Поиск Написать

в дневнике “Дневник разработчика”

Российская космонавтика, чо уж...

Вчера детей в нашем детсаде озадачили лепкой ракет ко Дню космонавтики. И знаете, по факту вновь получили подтверждение прописной истины: "устами младенца глаголит истина". Правда, в данном случае это были не уста, а руки, но современные тренды в российской космонавтике они отразили очень тонко.

Открыть оригинал изображения (2500x1867, 3.34 Мб)

в дневнике “Дневник разработчика”

На российский рынок онлайн-бухгалтерий надвигается ж... (зачеркнуто) шторм

Какая-то подозрительная движуха начинается рынке онлайн-бухгалтерий: 1C покупает долю в "Мегаплане", "Мое дело" привлекает миллионные инвестиции, 1С (опять же) активизирует протискивание в "облака" своего "предприятия" и "бухгалтерии". Но самое интересное впереди...

Читать далее...

в дневнике “Дневник разработчика”

"И ведь самое ужасное, что так оно и есть на самом деле..." (с)

Однозначно вот эта памятка сделала наш сегодняшний день. Правда, был побочный эффект —*генеральный встрепенулся и начал писать план работ для всех отделов и стращать совещанием "на следующей неделе".



После изучения памятки один из наших программеров задумчиво промолвил: "И ведь самое ужасное, что так оно и есть на самом деле...".

в дневнике “Дневник разработчика”

21 век по росссийски, или gosuslugi.ru

Спустя 8 лет проживания в Москве впервые встал вопрос получения временной регистрации: заканчивается загранпаспорт, ехать в родной Новороссийск для этого и неохота, и некогда. И вот какой-то нехороший человек посоветовал воспользоваться порталом gosuslugi.ru для получения заветной бумажки. На практике все оказалось не так просто.

Шаг первый. Регистрация на “госуслугах” занимает около 2-3 недель. Большая часть времени уходит на ожидания кода активации, который идет по обычной почте (!!!) на указанный вами адрес. Но ок, будем считать, что это всего лишь еще один уровень безопасности.
Поехали дальше...

в дневнике “Дневник разработчика”

Новый друг

Вот так сидишь, как бы работаешь (ну вы понимаете: почта там, интернет, башорг почитать) и тут фигак: к тебе на колени запрыгивает нечто урчащее рыжее...
Смотреть далее...

в дневнике “Дневник разработчика”

Никому не надо заряженной водички?

Судя по переполоху вокруг, завтра вступают в действие какие-то страшные “новые_счета-фактуры”. Народ суетится, с утра новый релиз программы эти СФ сжевать не может.
В процессе обсуждения все столпились около компа главного аналитика, где и оставили злополучную программу на время обеда: война-войной, а обед по расписанию.
После обеда же вдруг выясняется чудесное: программа заработала и хеппи енд наступил. Все счастливы, клиенты получают долгожданный релиз. Остается вопрос: а что, собственно, это было? Читать далее...

в дневнике “Дневник разработчика”

Минус один миф

Отдел разработки компании располагается на отдельном этаже с планировкой, которую сейчас модно называть open space (но на практике, которая жутко неудобная - то есть, видеоролики на ютьюбе приходится смотреть без звука). Иными словами, программеры разбросаны по своим закуткам.

И вот в одном углу начинается брожжение умов: чего-то там не выходит с новой версией программы, которая спотыкается на ИНН сотрудника. Шум, гам, к процессу подключаются все новые программеры, поиск виноватого идет полным ходом. Читать далее...

в дневнике “Дневник разработчика”

Вступление

Еще в относительно далекой юности я до слез хохотал над "записками программиста", но кто бы мог подумать, что когда много лет спустя меня позовут заниматься маркетингом в "одной софтовой компании", что все на практике куда веселее.

Не раскрывая какой-то коммерческой тайны, но попробую таки показать жизнь отдела разработки изнутри. Тем более, что дело это очень занятное. Правда
 

Подтвердите удаление записи