Поиск Написать

Еще один сервис для государственной регистрации ИП

Недавно было объявлено о том, что зарегистрироваться в качестве ИП можно через сервис сайта nalog.ru Основное требование для пользователей сервиса — наличие сертификата ключа подписи (СКП). Стоимость сертификата для указанных целей составляет, как правило, около 2 тыс. рублей.

Это, конечно, здорово. Переход на электронную систему регистрации необходим и давно ожидаем. Во-первых, позволяет избежать печально знаменитых “регистрационных” очередей. Во-вторых, ограничивает вольную трактовку законодательства с требованиями дополнительных документов. Список таких документов весьма обширен — это может быть справка о прописке, согласование с ЖЭКом адреса, где будет осуществляться деятельность, даже справка об отсутствии судимостей. Ее часто требуют у предпринимателей, чья деятельность связана со спортом, мотивируя аргументом, что спортивная деятельность может подразумевать работу с детьми.

Интересно, что еще один государственный сервис для регистрации индивидуальных предпринимателей размещен на сайте gosuslugi.ru. Для отправки документов необходим ИНН, номер пенсионного счета и пароль, полученный после регистрации на портале gosuslugi.ru. Электронная цифровая подпись в данном сервисе не требуется

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи