Поиск Написать

Про новую 4-ФСС

Пожалуй, выложу материальчик по изменениям в 4-ФСС.

Новая форма 4-ФСС (а также порядок её заполнения) утверждена приказом Минздравсоцразвития от 28.02.2011 № 156н. Электронный формат новой формы и технология обмена утверждены приказом ФСС от 21 марта 2011 г. № 53. Попробую подробно рассказать, что поменялось.

Во-первых, титульный лист новой 4-ФСС стал сильно напоминать оный у формы РСВ-1 ПФР. Туда добавились реквизиты номера корректировки, адреса регистрации, номера телефона, шифра страхователя. Также на титульный лист внесены реквизиты численности работников, из них женщин, работающих инвалидов (раньше эти реквизиты были в разделе 1), лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.
Ещё из формы РСВ-1 были позаимствованы реквизиты количества листов, на которых представлена форма, количества листов подтверждающих документов, а также раздел "Достоверность и полноту сведений, указанных в настоящем расчёте, подтверждаю" с реквизитами плательщика или его представителя. В этой части способ приёма электронной отчётности серьёзно отстаёт от бумажного: технология приёма электронной формы 4-ФСС по-прежнему ни в части формата файла, ни в части описания ЭЦП не предусматривает подачи формы через представителя.
Из общих изменений – теперь заверительную подпись нужно ставить на каждом листе формы.
В таблице 1 конкретизировано указание месяцев во всех строках "за последние три месяца отчётного периода". Теперь там определены строки – 1 месяц, 2 месяц, 3 месяц. К сожалению, в строке 16 "Уплачено страховых взносов" (в старой форме называлась "Перечислены страховые взносы") осталась нерешённой проблема, характерная в основном для бюджетников – не укажешь на один месяц несколько платёжек, которыми перечислялись взносы. В остальном таблица осталась без существенных изменений, но с листа исчезла конкретика по шифрам. Перечень используемых шифров теперь приведён в приложении к порядку заполнения 4-ФСС.
Из таблицы 2 в части ежемесячного пособия по уходу за ребёнком исчезла градация "по основному месту работы - по одному из мест работы по совместительству". Соответственно сдвинулись номера строк. Строка 15 "Социальное пособие на погребение" (в новой форме – строка 11) включила в себя также возмещение стоимости гарантированного перечня услуг по погребению.
Таблица 3 "Расчёт базы для начисления страховых взносов" перевернулась на 90 градусов по образу и подобию формы РСВ-1 ПФР. Негативный момент - заполняется она теперь в рублях (так подписано в заголовке). На мой взгляд, это может привести к последующим проблемам с округлениями. Зачем Минздравсоцразвития столь упорно идёт на поводу у ПФР, повторяя при этом ошибки, понять, наверное, нереально.
В новой форме появились таблица 3.1 "Сведения, необходимые для применения плательщиками страховых взносов пониженного тарифа страховых взносов, установленного частью 2 статьи 58 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ" и таблица 4 "Расчёт соответствия условий на право применения пониженного тарифа плательщиками страховых взносов, установленного частью 2 статьи 58 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ". Эти таблицы полностью дублируют соответственно разделы 4.1 и 4.2 формы РСВ-1 ПФР. Также в таблице 4.1 (для ИТ-компаний) новой 4-ФСС поменялись ссылки на законодательство, но суть её осталась прежней.
Дальше. В новой форме 4-ФСС больше нет таблиц для страхователей – налогоплательщиков, применяющих специальные режимы налогообложения (в старой форме это были таблицы 5, 6, 7). Таблица 8 старой формы (расшифровка выплат, произведённых за счёт средств федерального бюджета) в новой форме получила номер 5.
Из таблицы "База для начисления страховых взносов" (в старой форме таблица 9, в новой – таблица 6) исключены все сведения о среднесписочной численности работающих. При этом выплаты в пользу работающих инвалидов и выплаты, на которые не начисляются страховые взносы, теперь нужно расписывать по месяцам (общую сумму требовалось расписывать и раньше).
В таблице "Расчёты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (старая форма – таблица 10, новая форма - 7) изменилось название строки 4. Теперь она называется "Не принято к зачёту расходов территориальным органом Фонда за прошлые расчётные периоды" (в старом названии на прошлые периоды указаний не было). Несущественно поменялось название строки 5 (вместо "годы" стало "расчётные периоды"). Добавлена строка 7 "Возврат сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов".
В таблице 11 (в новой форме – 8) "Расходы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с начала года" в названии слова "с начала года" убраны. Тем не менее, порядок заполнения предписывает указывать расходы нарастающим итогом с начала года.
Таблицы 4 и 12 "Расчёт по начисленным и уплаченным пеням и штрафам" из новой формы исключены. Таблица 13 "Численность пострадавших (застрахованных) по страховым случаям, произошедшим (впервые установленным) в отчётном периоде" получила в новой форме номер 9, изменений не претерпела.
Теперь немного про изменения в технологию приёма электронной отчётности. Там появились два момента.
Во-первых, срок обработки принимаемого файла увеличен до двух суток. При этом датой сдачи отчёта считается дата формирования квитанции с результатами обработки. Поэтому отправлять отчёт нужно хотя бы за двое суток, учитывая неприятные особенности поведения шлюза ФСС в моменты пиковых нагрузок, случающихся в последние дни.
Во-вторых, технология предусмотрела, что в случае получения квитанции с ошибками и повторной отправки отчёта датой отправки считается дата первой квитанции. Таким образом, отчёт в случае исправления ошибок первой сдачи просроченным считаться не будет.
Теги: ФСС
Редактировано: 01 ноября 2011

Комментарии:
от 21 марта 2011
аж сердце замерло, думала опять все поменялось. а это все та же - подарок к моему ДР!!!!
Спасибо, Витя!
Витя! Ты наш спаситель! То есть спасатель! Спасибо!
Только я решила взяться за отчет, как тут такое пособие. Спасибо!
в Такскоме сегодня комплект за 1 кв должен появиться сейчас на сервер пока грузят, часов после 5 говорят можно будет обновиться
Виктор, я не поняла один момент, табл. 6 - база для НСиПЗ в руб., а табл. 7 - тогда в чём, в форме не написано или не увидела. Или руб. распространяются на табл. 6 и 7, а как же тогда начисления - они же раньше всегда с коп. заполнялись, да и платим НСиПЗ с коп.
как я поняла таблицу три и шесть в рублях а таблица 7 рубли с копейками
в Такскоме сегодня комплект за 1 кв должен появиться сейчас на сервер пока грузят, часов после 5 говорят можно будет обновиться
ну вот. я только хотела (на вас наглядевшись) быренько с зарплатными налогами разделаться
сейчас на сервер пока грузят
А инфу с утра прислали, что обновление вышло. Злые!
ну да, вышло, но еще не догрузили сама удивилась почему не дает обновлять, позвонила-выяснила...
как я поняла таблицу три и шесть в рублях а таблица 7 рубли с копейками
Так и я тоже так думаю, но над табл. 7 ничего конкретно не указано.
но над табл. 7 ничего конкретно не указано.
У меня указано:
(руб.коп.)
(форма с портала ФСС)

Сейчас опять Контуром отправляла, интересная статистика (у них часы по-другому идут, что ли?):
06.04.2011 15:36
Отчёт проверен Фондом социального страхования. Получена квитанция.
06.04.2011 15:36
Расшифровка отчёта и проверка ЭЦП прошла успешно.
Отчёт прошел форматно-логический контроль.
06.04.2011 15:37
Отчёт получен Фондом социального страхования.
06.04.2011 15:36
Получено подтверждение спецоператора связи.
06.04.2011 15:36
Загружен отчет
(на минуты смотрите )
Raspberry, посмотри не над таблицей а в самой таблице там вот графа наименование показателя , код строки и сумма (руб. коп)
Точно, увидела. Спасибки.
или не увидела

А у меня бланк с клерка. 1С - мерзавцы.
как я поняла таблицу три и шесть в рублях а таблица 7 рубли с копейками
подгрузила в 1С такскомовский комплект за 1 кв, так прога табл. 3 заполняет с копейками! руками править? явно проглядели разработчики этот момент
И еще, в расчет базы для НС, т.6 не попадают почему то необлагаемы суммы по ст. 9 ФЗ, их нет ни в столбце 3 (общие выплаты) ни в 5-м!!! В табл. 2 все как и было раньше "все выплаты-необлагаемые"=база, а по несчастным случаем не так Тоже косяк или так должно быть теперь?

И еще, в расчет базы для НС, т.6 не попадают почему то необлагаемы суммы по ст. 9 ФЗ, их нет ни в столбце 3 (общие выплаты) ни в 5-м!!! Тоже косяк или так должно быть теперь?
Упс! они и раньше указывались не минусуясь замкнула
прога табл. 3 заполняет с копейками!
на портале тоже заполняется и 3 и 6 с копейками.
Послала с копейками, ошибками (на ОКВЭД из 4х цифр ругается и еще какой-то бред)
Пришла отписка, что всё принялось успешно
ОКВЭД из 4х цифр ругается
а зачем у вас такой оквэд?
а зачем у вас такой оквэд?
А какой надо?
Как в письме стаститки написано (64.20), так и живем, а дальше там детализация идет, больше одного кода все равно не вписать
 

Подтвердите удаление записи