Поиск Написать

Дети энд деньги..

Девочки милые! Мамочки опытные! Ну и мальчики-папочки конечно! Если не жалко - поделитесь советом: КАК, КОГДА и с КАКОГО БОКУ вы приучали своих чад к деньгам? С какими проблемами сталкивались? КАК не перегнуть палку и не сделать дитя излишним материалистом и/или потребителем? Я только встаю на эту стезю. Нам 7 лет.
Настроение: сконфужен сконфужен
Музыка: мани, мани,мани...

Комментарии:
Страница 1 из 2
1 2  >
ИМХА лучше материалист, чем потребитель ... мы год на этой стезе... пока никак.
а мы всё никак не дорастём до этой стези... эээх...
мы год на этой стезе... пока никак.
Мы в начале пути..Школа началась, взросление, потребность в деньгах вроде..Сначала казалось - что тут сложного..Дали денег. Ребенок стал клянчить еще..Перевели на заработок по принципу: например, хорошая учеба - хорошая зар. плата..У ребенка опять рвет крышу - за каждую пятерку тянет бабки..Каждый вечер подсчитывает на калькуляторе доход..Про грамотные траты вообще молчу..Про накопление не доходит - хочется здесь и сейчас тратить..
У ребенка опять рвет крышу - за каждую пятерку тянет бабки..Каждый вечер подсчитывает на калькуляторе доход..
А чем, собственно плохо? Просто выдавать зарплату по истечении недели, за 2-ки минусовать
А еще -вспомните себя. Вас же родители тоже как-то приучали. Я,например, в свое время деньги зарабатывала на сдаче бутылок,когда еще молочные принимали. Из них нужно было купить продукты (то же молоко, хлеб..) а остальное мне оставалось.
Перевели на заработок по принципу: например, хорошая учеба
ИМХА не правильно. Это не заработок .. эт перспектива к заработку. Причем для него же. Это не должно оплачиваться.
У нас пока по другому. Есть бюджет семьи. Из него оплачиваются необходимые вещи : коммуналка, еда, одежда. Ребенок знает, что его одежду и примочки покупает мама. Что не укаладывается в бюджет - то не покупается. Обеды в школе у нас бесплатные (я как разведенка справку принесла), но хочется соков и булочек сверху. На это дело выделяется 100 рублей в неделю. если уложилась - молодец, не уложилась - сиди без денег до следующего понедельника, если съэкономила - молодец. Это уже возникают "ее" деньги, которые она смело может потратить на глупости. "ее" деньги - эт так же подарки от родственников на всяческие праздники. Это то что может тратиться на "булавки". Мама тоже имеет право на "булавки" , которые ей тоже дарят и часть того, что остается после покупок всего необходимого. Пока принимается. Что будет дальше - будем поглядеть (с) Фанатизма пока не замечала... а тем более что если начнает хныкать и выпрашивать несмотря на то, что было объяснено на что должны пойти деньги из бюджета - говорю: хорошо, Но ты неделю не будушь квлючать телевизор , компьютер, свет, не получишь деньги на булочки (ну и по списку обычного), ибо это те деньги которые ты потратила на эту хню.. Вот как то так.
shrilanka, эх, если себя вспоминать, то вообще может лажа получиться )))) У меня первые "мои" деньги от родителей появились в 12 лет. А вообще в руки выдали в 8,5, когда больше некому было за молоком-кефиром в магазин гонять. Выдавали ровно на 2 бутылки молока и бутылку кефира ))))
Сейчас такое не прокатит.
Да, а первые заработанные были "за ёлку", в 11 лет )))
Просто выдавать зарплату по истечении недели, за 2-ки минусовать
У меня так коллега по работе делает. Они раз в месяц в дочкой садятся и "баланс" подсчитывают - кто кому должен. Ибо там у них аж сетка по оценкам.
Просто выдавать зарплату по истечении недели, за 2-ки минусовать
У меня так коллега по работе делает. Они раз в месяц в дочкой садятся и "баланс" подсчитывают - кто кому должен. Ибо там у них аж сетка по оценкам.
прикольно. Я себе в книжечку запишу, лет через 5 опробую
Programado, особенно ржачно как они друг с дургом по телефону торгуются )))) он сразу - двойки есть ? нету .. жаль-жаль ))) первый раз вижу чтобы папа двойкам своего ребенка так радовался ))))
двойки есть ? нету .. жаль-жаль
первый раз вижу чтобы папа двойкам своего ребенка так радовался ))))
это папа уже палку перегибает. В остальном согласна с Kriniza, дети должны понимать, что денгь не из воздуха получаются. И если ребенок потратил на конфеты, ему потом на другое занятие не хватит.
Кстати, у меня племянница лет в 10 насобачилась вытаскивать мягкие игрушки в автоматах. В итоге потратив рублей 50 может быть, она путем обмена мелких на крупных стала обладателм какого-то гигантского медведя Коего подарила младшему брату.
ПС: А на 16 лет она выпросила дорогущий телефон (хотя и старому всего год был, но в ее умелых ручках он умер скоропостижно). Так вот сестра взяла с нее расписку, что на ближайщие 2 года телефон она не запросит и в случае неполадок ремонтировать будет из карманных денег
упс.. задвоила сообщение
это папа уже палку перегибает
мне кажется - это как бы азарт наоборот заставить ребенка учится "назло родителю" )))
мне кажется - это как бы азарт наоборот заставить ребенка учится "назло родителю" )))
А я то как дура за "стыдно" училась. Стремно мне было учиться плохо, елси я могла хорошо
выпросила дорогущий телефон (хотя и старому всего год был, но в ее умелых ручках он умер скоропостижно).
угу, знаю Янину подружку такое практикующую) только там история была с фотоаппаратом...

