаловажный факт: согласно статье 119 НК РФ несвоевременно представление декларации влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, и учитывая вышеизложенное, не рассчитав своевременно сумму налога, подлежащую к уплате не возможно точно и своевременно уплатить налог в необходимой сумме.

Учитывая вышеизложенное, указанные варианты снижения суммы штрафа представляются нереальными с точки зрения уменьшения суммы штрафа.

Однако все же уменьшить сумму штрафа возможно, рассмотрим это в следующей заметке.


Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи