Поиск Написать

Все профессии нужны

Какую профессию вы бы хотели для своего ребенка?

Отступление, урра, я научилась вставлять текст "читать далее", чтоб не мешаться в ленте дневников тем, кому неинтересна тема. Потом буду учиться дальше оформлять дневник.
Седня сына озадачил заявлением, что он в будущем хочет стать поваром. Ему еще 12, 6 класс, в школу ходить еще как минимум 4 года, но меня это почему-то немного потрясло. Может потому, что раньше он таких выборов еще ни разу не делал, а тут сказал довольно серьезно. Вообще я, конечно, за свободу выбора профессии, спутника жизни и т.п., но что мой сын захочет выбрать такую "немужскую" специальность оччень озадачило. Вернее дело не в "немужской", а просто для меня, учитывая мою стойкую нелюбовь к готовке, сама мысль что ЭТО может быть профессией какую-то тоску зеленую нагнало. Сразу мысль возникла, что это я как мамаша так погано готовлю, что сына решил не зависеть и научиться готовить сам. Тем более некоторые вкусности он уже умеет делать на микроволновке: бизешки, язычки слоеные. И лето у бабушки в деревне пожил на регулярных котлетках и супчиках, а я их периодически всякими пельменями заменяю когда прихожу поздно или вобще бутериками. Нда и пирогов от такой мамашки не дождешься, в лучшем случае шарлотку делаю. Не, ну свою тоску я ему естессно, не показала, наоборот предложила дома практиковаться сколько захочет и что захочет. А может это судьба и это станет его любимым делом?

Комментарии:
Дети несколько раз меняют приоритеты в отношении будущей профессии, пока не вырастут. Главное, по-моему, ни кем ты работаешь, а насколько тебе эта работа нравится. Если принять во внимание продолжительность рабочего дня, то на работе мы проводим треть жизни! Поэтому она должна нравиться. Может он станет самым знаменитым и высокооплачиваемым шеф-поваром города! Но если честно, я думаю, он ещё изменит свой выбор. А готовка может остаться его хобби, и это может быть совершенно не связано с кулинарными талантами мамы. Ведь врачами, к примеру, становятся дети не только болезненных родителей.
А чем те повар не нравится?! Это ж не продавец мороженого или , не дай Бог, космонавт! Очень правильный выбор! И если он стабильный будет (выбор), то можно только радоваться!
Да уже и не огорчаюсь, даж прикольно: пусть дома тренируется - обеды и ужины готовит, я последнему ток рада буду
Это повар в лагере воспринимается немужской профессией, а шеф-повар ресторана - очень даже. Кстати года три назад у нас у троих приятелей мальчики пошли по этому пути, пока никто не разочаровался.
Я бы тож так не расстраивалась и не озадачивалась. Если у него это желание останется и будет стремление развиваться и обучаться. то.... я бы ток порадовалась. Профессия его всегда прокормит (в прямом и переносном смысле)
Если у него это желание останется и будет стремление развиваться и обучаться. то.... я бы ток порадовалась.
Согласна.
Если человек сознательно чего-то хочет, то не надо навязывать ему свое мнение и вешать на профессии ярлыки престижности и непрестижности. Лучше быть хорошим поваром, чем плохим бухгалтером.
Народ, спасибо за поддержку.
Главное, по-моему, ни кем ты работаешь, а насколько тебе эта работа нравится.
Я тоже так думаю, поэтому и не стала
навязывать ему свое мнение
. Тем более он не в "плохие бухгалтеры" стремится, и самое главное не в "космонавты" .

КОША, спасибо за "болезненных родителей", буду лечиться .
гы.. на собеседовании в первый класс мой сын (ныне 15 летний вьюноша) сообщил на вопрос кем он хочет быть - "парикмахером". Я была в шоке.. скорее от неожиданности такого поворота.
Продавцом мороженого он хотел быть в детском саду, мотивация-у них денег много(думал что все что получает за мороженое продавец -это его деньги).
Теперь мы выросли , стали серьезными и хотим быть программистом. Вывод- все проходит.
Ему еще 12
в принципе, конечно, мнение еще может поменяться... Но уж если нет - то это точно будет любимое дело.
Прикольно, что ему нравится только чистой кулинарной работой заниматься, желательно с помощью техники: крем взбить, сок на соковыжималке сделать и т.п., а грязную посуду или чистку картошки он пытается на меня переложить , ну точно к работе шеф-повара готовится .
Если шеф-поваром не станет, то станет просто не заменим тебе и будущей жене. У меня муж обожает готовить, я уже и забыла когда в последний раз готовила , т.ч. радуйся. Ведь очень приятно слышать, что тебе приготовить на ужин? Что ты хочешь? А хочешь, я вот это сделаю?
 

Подтвердите удаление записи