Касательно темы: я доверяю своему ребенку (у неё даже есть доп. карта к моей). Лишних расходов нет. Если что ей надо - она звонит и говорит, я ободряю и она платит. (с Лондоном правда было исключение.. уж больно много соблазнов)))
Но, ей через неделю уже 16.
Что касается более ранних периодов...
Деньги ей всегда выдавались исключительно - на проезд в школу и обратно, иногда на попить-поесть (если уроков много).
Все остальное покупала ей сама (сладости, игрушки и прочее), она особо и не клянчила...
Кстати, карманных денег нет и сейчас. Исключительно целевое финансирование))). На репетиторов, на проезд, на кино (правда эта статья сейчас урезалась сама собой, мальчики приглашают )
ммм, помнится, у меня был договор материально-моральный со старшей... он где-то здесь в юморе хранится. Меня только ленивый не критиковал за него, особенно за то, что суммы маленькие. Я не уверена, что помог именно договор, но вот конкретно денежный вопрос у нас довольно беспроблемно решен. Дочь сама иногда просит подкинуть ей подработку, когда что-нибудь купить хочет. Сейчас ей довольно много можно поручить: качественно делает кассу, вбивает БСО-шки, всякие письма-доверенности - то, что не составляет большого труда проверить. муж говорит, что она внимательней и аккуратней, чем его секретари, и орфографических ошибок нет)))
а, вот, нашла: http://www.klerk.ru/humour/stories/94150/
заранее предупреждаю- суммы по договору неоднократно пересматривались и не включают затраты на еду, ибо даже чипсы-соки покупаем в гиперах)))
А я считаю, за хорошие оценки детям неправильно платить. Ребенок начинает думать, что он оценки ВАМ приносит, то есть учится для вас. (Слышала я от дочери знакомых "мам, я ТЕБЕ пятерку принесла!") И ещё: в таком случае главное получается - это оценка, а знания вторичны, следуя этой логике.
od17, ой... уморила ... я не видела этого...

