Поиск Написать

Девелопер

ДЕВЕЛОПЕР - Предприниматель-застройщик, преобразующий землю для нового использования или строящий на земле.

Кто такой девелопер? Переход на рыночные отношения вызвал появление в строительстве организаций, выступающих посредником между подрядными строительными организациями, с одной стороны, и инвесторами – юридическими и физическими лицами - с другой стороны. Эти специализированные организации-заказчики и есть девлоперы. Они заключают договоры строительного подряда со специализированными строительными организациями и сдают законченные «под ключ» строительные объекты или их части инвесторам-заказчикам.

Развитие рыночных отношений в нашей стране привело к тому, что некоторые предприятия стали специализироваться на выполнении функций заказчика в строительстве . Такие предприятия выполняют как бы посреднические функции между инвестором и подрядчиком. С выходом Положения о лицензировании деятельности по проектированию и строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности и проведению инженерных изысканий для этих целей, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 20.10.2003 № 1386, которым в области строительства был выделен новый лицензируемый вид деятельности – управление инвестиционным проектом (функции заказчика (застройщика) и (или) инженерной организации в строительстве ), деятельность предприятий в этом направлении законодательно урегулирована.
В международной практике организации, выполняющие аналогичные функции , обозначаются термином "девелопер" (или " девлопер "). В связи с этим условимся в дальнейшем называть сторону, оказывающую услуги по управлению инвестиционным проектом, девелопер, а заказчика объекта строительства – инвестором.

Специалисты, именующие себя девелоперами, трудятся на ниве бизнеса недвижимости, и, наверное, являются одними из его ключевых фигур. Для того, чтобы стать профессионалом в области девелопмента, кандидат должен иметь опыт и знания в юридической, финансовой, маркетинговой и архитектурной областях.

Так чем же конкретно занимается человек, именуемый девелопером? В его задачи входит разработка выгодного проекта, выкупа под него участка земли, затем строительство этого проекта и дальнейшая либо продажа, либо передача его в аренду частично или полностью в зависимости от предполагаемой выгоды. С одной стороны вроде все просто, а с другой – именно здесь и нужны все вышеописанные знания и навыки. Финансовые – для того, чтобы правильно рассчитать все возможные риски, прибыль, рассчитать проект по затратам, а в случае необходимости – привлечения дополнительных инвестиций, переориентирования проекта, если он не приносит ожидаемых результатов и т.д. Юридические – для грамотного оформления всех сделок, расчета возврата инвестиций и т.д. Кроме этих двух, наиболее важных навыков, любой девелопер должен знать технологии маркетинга и рекламы. Так как проект необходимо продать либо сдать в аренду, соответственно, для этой цели необходима грамотно спланированная рекламная кампания для привлечения клиентов. И, наконец, при выборе назначения объекта обязательно нужно знать основы строительных технологий.

Девелопер очень отличается от других профессий в недвижимости, например, таких как риелтор, в задачи которого входят агентские услуги по купле/продаже или найме/сдачи в аренду объектов недвижимости, либо маклера, специализирующего на переговорах с клиентом и заключения сделок. Профессия "Девелопер" – более масштабная и охватывает гораздо больше сфер, чем все остальные, потому что он сам несет все риски.

Как правило, многие девелоперы для решения подобных комплексных задач, собирают свои команды, состоящие из профессиональных юристов, маркетологов, архитекторов и т.д. Девелоперами становятся уже опытные специалисты в области недвижимости, имеющие разносторонние знания и навыки.

Как отмечают крупные кадровые агентства, данная профессия не очень распространена, и опытных девелоперов на российском рынке недвижимости действительно немного. Поэтому конкуренция в этой сфере невысока и профессия очень перспективна.

Функции Заказчика - Девлопера включает в себя выполнение следующих видов услуг:
привлечение подрядных организаций;
организация и участие в проектных работах, как на стадии проектирования, так и в ходе строительства ;
контроль за эффективным использованием средств инвесторов;
осуществление технического надзора за строительством ;
сбор исходных данных, отвод земельного участка;
оформление разрешительной документации;
оформление разрешения на строительство ;
поиск и работа с инвесторами (реализация недвижимости)

Комментарии:
Спасибо за информацию!
Вопрос на засыпку: Рекламируешся?
наверное ворд не открывался
 

Подтвердите удаление записи