Итак товарисчи - первый раз по профессиональному поводу

Моя супруга беременна и ориентировочно малыш должен появиться на свет 20-27 апреля. Есть возможность трудоустроить её (в т.ч. и задним числом) на работу.

Кто подскажет положены ли её декретные? Если да, то при каких условиях? И что нужно сделать для этого?

Всем заранее благодарен

Комментарии:
Страница 1 из 2
1 2  >
хотела спросить в этом апреле, потом подумала, что до следующего долгенько.
Декретные ей положены и с работой и без работы.
Все упирается в размер. Если с хорошеньким окладом успеет поработать, то декретные будут больше
zAngel, а где можно за это почитать? Желательно в форме доступной не только бухгалтеру
На форуме много тем и информации,как то и статьи были.Можно почитать
ПП 375,ФЗ - 255
justeen, не, ну у нас на форуме и на сайте поиск отлично работает, я тут погрязла в цифрах, но если будет совсем тяжко...могу поискать
Если включить мощный аналитический ум, то и не имея буховсого образования из фразы
Средний заработок (доход) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам
можно много вытянуть.
Так же хотелось бы уточнить, что имеется в виду под словом "декретные"
Последнюю ссылу по размерам нужно править уже
zAngel, ты видела, у меня получилось по-хитрому вставить ссылку на вики?
Ничего не понимаю...

Ситуация такая, она учится (на платном и не очно), медицинский полис она получила в сентябре 2009, я официально не работаю, если её оформить на работу с 1 марта 2010 к примеру, сколько должно получиться выплат?

Простите за вот такой оборот, но честно читаю и только больше путаюсь
Да тоже заметила,что суммы уже другие.....
justeen, нельзя её с 1 марта на работу оформить, ей уже давно полагается НЕ работать.
Если она студентка, у нее есть страховой стаж?
Если с хорошеньким окладом успеет поработать
На месяц с большим окладом "трудоустраивать" - рискованно, ИМХО. Сочтут грабежом бюджета.
ИМХО: больничный по беременности и родам - жена идет в собес.
единовременное пособие по рождению ребенка - папа может получить на своей работе. Или жена в том же собесе.
отпуск по уходу папа может оформить себе на работе перейдя на неполный рабочий день (ну тут уж как работодатель, пойдет ли на это).
если её оформить на работу с 1 марта 2010 к примеру
Размер пособия будет считаться исходя из ее зарплаты с 1 марта. (т.е. заработок за отработанные до ухода в декрет дни надо будет разделить на кол-во отработанных дней - получим среднедневный заработок, исходя из которого и считается пособие). Чем больше среднедневный - тем больше пособие. Но до определенного предела, выше которого - нельзя. Примерно так. Понятно?
я официально не работаю
когда писала свой пост - не видела этого сообщения.
Неполный рабочий день не право работодателя,а обязанность ст.256 ТК РФ
tat9718204, что такое страховой стаж? Полис медицинский у неё есть.
Programado, а как тогда? Лучше вообще не оформлять?
Неполный рабочий день не право работодателя,а обязанность ст.256 ТК РФ
Ну, поскольку папа сам в данном случае безработный...
Но если уж теоретически рассуждать, то я абсолютно не согласна с Вами. По ст. 256 ТК обязанность работодателя - предоставить отпуск. http://wiki.klerk.ru/index.php/%D0%9...1%8C%D1%8F_256
А вот про обязанность работодателя соглашаться на неполный рабочий день - я такого в ТК не помню. ИМХО, работодатель вполне может сказать: мне нужен сотрудник на полный день. Либо ты работаешь и получаешь з/п, либо идешь в отпуск по уходу до 1,5 лет, а я на это время на твое место беру временного сотрудника.
Итак вопрос меняется на такой "Куда нужно сейчас идти? И что предъявлять?"

...ааааааааааа простите меня за то что я глупый такой!
Ну как, как. С 9 или 16 февраля она у тебя уже должна находиться в отпуске по беременности и родам. Чтоб пособие начислялось не собесом по минималке, а как 40% от оклада, она на момент ухода в отпуск по беременности и родам проработала не менее 1 полного месяца... Или суету наводить с оформлением на работу с 1 января, или уже просто не дёргаться.
zAngel, вперед
я может чуть позже, а то опять пообещаю и мертвым грузом будет жечь меня...пока вызрею вдруг вкто-нить опередит меня
"Куда нужно сейчас идти? И что предъявлять?"
В женской консультации были?
В отделе по соцзащите населения?
justeen, сейчас - никуда. Вот родится, справочку в роддоме получите, с ней в собес и пойдёте. за единовременным и, возможно, ежемесячным, смотря что по местному законодательству будет полагаться/не полагаться.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается безработным женщинам в случае неполучения ими пособия по безработице в органах социальной защиты населения по месту жительства со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет.

www.kukuzya.ru : http://www.kukuzya.ru/page/kakie-vyplaty-polagayutsya-nerabotayushchim-beremennymi-i-bezrabotnym-materyam#ixzz0hmHjFlzq
В женской консультации были! Там спросили работает ли супруга, она сказала нет и ей сказали свободна.

В соцзащите не были.
А вот про обязанность работодателя соглашаться на неполный рабочий день - я такого в ТК не помню. ИМХО, работодатель вполне может сказать: мне нужен сотрудник на полный день. Либо ты работаешь и получаешь з/п, либо идешь в отпуск по уходу до 1,5 лет, а я на это время на твое место беру временного сотрудника.
Ну там же не сказано,что неполный рабочий день по соглашению сторон, а четко закреплено, что можно работать на условиях неполного рабочего дня.К тому же неполный рабочий день м.б 7 час.30 мин.
Хотя конечно работодатели разные бывают... может просто надовить...
Я вот с 1 апреля именно так и поступлю выйду на 7 часов рабочего дня, но руководителя еще не оповестила,как отреагирует не знаю...
Да я представляю прям, как я к начальству "прихожу" и рассказываю о том, что буду не полный рабочий день работать
С 9 или 16 февраля она у тебя уже должна находиться в отпуске по беременности и родам
Прям должна должна? А если не брала больничный? То и не должна! Его могут , а не обязанны выписать
Если фирма готова чуть рискнуть ,приняв ее на работу, то пусть рискует с 01.03.2010, а на больничный с 15 апреля, к примеру .На прежней работе моей брали одну знакомую ,правда, за 4 месяца по-моему до родов. Соцстрах все возместил.
Кстати налоги за февраль платяться до 15 марта так что можно и о 01.02.2010 попробовать поговорить
justeen, если номер аськи остался таким же, каким был в первый день (точнее ночь) появления тут в блогах, то рекомендую туда заглянуть ))))))
Страница 1 из 2
1 2  >
 

Подтвердите удаление записи