за хорошие оценки детям неправильно платить.
+1
А я считаю, за хорошие оценки детям неправильно платить
ну вот, как бы, на собственном опыте- оплата за оценки не особо испортила мне дочь))) а впрочем, и не простимулировала))) она всегда не очень хорошо училась. не двоечница- и то ладно... но трояки бывают и в четверти.
но трояки бывают и в четверти.
у кого их не бывает? моя вот вторую четверть вообще "гениально" закончила)). За что лишилась поездки этим летом в свой обожаемый город...
Группу набрали, я отказалась... строгость так сказать проявила... вроде подействовало, пыхтит не в памяти с надеждой на лето 2011...
od17, классный догоовр )) я его себе копирну на будущее )))) а те кто плевал - сами дураки и детей не имеют теоретики ))))
А я считаю, за хорошие оценки детям неправильно платить
как бы я тоже так считаю, я уже эт говорила, но у всех дети разные... я вот по себе сужу - меня п..здили за оценки. И это только дало мне колоссальный навык подделки документов Я считаю, ребенок учится для себя, а не для родителей. НЕ хочет - трудотерапия. Желательно в деревню. В навоз. И свежий кислород )))
Касательно темы: я доверяю своему ребенку
думаю ключевые слова. И еще, самое важное, что к детям, как и ко взрослым нет подхода по одному методу, одному нужен договор, другой будет "болеть" в другую сторону.
Оля, я помню договор, но ты меня сразила, что он был прямо в анналах клерка, а не дневников
Я не помню в какой период стала давать ребенку деньги, но в 7 лет он точно уже их имел, склонности к растрачиванию не имел. Никогда не оплачивала учебу и не запрещала покупать конфеты и сладости, разумное объяснение, зачем учиться и чем вредны чипсы и кола, мне видится более правильным. Но повторюсь все дети очень разные иединого подхода быть не может.
Кстати, не о деньгах, никогда не поощряла в ребенке высоту оценок, не вижу смысла в оценке ради оценки. Был период, когда он учился ниже среднего или средним, никаких заламываний рук по поводу баллов никогда не было, я всегда понимала, что некоторые предметы он не будет знать на 5, хоть тресни, значит ли это, что он должен изворачиваться перед учительницей, чтоб ее принести?
Я выплачиваю "пособие" 100 руб. в неделю + 10 руб. за любую пятерку, мелкую сдачу из магазина разрешаю оставить.
Т.е. еда, одежда, проезд, часть развлечений оплачиваются мной, а это именно ее деньги, которые она вольна тратить, как хочет. Где-то лет с 7-8 стала выдавать (сейчас 12). Очень быстро девушка начала соображать, что добавки не будет, а потому надо подумать. Сначала всё уходило на чипсы и т.п., потом даже что-то копить научилась.
оплата за оценки не особо испортила мне дочь))) а впрочем, и не простимулировала
Та же ерунда. Но было это сделано скорее чтобы дать возможность ей получить еще денег. С одной стороны, деньги не должны даваться просто так, а с другой я очень боюсь воровства
Денег ей явно не хватает, поэтому регулярно верещит, что надо бы пособие увеличить. Не буду, потому что на предложение заработать прибавку, взяв на себя дополнительные обязанности, детка не возбудилась совершенно.
с первого класса, даю "на пирожок", даю под отчет передать на нужды класса/экскурсии/обеды и проч...
меня п..здили за оценки
от и меня))) теперь я "плачУ" за оценки...
вот только написала... подкатывает дитятко и преданно глядя в глаза и при этом неотразимо улыбаясь говорит елейным голосочком: "... мамочка! пять с минусом... денюшки, денюшки" ... блин...
Я, наверное ,ретроград - ну не могу оценки за деньги у своих детей покупать. Я им денег бесплатно даю...
а мне иначе не простимулировать вот, за четверть без троек футбольный мяч купила))) (договорились в начале четверти, за что работаем)... меня на эту мысль мама натолкнула, а ей кто-то подсказал... ну другие методы не действуют, но это совсем не значит, что просто так я ему ни чего не куплю, куплю, и в кино/театр/на экскурсию с удовольствием свожу...
Как-то специально не воспитывали в этом отношении. Дети всегда знали,где дома лежат деньги. Если были нужны, а нас дома нет,звонили и спрашивали, можно ли взять такую-то сумму на то-то и то-то.
За оценки деньгами никогда их не поощряли, за домашнюю работу тоже. Маме-папе ведь за это тоже не платят. А дети - такие же члены семьи. С какой стати их так "баловать"?
Странно, что при том, что у нас две девицы, отношение к деньгам у них совершенно разное: одна любит копить и на мелочи не тратить, купить что-то серьезное или накопить на поездку (большая уже), а другая - добрая душа - всех хочет порадовать и на появившиеся у нее вдруг деньги норовит накупить всем подарков - хоть пустяк, но порадовать то бабушку,то родителей. Не знаю, что лучше .
Вот что лучше?
Девочки! Огромное спасибо! Сделала для себя много открытий! Спасибо за ваш бесценный опыт и ум!! буду делать выводы!
Страница 1 из 2
1 2  >
 

Подтвердите удаление записи