Поиск Написать

Средневековое мракобесие победило

Поговорил с учителем русского языка. Вместо одного из четырех в неделю уроков русского языка в 4х и 5х классах ввели урок Православия. 
Формально по приказу Минобразования, исходя из предпочтения родителей, школа должна выбрать из 6 видов уроков - по основным религиям, плюс варианты "Мировые религии" и "Светская культура". Фактически - краевой департамент образования уже отчитался в Москве, что по результатам анкетирования 95% учащихся Кубани выбрали Православие. На самом деле родителей не спрашивали - анкеты заполнили директора и завучи школ, которым и рта раскрыть не дали. Если кто-нибудь из родителей возмущается и орет сильнее других - его на индивидуальную беседу к директору, потом в РОНО и далее. Директоров школ заставили всячески противиться и саботировать создание классов с иными религиями - все как на выборах органов власти. В крайнем случае для мусульман разрешат создать класс по мировым религиям или для упертого атеиста - по светской культуре. 
Учить православию будут те же учителя русского языка - будущие филологи, готовьтесь. Женщины преподаватели словесности проходят спецподготовку в ККИ ДППО в косыночках по 72-х часовой программе. Занятия у них ведет священник. В начале и в конце уроков поют псалмы.
Средневековое мракобесие победило.

Евгений Руденко https://www.facebook.com/eugene.rude.../3867475050499


Комментарии:
ToT, а что ты будешь делать?
У нас с 4го класса вместо одного урока чтения сделали ОРКСЭ или как его там, осталось всего два урока чтения в неделю, учитель со вздохом сказала, читайте дома с детьми теперь сами....
У меня сейчас тоже только 2 часа чтения в неделю. И это кошмар!Не знаешь, за что хвататься. То ли объяснять незнакомые слова и выражения в "Сказке о царе Салтане" (а их там в каждой строчке), то ли учить выразительно читать (((( Зато у нас информатика, которая проходит ни разу не в компьютерном классе, и азбука Смоленского края (упорно насаждали несколько лет, теперь заменяют православием). Благо в Настиной школе выбирали на самом деле родители, там светская этика. Но сам по себе предмет никому не нужный. Те же беседы о добре и зле прекрасно проходили на чтении.
Уважаемые родители, а нет ли у вас желания накатать бодягу в отдел образования и высказать все ваши пожелания? Интересно, что вам ответят.
Занятия у них ведет священник. В начале и в конце уроков поют псалмы.
Это полный ППЦ! Нет чтоб нормальные уроки больше преподать, они голову на уровне гос-ва будут теперь морочить - жуть
ToT, прости, не смогла удержаться не запостить. Если сюда не катит, можно удалить. Но понравилась фраза -
"религия, как член: нет ничего плохого в том, что он у тебя есть, можно даже им гордиться, но не стоит размахивать им в общественных местах и тем более пытаться засунуть в голову детям."(с)
ФеклаТолстая, а учителя вообще права голоса не имеют? Неужели нельзя противостоять безумию?
Ох, Свет, кто нас слушает?.. Им же в комитете надо отчитаться. А Смоленская область вечно во всяких идиотских экспериментах скорее бежит участвовать.
А если ты на этих уроах будешь про Царя Салтана, что тебе за это будет?
Svetishe, по ОРКСЭ и информатике у нас другие учителя.
А если ты на этих уроах будешь про Царя Салтана, что тебе за это будет?
атата мне будет))) родители будут жаловаться, что не тем на уроках заняты. я уже вызвала недовольство группы родителей, когда вместо физкультуры несколько раз провела русский (за время моего больничного они почему-то отстали от программы)
ФеклаТолстая, какие-то несознательные у вас родители) У нас одну физ-ру забрали под математику, все рады)
ФеклаТолстая, лучше бы у нас вместо физ-ры математику.... сидели бы спокойно в теплом классе ((( а то выгнала эта... детей на улицу заниматься - спасибо тетя, мы теперь на больничном (((( 6 часов физры в неделю - вот нафига ?!!!
я уже вызвала недовольство группы родителей, когда вместо физкультуры несколько раз провела русский
ненормальные какие то родители...Хотя я убеждаюсь, что неадекват - есть везде...Причем обычно, делающий себе же хуже.
 

Подтвердите удаление записи